题目列表(包括答案和解析)
5.图1为两个不同闭合电路中两个不同电源的U-I图像,下列判断正确的是 [ ]
A.电动势E1=E2,发生短路时的电流I1> I2
B.电动势E1=E2,内阻r1>r2
C.电动势E1>E2,内阻 r1< r2
D.当两电源的工作电流变化量相同时,电源2的路端电压变化大
4.关于电动势,下列说法中正确的是 [ ]
A.在电源内部,由负极到正极的方向为电动势的方向
B.在闭合电路中,电动势的方向与内电路中电流的方向相同
C.电动势的方向是电源内部电势升高的方向
D.电动势是矢量
3.一节干电池的电动势为1.5V,其物理意义可以表述为 [ ]
A.外电路断开时,路端电压是 1.5V
B.外电路闭合时,1s内它能向整个电路提供1.5J的化学能
C.外电路闭合时,1s内它能使1.5C的电量通过导线的某一截面
D.外电路闭合时,导线某一截面每通过1C的电量,整个电路就获得1.5J电能
2.在已接电源的闭合电路里,关于电源的电动势、内电压、外电压的关系应是 [ ]
A.如外电压增大,则内电压增大,电源电动势也会随之增大
B.如外电压减小,内电阻不变,内电压也就不变,电源电动势必然减小
C.如外电压不变,则内电压减小时,电源电动势也随内电压减小
D.如外电压增大,则内电压减小,电源的电动势始终为二者之和,保持恒量
1.关于电动势下列说法正确的是 [ ]
A.电源电动势等于电源正负极之间的电势差
B.用电压表直接测量电源两极得到的电压数值,实际上总略小于电源电动势的准确值
C.电源电动势总等于内、外电路上的电压之和,所以它的数值与外电路的组成有关
D.电源电动势总等于电路中通过1C的正电荷时,电源提供的能量
17.(14分)
解:(1)因A、B物块在滑动过程中,对小车的摩擦力大小相等、方向相反,所以小车C不动。……(4分)(2)当B停止运动时,设A的速度为,根据动量守恒定律,得
在这段时间内,A、B的加速度分别为
在这段时间内A、B在车上滑行的距离为
此后A相对小车仍在运动,A对车的摩擦力使车和B一同向右加速运动,直接三者速度相等,A、B恰好接触,此时小车的长度为最小长度。设共同速度为
,则有
车的长度至少为
即人与车的共同速度大小为1.2m/s,方向向左。……(2分)
16.(12分)设共堆积了3N个沙袋后车反向滑行,则有
代入数据可得N>3.9,这表示车上堆积了4个沙袋车就可反向滑行.……2分
17.(14分)平板小车C放在光滑水平面上,现有质量为2m的物块A和质量为m的木块B,分别以的初速度沿同一直线从小车的两端水平相向滑上小车,如图所示,设A、B两物块与小车的动摩擦因数分别为
和2
,小车的质量为3m,A、B均可视为质点。
(1)
在A、B物块同时相对小车滑动过程中,简要分析小车的运动状态。
(2)为使A、B两物块不相碰,平板小车至少要多长?
(B)卷答案:
16.(12分)如图所示,一排人站在沿正x轴的水平轨道旁,人的序号记为n(n=1,2,3……),每人手上有一个沙袋,沙袋的质量为m与人的序号的乘积,即为nm(m=5kg ,n是人的序号)一辆质量为M=48kg的小车以初速度从原点出发向正x方向滑行。不计轨道阻力,当车每经过一人身旁时,此人就把沙袋以水平速度
朝与车速相反的方向沿车面扔到车上。试问空车出发后,车上堆积了几个沙袋时车就反向滑行?
15.(10分)一辆小车在光滑的水平面上以v1=1m/s的速度向右运动,小车的质量M=100kg,一质量为m=50kg的人从车的右端迎面跳上小车,接触小车前的瞬间人的水平速度大小为v2=5.6m/s,求人跳上小车后人和小车共同运动速度的大小和方向。
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com