题目列表(包括答案和解析)
8.北京体育大学青年教师张健2000年8月8日8时整,从旅顺老铁山南岬角准时下水,于8月10日22时抵达蓬莱阁东沙滩,游程123.58 km,直线距离109 km,不借助任何漂浮物横渡了渤海海峡,创造了男子横渡海峡最长距离的世界纪录。试求:在这次横渡中,张健游泳的平均速度和平均速率。
解析:平均速度是位移跟时间的比值,位移的大小是直线距离,所以=
m/s=0.49 m/s,而平均速率是路程与时间的比值,则有
′=
m/s=0.55 m/s。
答案:平均速度=0.49
m/s 平均速率
′=0.55
m/s
7.“大洋一号”配备有一种声呐探测系统,用它可以测量海水的深度。其原理是:用超声波发生器垂直向海底发射超声波,超声波在海底会反射回来,若已知超声波在海水中的波速,通过测量从发射超声波到接收到反射波的时间,就可以推算出船所在位置的海水深度。现已知超声波在海水中的波速为1 500 m/s,船静止时,测量从发射超声波到接收到反射波的时间为8 s,试计算该船所在位置的海水深度。
解析:波传播的距离s=vt=1 500×8 m=1.2×104 m
海水深度为波传播距离的一半,则船所在位置海水的深度为
h=s/2=6×103 m。
答案:6×103 m
6.(北京海淀模拟)某同学根据车轮通过两段铁轨交接处所发出的响声来估算火车的速度。他从车轮发出的某一次响声开始计时,并同时计算出车轮发出响声的次数,当他算到21次时,表上显示的时间是15 s。已知每段铁轨长12.5 m。根据这些数据可以估算出火车的速度吗?
解析:听到的响声是21次,则意味着火车运动距离是s=20×12.5 m=250 m
用的时间t=15 s
所以火车的速度为
v=s/t=250 m/(15 s)=16.7 m/s。
答案:16.7 m/s
5.一辆汽车在一条直线上行驶,第1 s内通过5 m,第2 s内通过20 m,第3 s内通过20 m,第4 s内通过5 m。则此汽车在最初2 s内的平均速度是___________m/s,中间2 s内的平均速度是___________m/s,全部时间内的平均速度是___________m/s。
解析:平均速度一定跟某段时间或某段位移相对应,不同时间或不同位移内的平均速度一般是不相同,因此计算时一定要把握好这种对应关系。
答案:12.5 20 12.5
4.一列火车从上海开往北京,下列叙述中,______________指的是时刻,___________指的是时间。
A.6时10分,列车从上海站出发
B.列车一共运行了12小时
C.列车在9时45分到达南京站
D.列车在南京站停车10分钟
解析:6时10分、9时45分分别表示的是各自的那一瞬间,指时刻;而运行12小时、停车10分钟表示的是时间间隔,即时间。
答案:AC BD
3.一辆汽车以速度v1行驶了1/3的路程,接着以速度v2=20 km/h跑完了其余2/3的路程,如果汽车全程的平均速度=27 km/h,则v1的值为( )
A.90 km/h B.56 km/h
C.35 km/h D.32 km/h
解析:设全程的位移为3s,则汽车行驶第一个s时用时t1=,其余的2s用时t2=
,则全程的平均速度为
=
。
解得:v1=90 km/h。
答案:A
2.关于速度,下列说法正确的是( )
A.速度是表示物体运动快慢的物理量,既有大小,又有方向,是矢量
B.平均速度就是速度的平均值,它只有大小,没有方向,是标量
C.运动物体在某一时刻或某一位置的速度,叫做瞬时速度,它是矢量
D.汽车上的速度计是用来测量汽车平均速度大小的仪器
解析:速度和平均速度都是矢量,A选项对,B选项错。瞬时速度是某时刻或某一位置时的速度,是矢量,选项C正确。速度计是显示瞬时速度的,选项D错。
答案:AC
1.关于物体运动的下列说法中正确的是( )
A.物体运动的速度不变,在相等时间内位移相同,通过的路程相等
B.物体运动的速度大小不变,在相等时间内位移相同,通过的路程相等
C.匀速运动的物体的速度方向不变,速度方向不变的运动是匀速运动
D.在相等的时间内通过的路程相等,则此运动一定是匀速直线运动
解析:匀速直线运动在相等时间内位移是相等的,速度是恒定的,运动方向不变,因此位移的大小与路程相等;如果是速度大小不变,则相等时间内只有路程是相等的;方向不变的运动只能说是直线运动。
答案:A
13.某列火车的s-t图像如图1-3-13所示,求:
图1-3-13
(1)火车在60 min内的位移;
(2)火车的速度;
(3)火车发生70 km位移所用的时间;
(4)描述火车的运动过程。
解析:火车运动的速度在数值上等于s-t图像的斜率。能够利用图像分析火车的运动情况。
答案:(1)由图像可知,火车在60 min内的位移为120 km。
(2)火车的速度为120 km/h。
(3)由图像可得,火车发生70 km位移所用的时间为35 min。
(4)火车从位移零点以120 km/h的速度匀速运动了60 min。
12.龟兔赛跑的故事流传至今,按照龟兔赛跑的故事情节,兔子和乌龟的位移图像如图1-3-12所示,下列关于兔子和乌龟的运动正确的是( )
图1-3-12
A.兔子和乌龟是同时从同一地点出发的
B.乌龟一直做匀加速运动,兔子先加速后匀速再加速
C.骄傲的兔子在t4时刻发现落后奋力追赶,但由于速度比乌龟的速度小,还是让乌龟先到达预定位移s3
D.在0-t5时间内,乌龟的平均速度比兔子的平均速度大
解析:从图中看出,0-t1这段时间内,兔子没有运动,而乌龟在做匀速运动,所以A选项错。乌龟一直做匀速运动,兔子先静止后匀速再静止,所以B选项错。在t4时刻以后,兔子的速度比乌龟的速度大,所以C选项错。在0-t5时间内,乌龟的位移比兔子的位移大,所以乌龟的平均速度比兔子的平均速度大,即D选项正确。
答案:D
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com