题目列表(包括答案和解析)
16.一辆长20 m的货车和一辆长6 m的汽车正以20 m/s的速度一前一后在平直公路上匀速行驶,两车相距25 m。现汽车以0.5 m/s2的加速度超车,汽车超过货车30 m后才从超车道进入行车道。求:
(1)汽车超车所用的时间和在这段时间内行驶的距离;
(2)汽车完成超车后的末速度。
解析:(1)以货车为参考系则汽车做初速度为0,加速度为0.5 m/s2的匀加速度运动
由几何关系知:s0=20+6+25+30=×0.5t2,解得时间t=18 s
在此时间内汽车行驶距离的距离为:s=v0t+at2
代入数值有s=20×18+×0.5×182=441 m。
(2)由速度关系式有:vt=v0+at=20 m/s+0.5×18 m/s=29 m/s。
答案:(1)18 s 441 m (2)29 m/s
15.一颗子弹垂直射向并排靠在一起且固定的三块木块,射穿最后一块时速度恰好减为零,已知子弹在这三块木板中穿行时所受的阻力始终保持不变,它通过这三块木板所用时间之比为1∶2∶3,则这三块木板厚度之比为多大?
解析:子弹在这三块板中做匀减速运动,则逆过程为初速度为零的匀加速运动
所以第三块板的厚度为:d3=a×(3t)2=
at2
第二块板厚d2=a(2t+3t)2-
a×(3t)2=
at2
第一块板厚d1=a(t+2t+3t)2-
a(2t+3t)2=
at2
所以d1∶d2∶d3=11∶16∶9。
答案:11∶16∶9
14.(经典回放)两辆完全相同的汽车,沿平直路一前一后匀速行驶,速度均为v0,若前车突然以恒定的加速度刹车,在它刚停住后,后车以前车刹车时的加速度开始刹车。已知前车在刹车过程中行驶的距离为s,若要保证两车在上述情况中不相撞,则两车在匀速行驶时保持的距离至少为( )
A.s B.2s C.3s D.4s
解析:以前车为参考系,后车相当于先以初速度为0,加速度为a做匀加速直线运动,后以同样大小的加速度a做匀减速直线运动,而后撤通过的位移即两车匀速行驶时距离。因此s总=at2+
at2。已知前车在刹车过程中行驶的距离为s,则
at2=s,所以s总=2s。
答案:B
13.(广东高考)a、b两物体从同一位置沿同一直线运动,它们的速度图像如图2-4-6所示,下列说法正确的是( )
图2-4-6
A.a、b加速时,物体a的加速度大于物体b的加速度
B.20 s时,a、b两物体相距最远
C.60 s时,物体a在物体b的前方
D.40 s时,a、b两物体速度相等,相距200 m
解析:v-t图像中,图像的斜率表示加速度,图线和时间轴所夹的面积表示位移。当两物体的速度相等时,距离最大。据此得出选项C正确。
答案:C
12.汽车以10 m/s的速度在平直公路上匀速行驶,刹车后经2 s速度变为6 m/s。求:
(1)刹车后2 s内前进的距离及刹车过程中的加速度;
(2)刹车后前进9 m所用的时间;
(3)刹车后8 s内前进的距离。
解析:(1)汽车刹车后做匀减速运动,由a=得
a=m/s2=-2 m/s2
再由s=v0t+at2得:
s=10×2 m+(-2)×22 m=16 m。
(2)由s=v0t+at2可得:
9=10t+(-2)t2
解得t1=1 s,t2=9 s。将t2=9 s代入vt=v0+at得:
vt=-8 m/s,即汽车刹车后又反向运动到位移时9 m处,这是不可能的,所以刹车后前进9 m所用时间为1 s。
(3)设汽车刹车所用的最长时间为t,则经时间t汽车速度变为零。由vt=v0+at得:
t=s=5 s,可见汽车刹车时间仅用了5 s,再8 s的时间内,汽车有3 s静止不动。得:
s=v0t+at2=10×5 m+
×(-2)×52 m=25 m或s=
t=
×5 m=25 m。
答案:(1)16 m,-2 m/s2 (2)1 s (3)25 m
我综合 我发展
11.做匀加速直线运动的列车出站时,车头经过站台上的某人面前时速度为1 m/s,车尾经过此人面前时速度为7 m/s。若此人站着一直未动,则车身中部(中点)经过此人面前时的速度是多大?
解析:应用逆向思维,认为车不动,人从车头到车尾做匀加速直线运动,经过车中部时的速度就为中点位置时的速度,由中点时刻的速度公式有:v==
m/s=5 m/s。
答案:5 m/s
10.质点由静止开始以1.2 m/s2的加速度做匀加速直线运动,经过10 s后,改做匀速直线运动,又经5 s,接着做匀减速直线运动,再经过20 s停止。求
(1)质点做匀速直线运动的速度大小和匀减速直线运动的加速度;
(2)整个过程中运动的位移大小。
解析:该题分三个运动过程。不同的过程运动规律不同,所用的关系式不同,而联系不同过程的桥梁是速度。第一个过程的末速度是第二个过程的初速度。
(1)加速10 s运动的位移s1=a1t12=60 m。
10 s末的速度v1=a1t1=12 m/s
匀速运动的位移s2=v1t2=60 m
减速过程中0=v1+a2t3
所以a2=-0.6 m/s2。
s3=v1t3+a2t32=120 m。
(2)整个过程中运动的位移大小s=s1+s2+s3=240 m。
答案:(1)匀速运动速度的大小是12 m/s,匀减速运动的加速度大小为0.6 m/s2,方向与速度的方向相反。(2)位移的大小为240 m。
9.运行着的汽车制动后做匀减速运动,经3.5 s停止,则汽车在开始制动后的1 s内、2 s内、3 s内通过的位移之比为__________________________。
解析:汽车制动3.5 s后停止运动的逆过程,即初速为零的匀加速直线运动。则逆过程的连续七个0.5 s内的位移之比为:1∶3∶5∶7∶9∶11∶13。如图所示,汽车通过OA、AB、BC所用时间均为1 s(即2个0.5 s,共6个0.5 s),通过CD所用时间为0.5 s,则:
CB∶BA∶AO=(3+5)∶(7+9)∶(11+13)=8∶16∶24
所以OA∶AB∶BC=24∶(24+16)∶(24+16+8)=24∶40∶48=3∶5∶6
即汽车在开始制动后的1 s内、2 s内、3 s内通过的位移之比为3∶5∶6。
答案:3∶5∶6
37.5=20t-×5×t2
解得:t1=3 s,t2=5 s。
汽车停止运动所需时间为:t0=s=4 s<5 s,所以t2=5
s应舍去。
答案:A
8.汽车以20 m/s的速度做匀速运动,某时刻关闭发动机而做匀减速运动,加速度大小为5 m/s2,则它关闭发动机后通过37.5 m所需时间为( )
A.3 s B.4 s C.5 s D.6 s
解析:根据匀变速直线运动的位移公式s=v0t+at2,可得
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com