题目列表(包括答案和解析)

 0  158980  158988  158994  158998  159004  159006  159010  159016  159018  159024  159030  159034  159036  159040  159046  159048  159054  159058  159060  159064  159066  159070  159072  159074  159075  159076  159078  159079  159080  159082  159084  159088  159090  159094  159096  159100  159106  159108  159114  159118  159120  159124  159130  159136  159138  159144  159148  159150  159156  159160  159166  159174  447348 

9.一人从20 m高的楼顶以10 m/s的速度抛出一个质量为1kg的小球,小球落地速度为20 m/s,g =10 m/s2,则

① 此人做功为50J        ② 此人做功为100J

③ 空气阻力做功为-100J     ④ 小球克服空气阻力做功为50J

A.①③      B.②④      C.①④      D.②③

试题详情

8.如图所示,小强把质量为0.5 kg 的石块从10 m高处以30°角斜向上方抛出,初速度是v0 = 5 m/s.小强通过定量计算得出了石块落地时的速度大小,请你帮他探究这个落地速度与下列哪些量有关(不考虑阻力)

  (1) 石块的质量       (2) 石块初速度的大小

  (3) 石块初速度的仰角    (4) 石块抛出时的高度

  A.(2)(4)      B.(1)(4)    

C.(1)(2)(4)    D.(2)(3)(4)

试题详情

7.如果不计空气阻力,要使一颗礼花弹上升至320 m高处,在地面发射时,竖直向上的初速度至少为(g=10 m/s2)

A、40 m/s      B、60 m/s    

C、80 m/s      D、100 m/s

试题详情

6. 地面上作平抛运动的物体,在水平方向通过的距离取决于

A. 物体所受的重力和抛出点的高度 

B. 物体所受的重力和初速度

C. 物体的初速度和抛出点的高度    

D. 物体所受的重力、抛出点高度和初速度

试题详情

5.一物体在运动过程中,重力做了-2J的功,合力做了4J的功,则

   A.该物体动能减少,减少量等于4J

   B.该物体动能增加,增加量等于2J

   C.该物体重力势能减少,减少量等于2J

   D.该物体重力势能增加,增加量等于2J

试题详情

4.水平行驶中的汽车制动后滑行一段距离,最后停下;流星在夜空中坠落并发出明亮的光焰;降落伞在空中匀速下降。上述不同现象所包含的相同的物理过程是            

A.物体的重力都做了功

B.物体的动能转化为其他形式的能量

C.物体的势能转化为其他形式的能量

   D.物体的机械能转化为其他形式的能量

试题详情

3.质量为m的物体受到一组共点恒力作用而处于静止状态,当撤去某个恒力F1时,物体将做:

A、匀加速直线运动     B、匀减速直线运动

C、匀变速曲线运动     D、变加速曲线运动

试题详情

2.在下列实例中,不计空气阻力,机械能不守恒的是:

  A、做斜抛运动的手榴弹     B、沿竖直方向自由下落的物体

  C、起重机将重物体匀速吊起   D、沿光滑竖直圆轨道运动的小球

试题详情

1.以一定的初速度竖直向上抛出一个小球,小球上升的最大高度为h,空气阻力的大小恒为F,则从抛出到落回到抛出点的过程中,空气阻力对小球做的功为:

A.0       B.-Fh    

   C.Fh      D.-2Fh

试题详情

13.(10分)请利用开普勒行星运动定律和牛顿第二、三定律,推导出引力的表达式。

14.(10分) 从20m高处以15m/s的速度水平抛出一个物体,不计空气阻力,.求:

  (1)物体在空中运动的时间多长;

  (2)物体落地点离抛出点的水平距离s为多大。

15.(13分)如图所示,质量为0.5 kg的小杯里盛有1 kg的水,用绳子系住小杯在竖直平面内做“水流星”表演,转动半径为1 m,小杯通过最高点的速度为4 m/s,(取10)求:

(1)在最高点时,绳的拉力?

(2)在最高点时水对小杯底的压力?

(3)为使小杯经过最高点时水不流出, 在最高点时最小速率是多少?

试题详情


同步练习册答案