题目列表(包括答案和解析)
A.电容器的击穿电压 B.交流电压表的读数
C.保险丝的熔断电流 D.电动机铭牌上的额定电压
2、A、B两个单摆,A摆的固有频率为f,B摆的固有频率为4f,若让它们在频率为5f的驱动力作用下做受迫振动,那么A、B两个单摆比较( )
A.A摆的振幅较大,振动频率为f B.B摆的振幅较大,振动频率为5f
C.A摆的振幅较大,振动频率为5f D.B摆的振幅较大,振动频率为4f
13.水能是可再生能源,可持续地利用它来发电,为人类提供“清洁”的能源.
(1)若一水力发电站水库的平均流量为Q(m3/s),落差为h(m),下落时水的流速为v(m/s),发电机的效率为,则全年的发电量为多少度?(设流过发电机后水的速度为零)
(2)某小型水力发电站水流量为Q=10m3/s,落差h=5m,发电机效率50%,输出电压为400V,若要向一乡镇供电,输电线的总电阻为R=8Ω,为使线路上损耗功率限制在发电机输出功率的8%,需在发电机输出端安装升压变压器,若用户所需电压为220V,则在用户处需安装降压变压器,忽略下落时水的速度.求:
①发电机的输出功率.
②输电线上的电流强度.
③升压变压器和降压变压器的原副线圈的匝数比.
12.某矩形线圈,切割磁感线的边长ab=40cm,宽ab=20cm,共50匝,磁感强度为0.5T的匀强磁场中以300r/min,绕中心轴OO´匀速转动,如图5所示.问:
(1)线圈角速度、频率各多少?长边切割磁感线的线速度多大?
(2)若t=0时线圈恰在中性面位置,写出感应电动势的瞬时表达式,求出当t=0.025s时感应电动势的瞬时值.
(3)感应电动势的有效值多少?从图示位置转动900过程中的平均感应电动势值又是多少?(4)若线圈的电阻为10Ω,为了使线圈匀速转动,每秒要提供的机械能是多少?
11.如图所示,一个变压器(可视为理想变压器)的原线圈接在220V的市电上,向额定电压为1.80×104V的霓虹灯供电,使它正常发光.为了安全,需在原线圈回路中接入熔断器,使副线圈电路中电流超过12mA时,熔丝就熔断.
(1)熔丝的熔断电流是多大?
(2)当副线圈电路中电流为10mA时.变压器的输入功率是多大?
10.远距离输电,当输电电阻和输送功率不变时,则( )
A.输电线上损失的功率跟输送电线上的电流的平方成正比
B.输电线上损失的电压跟输送电线上的电流成正比
C.输送的电压越高,输电线路上损失的电压越大
D.输电线上损失的功率跟输送电压的平方成正比
9.如图3所示,在绕制变压器时,某人误将两个线圈绕在图示变压器铁芯的左右两个臂上.当通以交流电时,每个线圈产生的磁通量都只有一半通过另一个线圈,另一半通过中间的臂.已知线圈1、2的匝数之比N1:N2=2:1.在不接负载的情况下( )
A.当线圈1输入电压220V时,线圈2输出电压为110V B.当线圈1输入电压220V时,线圈2输出电压为55V
C.当线圈2输入电压110V时,线圈1输出电压为220V D.当线圈2输入电压110V时,线圈1输出电压为110V
8.理想变压器原、副线圈的电流为I1、I2,电压为U1、U2,输入功率和输出功率为P1、P2,关于它们之间的关系,正确的说法是( )
A.I2由I1决定 B.U2与负载有关 C.P1由P2决定 D.I2与负载有关
7.如图2所示,三个完全相同的灯泡a、b和c分别与电阻R、电感L和电容器C串联,当电路两端接入220V、50Hz的交变电压,三个灯泡恰好亮度相同,若保持交变电压大小不变,将频率增大到100Hz,则将发生的现象为(
)
A.三灯亮度不变 B.三灯均变亮
C.a不变,b变亮,c变暗 D.a不变,b变暗,c变亮
6.一个电热器接在10V的直流电源上,在ts内产生的焦耳热为Q,今将该电热器接在一交流电源上,它在2ts内产生的焦耳热为Q,则这一交流电源的交流电压的最大值和有效值分别是( )
A.最大值是V,有效值是10V B.最大值是10V,有效值是
V
C.最大值是V,有效值是5V D.最大值是20V,有效值是
V
5.一个矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁感线的轴匀速转动时,产生的感应电动势为(V),则如下说法中正确的是( )
A.此交流电的频率是100Hz
B.t=0时线圈平面恰与中性面重合
C.如果发电机的功率足够大,它可使“220V100W”的灯泡正常发光
D.用交流电压表测量的读数为V
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com