题目列表(包括答案和解析)

 0  161521  161529  161535  161539  161545  161547  161551  161557  161559  161565  161571  161575  161577  161581  161587  161589  161595  161599  161601  161605  161607  161611  161613  161615  161616  161617  161619  161620  161621  161623  161625  161629  161631  161635  161637  161641  161647  161649  161655  161659  161661  161665  161671  161677  161679  161685  161689  161691  161697  161701  161707  161715  447348 

1.(8分)如图所示,有一表头G,满偏电流

Ig=200μA,内阻Rg=100Ω,现把它

改装成多量程的电流表和电压表,

则R1=      ;R2=       

R3=       ;R4=       

试题详情

18.(14分)电视机的显象管中,电子束的偏转是用磁偏转技术实现的.在电子枪中产生的电子经过加速电场加速后射出,从P点进入并通过圆形区域后,打到荧光屏上,如图所示。如果圆形区域中不加磁场,电子一直打到荧光屏上的中心O点的动能为E;在圆形区域内加垂直于圆面、磁感应强度为B的匀强磁场后,电子将打到荧光屏的上端N点。已知ON=hPO=L.电子的电荷量为e,质量为m.求:

⑴电子打到荧光屏上的N点时的动能是多少?说明理由.

⑵电子在电子枪中加速的加速电压是多少?

⑶电子在磁场中做圆周运动的半径R是多少?

⑷试推导圆形区域的半径rRhL的关系式.

附加题(20分  实验班做)

试题详情

17.(14分)如图所示,电源的电动势E=110V,电阻R1=21Ω,电动机绕组的电阻R0=0.5Ω,电键S1始终闭合。当电键S2断开时,电阻R1的电功率是525W;当电键S2闭合时,电阻R1的电功率是336W,求

(1)电源的内电阻;

(2)当电键S2闭合时流过电源的电流和电动机的输出功率。

试题详情

16. (12分) 如图是家用电饭煲的电路图。将电饭煲接到稳压电源上,当开关接通“加热”档时,电热丝以额定功率给食物加热,当食物蒸熟后,开关接通“保温”档,给食物保温,这时电热丝的功率为其额定功率的1/9,电流为1.40 A,已知分压电阻的阻值是R=100Ω。求:

(1)保温时,电阻R两端的电压.

(2)稳压电源输出的电压.

(3)电热丝的额定功率.

试题详情

14.(10分)如图52所示,带正电量为q的液滴,处在水平方向的匀强磁场中,磁感应强度为B,液滴运动速度为v,若要液滴在竖直平面内做半径为R的匀速圆周运动,则:

(1)所施加匀强电场的电场强度大小和方向如何?

(2)液滴的绕行方向怎样?

15(12分)如图所示,两根平行金属导轨M、N,电阻不计,相距0.2m,上边沿导轨垂直方向放一个质量为m=5×10-2的金属棒ab,ab的电阻为0.5Ω.两金属棒一端通过电阻R和电源相连.电阻R=2Ω,电源电动势E=6V,内源内阻r=0.5Ω,如果在装置所在的区域加一个匀强磁场,使ab对导轨的压力恰好是零,并使ab处于静止.(导轨光滑)求:

(1)ab中的电流I有多大?

(2)ab杆所受的安培力F的大小?

(3)所加磁场磁感强度B的大小和方向?

试题详情

13、(本题满分12分)虚线方框内是由电阻、电源组成的线性网络电路,为了研究它的输出特性,将电流表、电压表、滑动变阻器按图示的方式连接在它的输出端A、B之间。电键S闭合后,实验中记录的6组电流表示数I、电压表示数U,如下表所示。

(1)试根据这些数据在下面的坐标纸上画出U-I图线。

(2)若将方框内的电路等效成电动势为E、内电阻为r的电源,从图线上求出电源的电动势E=_______V,内电阻r=______Ω。

(3)若电流表内阻为0,当滑动变阻器的滑片移至最上端时,电流表示数是_______A。

(4)变阻器滑片移动过程中,滑动变阻器的最大功率是_________W。

试题详情

12、(本题满分10分)

⑴用下列器材测定电阻约为10Ω小灯泡的伏安特性曲线,要求灯泡两端的电压从零开始调节,实验器材有:电压表、电流表、电池、电键、待则灯泡、滑线变阻器各1个,导线若干.

(RV>>Rx)

(1)在方框中画出实验原理图 

(2)在图8的实物上进行连线.

②根据上图所给出的电路,在下图的各器件实物图之间画出连接的导线。

(2)某同学在研究长直导线周围的磁场时,为增大电流,用多根导线捆在一起代替长直导线,不断改变多根导线中的总电流I和测试点与直导线的距离r,测得下表所列数据:

I/A
r/m  B/T
5.0
10.0
20.0
0.020
4.98×10-5
10.32×10-5
19.73×10-5
0.040
2.54×10-5
5.12×10-5
9.95×10-5
0.060
1.63×10-5
3.28×10-5
6.72×10-5
0.080
1.28×10-5
2.57×10-5
5.03×10-5

由上述数据可得出磁感应强度B与电流I及距离r的关系式为B=_ _____T。(要求用估算出的比例系数表示)

试题详情

11.在如图甲所示的电路中,电源电动势为3.0V,内阻不计,L1、L2、L3为3个相同规格的小灯泡,这种小灯泡的伏安特性曲线如图乙所示.当开关闭合后,下列关于电路中的灯泡的判断中,正确的是        (     )                   

  A.灯泡L1的电阻为12Ω   B.通过灯泡L1的电流为灯泡L2的电流的2倍

C.灯泡L1消耗的电功率为0.75W

 D.灯泡L2消耗的电功率为0.30W

高二物理上学期第一次段考试卷

物 理 试 卷

试题详情

10.在图65中虚线所围的区域内,存在电场强度为 E的匀强电场和磁感应强度为B的匀强磁场,已知从左方水平射入的电子,穿过这个区域时未发生偏转,设重力可以忽略不计,则在这区域中的E和B的方向可能是(   )

A.E和B都沿水平方向,并与电子运动的方向相同

B.E和B都沿水平方向,并与电子运动的方向相反

C.E竖直向上,B垂直纸面向外

D.竖直向上,B垂直纸面向里

试题详情

9.许多科学家在物理学发展过程中做出了重要贡献,下列表述正确的是(    )

A.卡文迪许测出静电力常量

B.奥斯特发现了电流的磁效应

C.安培提出了磁场对运动电荷的作用力公式

D.库仑总结并确认了真空中两个静止点电荷之间的相互作用规律

试题详情


同步练习册答案