题目列表(包括答案和解析)

 0  165669  165677  165683  165687  165693  165695  165699  165705  165707  165713  165719  165723  165725  165729  165735  165737  165743  165747  165749  165753  165755  165759  165761  165763  165764  165765  165767  165768  165769  165771  165773  165777  165779  165783  165785  165789  165795  165797  165803  165807  165809  165813  165819  165825  165827  165833  165837  165839  165845  165849  165855  165863  447348 

17.在用电流表和电压表测电池的电动势和内电阻的实验中,所用电流表和电压表的内阻分

别为0.1Ω和1kΩ.下面为实验原理图

一位同学记录的6组数据见表。试根据这些数据在

图中(见答题卷)画出U-I图线.根据图象读出电池的电

动势E=    V,根据图象求出电池内阻r=    Ω。

I/A
0.12
0.20
0.31
0.32
0.50
0.57
U/V
1.37
1.32
1.24
1.18
1.10
1.05

试题详情

16.某同学用如图所示电路,测绘标有

“3.8V,0.3A”的小灯泡的灯丝电阻

R随电压U变化的图像。

①除了导线和开关外,有以下一些器材可供选择:

电流表:A1(量程100mA,内阻约2Ω)、A2(量程0.6A,内阻0.3Ω);

电压表:V1(量程5V,内阻约5kΩ)、V2(量程15V,内阻约15kΩ);

滑动变阻器:R1(阻值范围0-20Ω)、R2(阻值范围0-2kΩ);

电源:E1(电动势为1.5V,内阻为0.2Ω)、E2(电动势为4V,内阻约为0.04Ω).

为了调节方便,测量准确,实验中应选用电流表A2,电压表V1, 电源E2 ,滑动变阻

            ,(填器材的符号)

②根据实验数据,计算并描绘出R-U的图像如右上图所示。由图像可知,此灯泡在不工

作时,灯丝电阻为     ;当所加电压为3.00V时,灯丝电阻为    

试题详情

15.下图为-正在测量中的多用电表表盘。

(1)如果是用直流10V挡测量电压,

则读数为       V。

(2)如果是用×100W挡测量电阻,

则读数为       W。

(3)如果是用直流5mA挡测量电流,

则读数为       mA。

试题详情

14.环形对撞机是研究高能粒子的重要装置.带电粒子被电压为U的电场加速后注入对撞机

的高真空圆环状的空腔内,在匀强磁场中做半径恒定的圆周运动.带电粒子局限在圆环

状的空腔内,粒子碰撞时发生核反应.关于带电粒子的比荷q/m、加速电压U和磁感应强

度B以及粒子运动的周期T的关系,下列说法正确的是

A.对于给定的加速电压,带电粒子的比荷q/m越大,磁感应强度B越大

B.对于给定的加速电压,带电粒子的比荷q/m越大,磁感应强度B越小

C.对于给定的带电粒子,加速电压U越大,粒子运动的周期T越大

D.对于给定的带电粒子,加速电压U越大,粒子运动的周期T越小

试题详情

13.赤道上某处有一竖直的避雷针,当带有正电的乌云经过避雷针的上方时,避雷针开始

放电,则地磁场对避雷针的作用力的方向为

A.正南       B.正东       C.正西       D.正北

试题详情

12.如图所示,光滑轨道位于竖直平面内,其半径为R,一质量m的金属圆环套在轨道上

可自由滑动,则以下说法正确的是

A.小环在最低点的速度必须大于,小环才可以通过最高点

B.小环在最低点的速度大于,则小环可以通过最高点

C.如果小环在最高点速度小于,则小环挤压轨道的内侧

D.如果小环在最高点速度大于,则小环挤压轨道的内侧

试题详情

11.电源电动势为30V,内电阻不计,一个“6V,12W”

的电灯与一个绕线电阻为2Ω的电动机M串联接入

电路。已知电路中电灯正常发光,则电动机输出的

机械功率为

A.36W         B.40W

C.44W         D.48W

试题详情

10.如图所示的电路中,电源电动势为E,内阻为r,R1

R2是两个定值电阻.当滑动变阻器的触头向a 滑动时,

流过R1的电流I1和流过R2的电流I2的变化情况

A.I1增大,I2减小      B.I1减小,I2减小

C.I1增大,I2增大      D.I1减小,I2增大

试题详情

9.如图所示,在处于O点的点电荷+Q形成的电场

中,试探电荷q由A点移到B点,电场力做功

为W1;以OA为半径画弧交于OB于C,q由A点

移到C点电场力做功为W2;q由C点移到B点电

场力做功为W3。则三者的做功关系以及q由A点

移到C点电场力做功为 W2的大小

A.W1=W2=W3,W2=0   B.W1>W2=W3,W2>0   C.W1=W3>W2,W2=0   D.W1=W2<W3,W2=0

试题详情

8.细胞膜的厚度约等于800nm(1nm=10-9m),当膜的内外层间的电压达到0.4V时,即可让

一价钠离子渗透.设细胞膜内的电场为匀强电场,则钠离子在渗透时

A.膜内电场强度约为5×105V/m

B.膜内电场强度约为2×105V/m

C.每个钠离子沿电场方向透过膜时电场力做功约为6.4×10 -20J

D.每个钠离子沿电场方向透过膜时电场力做功约为1.6×10 -19J

试题详情


同步练习册答案