题目列表(包括答案和解析)
16、(14分)如图所示,一带电量为-q、质量为m的粒子以初速度v0从两平行板电容器中央水平射入,从离上板为
d处飞离平行板,若平行板长为l,两板距离为d,(不计粒子重力)则:(1)两板所加电压多大?(2)飞离平行板时带电粒子速度多大?
15、(12分)如图所示的电路中,三个电阻的阻值分别是R1=2Ω,R2=4Ω,R3=4Ω.电池的电动势E=4.2V,内阻r=0.2Ω,求:
(1)接通开关K,断开开关K’时,R1和R2两端电压之比V1/V2 ;
(2)两个开关都接通时,R1和R2两端电压之比V1’/V2’ ;
(3)两个开关都接通时,通过R1的电流强度I1.
13、如图所示,两平行板相距10 cm,板间有A、B两点相距 4 cm,现将一带电量q = -3х10-4c的电荷,从A点移到B点,电场力做了7.2х10-3J的正功,则A、B两点的电势差UAB
=
V;两金属板间电场强度大小E=
V/m,方向
;两金属板间的电势差U=
V。
14.竖直放置的平行金属板A、B带等量异号电荷,它们之间形成匀强电场。如图,板间用丝线悬挂着小球质量m=4.0×10-5kg,带电量q=3.0×10-7C,平衡时丝线与竖直方向夹角α=37°,则A、B两板间匀强电场的场强为 N/C;绳上的拉力为 N。
(sin37°= 0.6, cos37°= 0.8)
12.如图为用直流电动机提升重物的装置,重物的重量为500N,电源电动势为110V,不计电源内阻及各处摩擦,当电动机以0.90m/s的恒定速度向上提升重物时,电路中的电流为5.0A,则电动机提升重物消耗的功率为 W;电动机线圈的电阻为
Ω。
11.平行板电容器所带电荷量增加了4.0×10-8C,两板间的电压相应地增加了2.0V,而达到10.0V,那么该电容器的电容值C = F;如果再将两极板上的电量各自减少一半,则电容器两板间的电压将是 V。
10.如图,在P板附近有一电子由静止开始向Q板运动。已知两极板间电势差为U,板间距为d,电子质量为m,电量为e。则关于电子在两板间的运动情况,下列叙述正确的是:( )
A. 若将板间距为d增大一倍,则电子到达Q板的速率保持不变
B. 若将板间距为d增大一倍,则电子到达Q板的速率也增大一倍
C. 若将两极板间电势差U增一倍,则电子到达Q板的时间保持不变
D. 若将两极板间电势差U增一倍,则电子到达Q板的时间减为一半
9、右图描绘了两个电阻的伏安曲线,由图中可知,若将这两个电阻并联接入电路中,则通过R1、R2的电流比是:( )
A.1:2 B.3:1
C.6:1 D.1:6
8、在电源电压不变的情况下,为使正常工作的电阻丝在单位时间内产生的热量减少一半,下列措施可行的是( )
A.剪去一半的电阻丝 B.并联一根相同的电阻丝
C.将电阻丝长度拉伸一倍
D.串联一根相同的电阻丝
7.考虑到电阻率随温度变化,下列图象能反映通过灯泡电流随电压变化关系的是( )
6、一带电粒子在(重力不计)如图所示的电场中,在电场力作用下,沿虚线所示轨迹从A点运动到B点,下列说法中正确的是:( )
A.粒子带正电 B.粒子的加速度在减少
C.粒子的动能在增大 D.粒子的电势能在增大
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com