题目列表(包括答案和解析)
16、依据磁场对电流会产生作用力的原理,可制造一种新型武器--电磁炮,它的主要原理如图所示。1982年澳大利亚国立大学制成了能把m=2.0kg的弹体(包括炮弹和金属杆EF的质量)加速到v=10 km /s的电磁炮(常规炮弹的速度大小约为2 km/s),处于同一水平面上的平行导轨宽L=2m,长为s=100m,通过金属杆EF的电流为10A。设金属杆EF加速中电流维持不变,EF与导轨之间摩擦不计。那么,轨道间所加的竖直向上的匀强磁场的磁感强度至少应为多大?
15.将电池、小灯泡、电动机、滑线变阻器组成串联电路,其中电池电动势E = 14V, 内阻 r =1Ω, 小灯泡标有“2V、4W”, 电动机内阻r'=0.5Ω, 当变阻器阻值为1Ω时, 电灯和电动机均为正常工作, 求:
(1) 电动机两端的电压
(2) 电动机输出的机械功率
(3) 电路消耗的总功率
14、某同学对实验室的一个多用电表中的电池进行更换时发现,里面除了一节1.5V的干电池外,还有一个方形的电池(层叠电池),如图甲所示。
为了测定该电池的电动势和内电阻,实验室中提供有下列器材:
A.电流表G(滿偏电流10mA,内阻10Ω)
B.电流表A(0-0.6 A-3A,内阻未知)
C.滑动变阻器R(0-100Ω,1A)
D.定值电阻R0(阻值990Ω)
E.开关与导线若干
(1)该同学根据现有的实验器材,设计了如图乙所示的电路,请你按照电路图在丙图上完成实物连线.
(2)丁图为该同学根据上述设计的实验电路利用测出的数据绘出的I1-I2图线(I1为电流表G的示数,I2为电流表A的示数),则由图线可以得到被测电池的电动势E= V ,内阻r= Ω.
丙
13、在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”实验中,使用的小灯泡为“6V 3W”,其他可供选择的器材有:
电压表V1(量程6V,内阻20KΩ)
电压表V2(量程20V,内阻60KΩ)
电流表A1(量程3A,内阻0.2Ω)
电流表A2(量程0.6A,内阻1Ω)
变阻器R1(0~1000Ω,0.5A)
变阻器R2(0~20Ω,2A)
学生电源E(6~8V)
开关S及导线若干.
(1)实验中要求电压表在0~6V范围内读取并记录下12组左右不同的电压值U和对应的电流值I,以便作出伏安特性曲线,在上述器材中,电压表应选用 ,电流表应选用 ,变阻器应选用 。
(2)在图所示的方框中画出实验的原理图.
12、如图所示,在x轴上方有垂直于xy平面向里的匀强磁场,磁感
应强度为B;在x轴下方有沿y轴负方向的匀强电场,场强为E。
一质量为m,电量为-q的粒子从坐标原点O沿着y轴正方向射出。
射出之后,第三次到达x轴时,它与点O的距离为L。求此粒子
射出时的速度v= 和运动的总路程s= (重力
不计)。
11、为了测定某金属电阻丝的电阻率, 已知电阻丝的电阻约几欧, 那么利用伏安法测该电阻丝的电阻时, 应采用安培表 (填“内接”或“外接”)法, 若实验时测得伏特表读数为U, 安培表读数I, 电阻丝的直径为d, 长为l, 则该电阻丝的电阻率ρ= .
10、( )如图所示,闭合金属环从高h的曲面滚下,又沿曲面的另一侧上升,设闭合环初速度为零,摩擦不计,则:
A.若是匀强磁场,环滚上的高度小于h
B.若是匀强磁场,环滚上的高度等于h
C.若是非匀强磁场,环滚上的高度等于h
D.若是非匀强磁场,环滚上的高度小于h
9、( )如图,真空中匀强电场的方向竖直向下,匀强磁场方向垂直纸面向里,三个油滴a、b、C带有等量同种电荷,其中a静止,b向右做匀速直线运动,c向左做匀速直线运动,比较它们的重力Ga、Gb、Gc间的关系,正确的是
A.Ga最大 B.Gb最大 C. Gc最大 D.Gb最小
8、( )回旋加速器的加速带点粒子的装置,其核心部分
是分别与高频交流电极相连接的两个D形金属盒,两盒间
的狭缝中形成的周期性变化的电场,使粒子在通过狭缝时都
能得到加速,两D形金属盒处于垂直于盒底的匀强磁场
中,如图所示,要增大带电粒子射出时的动能,则下列
说法中正确的是 A、增大匀强电场间的加速电压 B、增大磁场的磁感应强度 C、减小狭缝间的距离 D、增大D形金属盒的半径
7、( )如图所示,在垂直纸面向里的匀强磁场的边界上,有两个质量和电荷量均相同的正、负离子,从O点以相同的速率射入磁场中,射入方向与边界成θ角,若不计重力,则正、负离子在磁场中的运动情况,以下正确的是
A.运动时间相同
B.重新回到边界时速度大小和方向都相同
C.运动的轨道半径相同
D.重新回到边界时的位置与0点距离相同
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com