题目列表(包括答案和解析)
1.如图所示,a、b、c是一条电场线的三点,电场线方向由a到c,ab间距离等于bc间距离,用Φa、Φb、Φc和Ea、Eb、Ec分别表示a、b、c三点的电势和场强可以判定( )
A.Φa>Φb>Φc; B.Ea>Eb>Ec; C.Φa-Φb=Φc-Φd; D.Ea=Eb=Ec
18. (12分) 如图15所示为一真空示波管,电子从灯丝K发出(初速度不计),经灯丝与A板间的加速电压U1加速,从A板中心孔沿中心线KO射出,然后进入两块平行金属板M、N形成的偏转电场中(偏转电场可视为匀强电场),电子进入M、N间电场时的速度与电场方向垂直,电子经过电场后打在荧光屏上的P点。已知加速电压为U1,M、N两板间的电压为U2,两板间的距离为d,板长为L1,板右端到荧光屏的距离为L2,电子的质量为m,电荷量为e。求:
(1)电子穿过A板时的速度大小;
(2)电子从偏转电场射出时的侧移量;
17.
(11分)如图13-6-7所示,质量为0.2Kg的物体带电量为+4×10-4C,从半径为0.3m的光滑的1/4圆弧的绝缘滑轨上端静止下滑到底端,然后继续沿水平面滑动。物体与水平面间的滑动摩擦系数为0.4,整个装置处于E=103N/C的匀强电场中,求下列两种情况下物体在水平面上滑行的最大距离:(1)E水平向左;(2)E竖直向下。
16.(11分)如图所示,质量为
,带电量为
的小球,在P点具有沿PQ方向的初速度
,为使小球能沿PQ方向运动,施加一垂直于PQ沿斜向左上方的匀强电场,求:(1)所加电场的电场强度为多大?(2)小球经多长时间回到P点?
15.如图所示,虚线方框内有一匀强电场,A、B、C为该电场中的三个点,已知φA=12V,φB=6V,φC=0V,试在该方框中作出该电场示意图(即画出几条电场线)。若将一个电子从A点移到B点,电场力作功为 eV。
14.如图所示,在场强为E的水平匀强电场中,一根长为l的绝缘杆,两端分别固定着带有电量+q和-q的小球(大小不计).现让缘绝杆绕中点O逆时针转动
角,则转动中带电小球克服电场力做功为___________.
13. 如图所示,为使带负电的点电荷q在一匀强电场中沿直线匀速地由A运动到B,必须对该电荷施加一恒力F.若AB=0.4m,α=370,q=-3×10-7C,F=1.5×10-4N,A点的电势=100V.(不计电荷所受的重力)
(1)在图中用虚线画出通过B点的等势线,并标明它的电势.
(2)点电荷q由A到B的过程中电势能减少了_________________J?
12. 如图8-13所示,质量为m,带电量为q的粒子,以初速度v0,从A点竖直向上射入真空中的沿水平方向的匀强电场中,粒子通过电场中B点时,速率vB=2v0,方向与电场的方向一致,则A,B两点的电势差为:
11. 如图8-8所示,把一个不带电的枕型导体靠近带正电的小球,由于静电感应,在a,b端分别出现负、正电荷,则以下说法正确的是:
A.闭合K1,有电子从枕型导体流向地
B.闭合K2,有电子从枕型导体流向地
C.闭合K1,有电子从地流向枕型导体
D.闭合K2,没有电子通过K2
10. 三个分别带有正电、负电和不带电的质量相同的颗粒,从水平放置的平行带电金属板左侧以相同速度V0垂直电场线方向射入匀强电场,分别落在带正电荷的下板上的a、b、c三点,如图所示,下面判断正确的是( BD )
A.落在a点的颗粒带正电,c点的带负电,b点的不带电;
B.落在a、b、c点颗粒在电场中的加速度的关系是aa>ab>ac;
C.三个颗粒在电场中运动的时间关系是ta>tb>tc;
D.电场力对落在c点的颗粒做负功。
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com