题目列表(包括答案和解析)
5、如图所示,虚线a、b、c代表静电场中的三个等势面,它们的电势分别为φa、φb和φc, φa>φb>φc。一带正电的粒子射入电场中,其运动轨迹如图中实线KLMN所示。由图可知( )
A.粒子从K到L的过程中,电场力做负功
B.粒子从L到M的过程中,电场力做负功
C.粒子从K到L的过程中,电势能增加
D.粒子从L到M的过程中,动能增加
4、a、b、c、d是匀强电场中的四个点,它们正好是一个矩形的四个顶点.电场线与矩形所在平面平行。已知a点的电势为20 V,b点的电势为24
V,d点的电势为4 V,如图,由此可知c点的电势为 ( )
A.4 V B.8 V
C.12 V D.24 V
3、如图所示,a、b、c是一条电场线上的三点,电场线的方向由a到c,a、b间距离等于b、c间距离,用φa、φb、φc和Ea、Eb、Ec分别表示a、b、c三点的电势和场强,可以判定 ( )
A.φa>φb>φc
B.Ea>Eb>Ec
C.φa –φb=φb –φc D.Ea = Eb = Ec
2、下列说法正确的是 ( )
A.元电荷就是质子
B.点电荷是很小的带电体
C.摩擦起电说明电荷可以创造
D.库仑定律适用于在真空中两个点电荷之间相互作用力的计算
1、下列物理量中哪些与检验电荷无关?( )
A.电场强度E B.电势Φ C.电势能Ep D.电场力F
20、(12分)一束初速度不计的电子流在经U =5000V的加速电压加速后,在距两极板等距处垂直进入平行板间的匀强电场,如图11所示,若板间距离d =1.0cm,板长l =5.0cm,那么,要使电子能从平行板间飞出,两个极板上最多能加多大电压?
|
|
(1)试在答题卷的方框中分析小物块带的电荷种类。
(2)对物块进行受力情况,在受力分析图中标上符号,并在答题卷的相应位置写上各力的名称;
(3)求出该匀强电场的电场强度E的大小。
19、(12分)如图10所示为电动机提升重物的装置,电动机线圈电阻为r=1 Ω,电动机两端电压为5 V,电路中的电流为1 A,物体A重20 N,不计摩擦力,求:
(1)电动机线圈电阻上消耗的热功率是多少?
(2)电动机的输入功率和输出功率各是多少?
(3)10 s内,可以把重物A匀速提升多高?
(4)这台电动机的机械效率是多少?
17、将一块内阻为600Ω,满偏电流为50mA的电流表改装成0.6A的电流表,应该 一个 的电阻(第一空填并联或者串联,第二空填具体数据。)
16、两根同种材料的电阻丝,长度之比为1∶5,横截面积之比为2∶3,则它们的电阻值之比为______
15、电场中A、B两点的电势是ΦA =800V, ΦB =-200V. 把电荷q= -1.5×10-8C由点A移动到点B,电场力所做的功为________J,电势能_________ (增加或减少)
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com