题目列表(包括答案和解析)
3.某电场的部分电场线如图所示, A、B是一带电粒子仅在电场力作用下运动轨迹(图中虚线)上的两点,下列说法中正确的是( )
A.粒子一定是从B点向A点运动
B.粒子在A点的加速度大于它在B点的加速度
C.粒子在A点的动能小于它在B点的动能
D.电场中A点的电势高于B点的电势
2. 关于电势差的说法中,正确的是( )
A.两点间的电势差等于电荷从其中一点移到另一点时,电场力所做的功
B.1C电荷从电场中一点移动到另一点,如果电场力做了1J的功,这两点间的电势差就是1V
C.在两点间移动电荷时,电场力做功的多少跟这两点间的电势差无关
D.两点间的电势差的大小跟放入这两点的电荷的电量成反比
1. 由电场强度的定义式E=F/q 可知,在电场中的同一点( )
A.电场强度E跟F成正比,跟q成反比
B.无论检验电荷所带的电量如何变化,F/q始终不变
C.电荷在电场中某点所受的电场力大,该点的电场强度强
D.一个不带电的小球在P点受到的电场力为零,则P点的场强一定为零
17.如图16所示,由A、B两平行板构成的电容器,电容为C,原来不带电。电容器的A板接地,并且中心有一个小孔,通过这个小孔向电容器中射入电子,射入的方向垂直于极板,射入的速度为v0。如果电子的发射是一个一个单独进行的,即第一个电子到达B板后再发射第二个电子,并且所有到达B板的电子都留在B板上。随着电子的射入,两极板间的电势差逐渐增加,直至达到一个稳定值,已知电子的质量为m、电量为e,电子所受的重力可忽略不计,A、B两板的距离为l。
(1)有n个电子到达B板上,这时两板间电场的场强E多大?
(2)最多能有多少个电子到达B板?
(3)到达B板的第1个电子在两板间运动的时间和最后一个电子在两板间运动的时间相差多少?
2010-2011学年第一学期十一县(市)高二年级期中联考
16.在如图15所示电路中,定值电阻R0=2Ω,安培表和伏特表均为理想电表.闭合开关K,当滑动变阻器Rx滑片P从一端移向另一端时,发现电压表的电压变化范围为0V到3V,安培表的变化范围为0.75A到1.0A.求:
(1)电源的电动势和内阻;
(2)移动变阻器滑片时,能得到的电源的最大输出功率.
|
上恰好能够处于静止状态,求磁感应强度B。
|
15.如图是示波器工作原理的示意图,电子经电压U1从静止加速后垂直进入偏转电场,偏转电场的电压为U2,两极板间距为d,极板长度为L,电子的质量为m,电荷量为e.求(不计电子重力)
(1)电子经电压U1加速后的速度;
(2)电子离开偏转电场U2时沿垂直极板方向偏移的距离;
13.某同学测量一只未知阻值的电阻.
(1)他先用多用电表进行测量,按照正确的步骤操作后,测量的结果如图2-53(甲)所示.请你读出其阻值大小为_____________.
(2)若该同学再用“伏安法”测量该电阻,所用器材如图2-53(乙)所示,其中电压表内阻约为5kΩ,电流表内阻约为5Ω,变阻器阻值为50Ω.图中部分连线已经连接好,为了尽可能准确地测量电阻,请你完成其余的连线.
(3)该同学按照“伏安法”测量电阻的要求连接好图乙电路后,测得的电阻值将___________(填“大于”、“小于”或“等于”)被测电阻的实际阻值
|
12.有一个电流表G,内阻Rg=10Ω,满偏电流Ig=3mA。要把它改装为量程0-3V的电压表,要串联_______Ω电阻,改装后电压表的内阻_________Ω
11.用螺旋测微器测量一小球的直径,如图9所示,则小球的直径是
mm。用20分游标卡尺测量某工件的长度,图示的读数是
cm。
10.如图左所示是一火警报警器的部分电路示意图,其中R2为半导体热敏材料制成的传感器,其电阻R2随温度t变化的图线如图12右所示。电流表为值班室的显示器,a、b之间接报警器。当传感器R2所在处出现火情时,显示器的电流I和报警器两端的电压U的变化情况是( )
A.I变大,U变大
B.I变大,U变小
C.I变小,U变大
D.I变小,U变小
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com