题目列表(包括答案和解析)
3、两个完全相同的金属小球,所带电量多少不同,相距一定的距离时,两个导体球之间有相互作用的库仑力。如果将两个导体球相互接触一下后,再放到原来的位置,则两球的作用力变化情况是
A、如果相互接触前两球的库仑力是引力,则相互接触后的库仑力仍是引力
B、如果相互接触前两球的库仑力是引力,则相互接触后的库仑力为零
C、如果相互接触前两球的库仑力是斥力,则相互接触后的库仑力仍是斥力
D、如果相互接触前两球的库仑力是斥力,则相互接触后的库仑力是引力
2、电场中有一点P,下列说法中正确的有
A、若放在P点的试探电荷的电荷量减半,则P点的场强减半
B、若P点没有试探电荷,则P点场强为零
C、P点的场强越大,则同一试探电荷在P点受到的电场力越大
D、P点的场强方向为就是放在该点的试探电荷所受电场力的方向
1、下列措施中,不属于防止静电危害的是
A、油罐车后有一条拖在地面上的铁链条 B、小汽车上有一根露在外面的小天线
C、在印染厂中保持适当的湿度 D、在地毯中夹杂不锈钢丝导电纤维
19、如图所示,均可视为质点的三个物体A、B、C在倾角为30°的光滑斜面上,A与B紧靠在一起,C紧靠在固定挡板上,质量分别为mA=0.43kg,mB=0.20kg,mC=0.50kg,其中A不带电,B、C的电量分别为qB=C、qC=
C且保持不变,开始时三个物体均能保持静止,现给A施加一平行于斜面向上的力F,使A做加速度a=2.0m/s2的匀加速直线运动,经过时间t,力F变为恒力。已知静电力常量k=
N·m2/C2,g=10m/s2.
(1)求时间t
(2)在时间t内,力F做功WF=2.31J,求系统电势能的变化量ΔEp
九江一中2010--2011学年上学期期中考试高二物理试卷
18、如图所示,电源电动势为10V,内电阻为0.5Ω,R1=5.5Ω,R2=4Ω,当S闭合时,一带电油滴恰好静止在水平放置的平行金属板间。求S断开时,油滴的加速度为多大?方向如何?
17、某工地的一台电动机,其额定电压U=220V,现经测量了解到:电动机线圈电阻为r=0.4Ω,在额定电压下运转时的电流I=50A,求:
(1)电动机的额定电功率为多大?
(2)在额定电压下运转时线圈电阻的热功率为多大?
(3)在额定电压下运转时转化为机械能的功率(即电动机输出的机械功率)为多大?
16、在匀强电场中,将一电荷量为2×10-5C的负电荷由A点移到B点,其电势能增加了0.1J,已知A、B两点间距为2cm,两点连线与电场方向成60°角,如图:问:
(1)在电荷由A移到B的过程中,电场力做了多少功?
(2)A、B两点间的电势差为多少?
(3)该匀强电场的电场强度为多大?
15、 如图所示,电源的电动势为E=6V,内阻为r=0.6Ω,电阻R1=4Ω,R2=6Ω。求:当S断开和闭合时通过R1的电流强度分别为多大?
14、在“测定金属的电阻率”的实验中,用螺旋测微器测量金属丝直径时的刻度位置如图5所示,用米尺测量金属丝的长度。金属丝的电阻大约为4Ω。先用伏安法测出金属丝的电阻,然后根据电阻定律计算出该金属材料的电阻率。
(1)从图中读出金属丝的直径为______________。
(2)在用伏安法测定金属丝的电阻时,除被测的电阻丝外,还有如下供选择的实验器材:
直流电源:电动势约4.5V,内阻很小;
电流表
:量程0-0.6A,内阻0.125Ω;
电流表:量程0-3.0A,内阻0.025Ω;
电压表V:量程0-3V,内阻3kΩ;
滑动变阻器:最大阻值10Ω;
滑动变阻器
:最大阻值50Ω;
开关、导线等。
在可供选择的器材中,应该选用的电流表是_______________,应该选用的滑动变阻器是_______________________。
(3)根据所选的器材,画出实验电路图。
(4)若根据伏安法测出电阻丝的电阻为=4.1Ω,则这种金属材料的电阻率为____________Ω·m。(保留二位有效数字)
|
13、在《测定干电池的电动势和电阻》的实验中,实验器材有被测干电池、电流表(量程为0.6A,)、电压表(量程为3V)、电键、滑动变阻器(0-20Ω)、导线等。
(1)在左面方框中画出优选的实验电线图
(2)实验过程中测得干电池的路端电压与相应的输出电流的多组数据,描得图像如下图所示,则测得干电池的电动势为________V,内电阻为 __________Ω
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com