题目列表(包括答案和解析)
7.设星球带负电,一电子粉尘悬浮在距星球表面1 000 km的地方,又若将同样的电子粉尘带到距星球表面2 000 km地方相对于该星球无初速释放,则此电子粉尘的运动状态将是( )
A.向星球下落 B.仍在原处悬浮 C.推向太空 D.无法判断
思路分析:分析粉尘的受力情况,可知它受到万有引力和库仑力,二力平衡,使粉尘处于悬浮状态.可以根据平衡方程看粉尘与星球间距变化后的状态变化情况.
解答:设粉尘距星球球心为r,粉尘质量为m,星球质量为M,粉尘电荷量为q,星球电荷量为Q,则有:G=k
由等式可以看出,r再大,等式也仍然成立,所以选项B正确.
答案:B
6.如图13-1-5所示,三个完全相同的金属小球a、b、c位于等边三角形的三个顶点上.a和c带正电,b带负电,a所带电荷量的大小比b的小.已知c受到a和b的静电力的合力可用图中四条有向线段中的一条来表示,它应是( )
图13-1-5
A.F1 B.F2 C.F3 D.F4
思路分析:由库仑定律知,a对c的静电力沿ac连线远离a,b对c的静电力沿bc连线指向b,且a对c的静电力小于b对c的静电力,由平行四边形定则可知,c受到a和b的静电力的合力不可能为F1、F3、F4,只可能为F2.故选项B正确.
答案:B
5.两个完全相同的金属小球,带电荷量之比为1:7,相距为r,两球相互接触后再放回原来位置,则它们的库仑力可能为原来的( )
A.
B.
C.
D.
思路分析:设两小球的电荷量分别为Q和7Q,则在接触前它们的库仑力大小为F=k.当两球带同种的电荷时,接触后它们的电荷量要平均分配,各为4Q,库仑力大小为F=k
,此时的库仑力为原来的
倍.当两球带异种电性的电荷时,接触后它们的电荷要先中和,再平均分配其余的电荷量,各为3Q,库仑力大小为F=k
,是原来的
倍.
答案:CD
综合·应用·创新
4.如图13-1-4所示,q1、q2、q3分别表示在一条直线上的三个点电荷,已知q1与q2之间的距离为l1,q2与q3之间的距离为l2,且每个电荷都处于平衡状态.
图13-1-4
(1)如果q2为正电荷,则q1为___________电荷,q3为____________电荷.
(2)q1、q2、q3三者电荷量的大小之比是____________:__________:____________.
思路分析:(1)若q2为正电荷,对q1而言要让其平衡,q3必为负电荷,但对q2而言,q1和q3必为同种电荷,所以q1与q3都为负电荷.
(2)由库仑定律和平衡条件知:
对q1有:=k
,解得
=(
)2
对q3有:k=k
,解得:
=(
)2
所以q1∶q2∶q3=()2∶1∶(
)2.
答案:(1)负 负 (2)()2 1 (
)2
3.两个点电荷放在真空中保持一定距离,若其中一个点电荷的电荷量增加了,但仍然保持它们之间的相互作用力不变,则另一个电荷的电荷量减少了( )
A.
B.
C.
D.
思路分析:两个点电荷间的距离不变,其中一个电荷量增加了,则电荷量变为原来的
,根据库仑定律的数学表达式F=k
可知,若保持相互作用力不变,则应让另一个电荷的电荷量变为原来的
,即减少了
,所以选项C正确.
答案:C
2.两个半径为r的带电球所带电荷量分别为Q1和Q2,当两球心相距3r时,相互作用的静电力大小为( )
A.F=k
B.F>k
C.F<k
D.无法确定
思路分析:因为两球心距离不比球的半径大得多,带电球的形状和大小不能忽略,所以不能看作点电荷,必须考虑在球上的实际分布.当两球带同种电荷时,相互排斥,分布于最远的两侧,距离大于3r;当两球带异种电荷时,相互吸引,分布于最近的一侧,距离小于3r.由于不知两球的电性是相同还是相反,球心间距相对于球体本身的大小又不是很大,两球不能当作点电荷处理,所以无法确定它们之间的静电力大小,所以选项D正确.
答案:D
1.如图13-1-3所示,在真空中,把一个绝缘导体向带负电的球P慢慢靠近.关于绝缘导体两端的电荷,下列说法中正确的是( )
图13-1-3
A.两端的感应电荷越来越多 B.两端的感应电荷是同种电荷
C.两端的感应电荷是异种电荷 D.两端的电荷电荷量相等
思路分析:由于导体内有大量可自由移动的电子,当带负电的球P慢慢靠近它时,由于同种电荷相互排斥,导体上靠近P的一端的电子被排斥到远端,从而显出正电荷,远离P的一端带上了等量的负电荷.导体离P球距离越近,电子被排斥得越多,感应电荷越多.
答案:ACD
9.如图13-5-8所示,光滑绝缘细杆竖直放置,它与以正点电荷Q为圆心的某一圆周交于B、C两点,质量为m,电荷量为-q的有孔球从杆上的A点无初速下滑,已知q≤Q,=h.小球滑到B点时速大小为
.求:
图13-5-8
(1)小球由A到B的过程中电场力做的功;
(2)已知Ub=Uc,求A、C两点间的电势差.
解:(1)点电荷Q的电场是非匀强电场,带电小球由A向B运动的过程中,受到电场力和重力作用,而电场力和重力做功均具有共同的特点:与路径无关.根据动能定理,
有WG+WE=mvB2
电场力做功为WE=mvB2-WG=
m(
)2-mgh=
mgh.
(2)C点和B点电势相等,所以根据电场力做功与电势差的关系,有WE=qU,A、C两点电势差为UAC=UAB==
=-
.
8.在电场中一个电子从A点移到B点,电场力做功30 eV,已知B点的电势为110 V,求A点的电势φa.
解:由电场力做功W=qU,AB两点之间的电势差的大小U=W/q=30 eV/e=30 V.电子从A点移到B点,电场力做正功,它的电势能减小.由于负电荷在电势越高的地方电势能减小,所以φA<φB.
即:φB-φA=30 V φA=φB-30 V=110 V-30 V=80 V.
7.将带电荷量q1=1.0×10-8C的点电荷,从无限远处移到电场中的P点,需克服电场力做功2.0×10-6J,q1在P点受到的电场力是2.0×10-5N,方向向右,那么P点场强大小是_______
_____,方向向_________,P点的电势是_________;若在P点改放一个带电荷量q2=-2.0×10-8C的点电荷,那么P点的场强大小是________,方向向______,P点的电势是________.
思路分析:Ep==
N/C=2 000 N/C,方向向右,φp=Up∞=
=
V=200 V,改变电荷q2后,Ep=2
000 N/C,方向向右;φp=200
V.
答案:2 000 N/C 右 200 V 2 000 N/C 右 200 V
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com