题目列表(包括答案和解析)
8.从地面竖直向上发射一颗礼花弹,礼花弹在距地面125 m的上空速度为30 m/s时,炸裂成质量相等的两块,其中一块经5 s先落回发射点,求另一块经多长时间落回发射点?(不计空气阻力,g取10 m/s2)
解:因原速度在竖直方向,故炸裂后两者速度仍在竖直方向.设先着地的一块速度为v1,另一块速度为v2.
由竖直上抛运动公式h=v1t1-gt12,代入数据得v1=0.由动量守恒得:2mv=mv2,所以v2=60 m/s,方向向上.
由竖直上抛运动公式,以向上为正方向,则-h=v2t2-gt22,代入数值求得:t2=13.8
s.
7.质量为6 000 kg的火箭竖立在发射台上,火箭向下喷气的速度是1 000 m/s,刚开始时,每秒要喷出____________kg的气体,才能推动火箭离地.如果要使火箭刚开始时有1.96 m/s2的向上加速度,则每秒要喷出____________kg的气体.(不计火箭因喷气而减小的质量)
思路分析:据牛顿第三定律,火箭要离地需得到气体向上的推力,对气体利用动量定理,Ft=Δmv 即=
=
=58.8 kg.同理若要使火箭有加速度则
=
=70.56 kg.
答案:58.8 70.56
6.一架质量为500 kg的直升机,螺旋桨将空气以50 m/s的速度往下推,恰好使直升机停止空中,则每秒钟螺旋桨所推下空气质量为____________kg.
思路分析:由动量定理Ft=mv-0得:m==
=100 kg.
答案:100
5.质量为M的气球上连着一个绳梯,在梯的中间站着一个质量为m的人,气球静止不动.假如这个人相对于地面以速度v匀速沿着梯子向上爬,那么气球将向_______________(“上”或“下”)运动,速度大小为________________.
思路分析:设气球向下运动的速度为v′,根据动量守恒定律有:
0=mv+Mv′→v′=v.(“-”说明速度与v相反,即向下运动)
答案:下
v
综合·应用·创新
4.一颗手榴弹以20 m/s的速度沿水平方向飞行时,炸开成两块,其质量之比为3∶1.若较大的一块以80 m/s的速度沿原方向飞去,则较小一块的速度…( )
A.沿原方向,大小为160 m/s
B.沿原方向,大小为253 m/s
C.沿反方向,大小为160 m/s
D.沿反方向,大小为253 m/s
思路分析:取原来手榴弹的运动方向为正方向,由动量守恒定律:mv0=mv1+
mv2代入数值:
20
kg·m/s-×80 kg·m/s+
v2 v2=-160 m/s,负号表示其方向与正方向相反.
答案:C
3.质量为m的人随平板车以速度v在平直轨道上匀速前进,不计摩擦力,当人相对车竖直跳起至落回原位置的过程中,平板车的速度( )
A.保持不变 B.变大 C.变小 D.先变大后变小
思路分析:人与车组成的系统水平方向动量守恒,而人相对车竖直跳起,水平方向的速度不变,故车的速度也保持不变.
答案:A
2.步枪的质量为4.1 kg,子弹的质量为9.6 g,子弹从枪口飞出时的速度为865 m/s,步枪的反冲速度为( )
A.2 m/s B.1 m/s C.3 m/s D.4 m/s
思路分析:由动量守恒定律:
Mv1-mv2=0,v1= m/s=2 m/s.
答案:A
1.下列属于反冲运动的是( )
A.喷气式飞机的运动 B.直升机的运动
C.火箭的运动 D.反击式水轮机的运动
答案:ACD
9.如图8-4-9所示,在光滑水平面上两平板车的质量分别为M1=2 kg和M2=3 kg,在M1的光滑表面上放有质量m=1 kg的滑块,与M1一起以5 m/s速度向右运动,M1与M2相撞后以相同的速度一起运动,但未连接,最后m滑上M2,因摩擦而停在M2上.求最终M1、M2的速度.
图8-4-9
解:M1与M2相碰,两物体组成的系统动量守恒.设最终M1、M2的速度为v3.M1v1=(M1+M2)v2,v2=2 m/s,此后M1即以2 m/s的速度运动.m与M2作用动量守恒:mv1+M2v2=(m+M2)v3,v3=2.75 m/s.
8.一辆装有砂子的小车,总质量M=10 kg,以速度v0=2 m/s沿光滑水平直轨运动.有一质量m=2 kg的铁球以速度v=7 m/s投入小车内的砂子中,求下列各种情况下,铁球投入后小车的速度.
(1)铁球迎面水平投入;
(2)铁球从后面沿车行方向投入;
(3)铁球由小车上方竖直向下投入.
解:选砂车和铁球组成的系统为研究对象,在铁球进入砂车的过程中,水平方向不受外力作用,水平方向动量守恒,规定车行方向(v0的方向)为正方向.
(1)设铁球迎面水平投入后,铁球与砂车的共同速度为v1,根据动量守恒定律有:
Mv0-mv=(m+M)v1,v1==
m/s=0.5 m/s.
(2)设铁球从后面沿车行方向投入后,铁球与砂车的共同速度为v2,根据动量守恒定律有:
Mv0+mv=(m+M)v2, v2==
m/s=2.83 m/s.
(3)设铁球竖直向下投入砂车后,铁球与砂车的共同速度为v3,根据动量守恒定律有:
Mv0+0=(m+M)v3,解得:v3==
m/s=1.67 m/s.
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com