题目列表(包括答案和解析)

 0  166105  166113  166119  166123  166129  166131  166135  166141  166143  166149  166155  166159  166161  166165  166171  166173  166179  166183  166185  166189  166191  166195  166197  166199  166200  166201  166203  166204  166205  166207  166209  166213  166215  166219  166221  166225  166231  166233  166239  166243  166245  166249  166255  166261  166263  166269  166273  166275  166281  166285  166291  166299  447348 

4.当具有5.0 eV能量的光子照射到某金属表面后,从金属表面逸出的电子具有最大的初动能是1.5 eV.为了使这种金属产生光电效应,入射光的最低能量为         (  )

A.1.5 eV         B.3.5 eV

C.5.0 eV         D.6.5 eV

解析:本题考查光电效应方程及逸出功.

W=hv -=5.0 eV-1.5 eV=3.5 eV

则入射光的最低能量为h=W=3.5 eV

故正确选项为B.

答案B

试题详情

3.关于光的波粒二象性的理解正确的是                   (  )

A.大量光子的效果往往表现出波动性,个别光子的行为往往表现出粒子性

B.光在传播时是波,而与物质相互作用时就转变成粒子

C.高频光是粒子,低频光是波

D.波粒二象性是光的根本属性,有时它的波动性显著,有时它的粒子性显著

解析:根据光的波粒二象性知,A、D正确,B、C错误.

答案AD

试题详情

2.在下列各组所说的两个现象中,都表现出光具有粒子性的是          (  )

A.光的折射现象、偏振现象

B.光的反射现象、干涉现象

C.光的衍射现象、色散现象

D.光电效应现象、康普顿效应

解析:本题考查光的性质.

干涉、衍射、偏振都是光的波动性的表现,只有光电效应现象和康普顿效应都是光的粒子性的表现,D正确.

答案D

试题详情

1.下列关于光电效应的说法正确的是                     (  )

A.若某材料的逸出功是W,则它的极限频率

B.光电子的初速度和照射光的频率成正比

C.光电子的最大初动能和照射光的频率成正比

D.光电子的最大初动能随照射光频率的增大而增大

解析:由光电效应方程=hv-W知,B、C错误,D正确.若=0,得极限频率=,故A正确.

答案AD

试题详情

17、(15分)有一种测量压力的电子秤,其原理如图15所示。E是内阻不计、电动势为6V的电源。R0是一个阻值为400Ω的限流电阻。G是由理想电流表改装成的指针式测力显示器。R是压敏电阻,其阻值可随压力大小变化而改变,其关系如下表所示。C是一个用来保护显示器的电容器。秤台的重力忽略不计。

压力F/N
0
50
100
150
200
250
300
......
电阻R
300
280
260
240
220
200
180
......

(1)在坐标系中画出电阻R随压力F变化的图线,并归纳出电值R随压力F变化的函数关系式。

(2)写出压力与电流的关系式,说明该测力显示器的刻度是否均匀。

(3)若电容器的耐压值为5V,该电子秤的量程是多少牛顿?                      

试题详情

16、(14分)如图14所示,ε1=3V,r1=0.5Ω,R1=R2=5.5Ω,平行板电容器的两板距离d=1cm,当电键K接通时,极板中的一个质量m=4×10-3g,电量为q=1.0×10-7C的带电微粒恰好处于静止状态。求:

(1)K断开后,微粒向什么方向运动,加速度多大?

(2)若电容为1000pF,K断开后,有多少电量的电荷流过R2

试题详情

15、(14分)下表是一辆电动自行车的部分技术指标,其中额定车速是指电动车满载情况下在平直道路上以额定功率匀速行驶的速度。

额定车速
车质量
载重
电源
电源输出电压
充电时间
额定输
出功率
电动机额定工
作电压和电流
18km/h
40kg
80kg
36V/12Ah
≥36V
6~8h
180W
36V/6A

请参考表中数据,完成下列问题(g10m/s2):

  (1)此车所配电动机的内阻是多少?

  (2)在行驶过程中电动车受阻力是车重(包括满载重)的k倍,试计算k的大小。

  (3)若电动车满载时在平直道路上以额定功率行驶,且阻力大小恒定,当车速为3m/s时,加速度为多少?

试题详情

14、(14分)如图所示,电灯L标有“4V,1W”的字样,滑动变阻器R′总电阻为50Ω,当滑片P滑至某位置时,L恰好正常发光,此时理想电流表示数为0.45A,由于某处电路发生故障,电灯L突然熄灭,此时理想电流表示数变为0.5A,理想电压表示数为10V,若导线完好,电路中各处接触良好,试问:

(1)发生的故障是短路还是断路?发生在何处?

(2)发生故障前,滑动变阻器接入电路的电阻是多大?

(3)电源的电动势和内阻为多大?

试题详情

13、某同学做“测定金属电阻率”的实验。 

①需要通过实验直接测量的物理量有:                       

               (写出名称和符号)。

②这位同学采用伏安法测定一段阻值约为5左右的金属丝的电阻。有以下器材可

供选择:(要求测量结果尽量准确)

A.电池组(3V,内阻约1)

B.电流表(0-3A,内阻约0.025)

C.电流表(0-0.6A,内阻约0.125)

D.电压表(0-3V,内阻约3k)

E.电压表(0-15V,内阻约15k)

F.滑动变阻器(0-20,额定电流1A)

G.滑动变阻器(0-1000,额定电流0.3A)

H.开关,导线

实验时应选用的器材是          (填写各器材的字母代号)。

请在下面的虚线框中画出实验电路图。

这位同学在一次测量时,电流表、电压表的示数如下图所示。由图中电流表、电压表的读数可计算出金属丝的电阻为         

③用伏安法测金属丝电阻存在系统误差。为了减小系统误差,有人设计了如图所示的实验方案。其中Rx是待测电阻,R是电阻箱,R1、R2是已知阻值的定值电阻。合上开关S,灵敏电流计的指针偏转。将R调至阻值为R0时,灵敏电阻计的示数为零。由此可计算出待测电阻Rx          。(用R1、R2、R0表示)            

试题详情

12、如图所示,汽车蓄电池与车灯、启动电动机组成的电路,蓄电池内阻为0.05Ω,电表可视为理想电表.只接通S1时,电流表示数为10A,电压表示数为12V;再接通S2,启动电动机时,电流表示数变为8A,则此时通过启动电动机的电流是(  )  

A.2A  B.8A

C.50A   D.58A

试题详情


同步练习册答案