题目列表(包括答案和解析)
5.(2001年全国高考综合能力试题)如图7-2-5(a)所示为一列简谐横波在t=20 s时的波形图,图(b)是这列波中P点的振动图线,那么该波的传播速度和传播方向是
A.v=25 cm/s,向左传播 B.v=50 cm/s,向左传播
C.v=25 cm/s,向右传播 D.v=50 cm/s,向右传播
图7-2-5
4.图7-2-4所示是一列向右传播的横波在某一时刻的波形图象.如果此列波的波速为2.4 m/s,则在传播过程中位于x轴上0.3 m-0.6 m间的某质点P,从这一时刻起在1 s内所经过的路程为
图7-2-4
A.2.56 cm B.2.4
cm C.0.16 m D.0.02 m
3.如图7-2-3所示,S为振源,其振动频率f=100 Hz,所产生的简谐横波向右传播,波速v=80 m/s,P、Q为波的传播途径中的两点,已知SP=4.2 m,SQ=5.4 m,当S点通过平衡位置向上运动时,则
图7-2-3
A.P在波峰,Q在波谷
B.P在波谷,Q在波峰
C.P通过平衡位置向上运动,Q通过平衡位置向下运动
D.P、Q都在波峰
2.(2001年全国高考试题)如图7-2-2所示,在平面xy内有一沿水平轴x正向传播的简谐横波,波速为3.0 m/s,频率为2.5 Hz,振幅为8.0×10-2
m.已知t=0时刻P点质元的位移为y=4.0×10-2 m,速度沿y轴正向.Q点在P点右方9.0×10-1
m处,对于Q点的质元来说
图7-2-2
A.在t=0时,位移为y=-4.0×10-2 m
B.在t=0时,速度沿y轴负方向
C.在t=0.1 s时,位移为y=-4.0×10-2
m
D.在t=0.1 s时,速度沿y轴正方向
1.M、N为介质中波的传播方向上的两点,间距s=1.5 m,它们的振动图象如图7-2-1所示.这列波的波速的可能值为
图7-2-1
A.15 m/s B.7.5 m/s
C.5 m/s D.3 m/s
50.(10分)如图所示,玻璃棱镜ABCD可以看成是由ADE、ABE、BCD三个直角三棱镜组成。一束频率5.3×1014Hz的单色细光束从AD面入射,在棱镜中的折射光线如图中ab所示,ab与AD面的夹角。已知光在真空中的速度c=3×108m/s,玻璃的折射率n=1.5,求:
(1)这束入射光线的入射角多大?
(2)光在棱镜中的波长是多大?
(3)该束光线第一次从CD面出射时的折射角。
(结果可用三角函数表示)
解析:(1)设光在AD面的入射角、折射角分别为i、r r=30°
根据
得 (2分)
(2)根据 (2分)
根据
(2分)
(3)光路如图所示
ab光线在AB面的入射角为45°
设玻璃的临界解为C,则(2分)
sin45°>0.67,因此光线ab在AB面会发生全反射
光线在CD面的入射角r′=r=30°(1分)
根据 ,光线CD面的出射光线与法线的夹角
(1分)由折射定律有:
①(2分)
又由几何关系有: ②(1分)
解①②得
光线PC离直线AB的距离CD=Rsinα=10
cm(1分)
则距离直线AB10cm的入射光线经折射后能到达B点.
49.如图所示,半圆玻璃砖的半径R=10cm,折射率为n=,直径AB与屏幕垂直并接触于A点.激光a以入射角i=30°射向半圆玻璃砖的圆心O,结果在水平屏幕MN上出现两个光斑.求两个光斑之间的距离L.
解析:画出如图光路图,设折射角为r,根据折射定律
(1分)
解得 (1分)
由几何知识得,ΔOPQ为直角三角形,所以两个光斑PQ之间的距离
(2分)
解得
(1分)
48.(8分)
如图所示,一束截面为圆形半径为R的平行单色光,垂直射向一玻璃半球的平面,经折射后在屏幕S上形成一个圆形亮区,已知玻璃半球的半径为R,屏幕S到球心的距离为d(d>3R),不考虑光的干涉和衍射,玻璃对该光的折射率为n,求屏幕上被照亮区域的半径。
解析:光恰要发生全反射时的临界线射到屏幕S上的
E点到亮区中心O′的距离r,就是所求最大半径,
设临界角为C,如图所示
…………①
又 …………②
…………③
解得 …………④
评分标准:本题共8分,其中光路图2分,①④各2分,③④各1分。
47.如图所示,一束激光垂直照射在半球形玻璃砖的直径上,并过圆心O沿直线在球面上射出,玻璃砖的半径为R.当激光束向上平移距离d时,从A点垂直射入玻璃砖,恰好没有光线从球面上射出,求玻璃砖的折射率.
解析:如图所示 (1分)
由题意知临界角的正弦为:sinC=
(2分)
则玻璃砖的折射率为 n= (2分)
46.如图,一玻璃柱体的横截面为半圆形,细的单色光束从空气射向柱体的O点(半圆的圆心),产生反射光束1和透射光束2,已知玻璃折射率为
,当入射角
时,求反射光束1和透射光束2之间的夹角多大?
解析:反射角60°
③(1分)
由折射定律
④(1分)
解得折射角r = 30° ⑤(1分)
因此反射光束1和透射光束2之间的夹角
⑥(1分
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com