题目列表(包括答案和解析)

 0  170139  170147  170153  170157  170163  170165  170169  170175  170177  170183  170189  170193  170195  170199  170205  170207  170213  170217  170219  170223  170225  170229  170231  170233  170234  170235  170237  170238  170239  170241  170243  170247  170249  170253  170255  170259  170265  170267  170273  170277  170279  170283  170289  170295  170297  170303  170307  170309  170315  170319  170325  170333  447348 

10.(10分)如图所示,物体的质量为2kg,两根轻绳AB和AC的一端连接于竖直墙上,另一端系于物体上,在物体上另施加一个方向与水平线成θ=600的拉力F,若要使两绳都能伸直,求拉力F的大小范围。

试题详情

9.(1)(6分)在做“互成角度的两个力合成”的实验中,橡皮条的一端固定在木板上,用

B 两个弹簧秤把橡皮筋的另一端拉到某一确定的O点。以下操作中错误的是( ACD  )

    A.同一次实验中,O点位置允许改动

    B.实验中弹簧秤必须保持与木板平行,读数时视线要正对弹簧秤刻度

    C.实验中,先将其中一个弹簧秤沿某一方向拉到最大量程,然后只需调节另一弹簧秤拉力的大小和方向,把橡皮条拉到另一位置O点

    D.实验中,把橡皮条拉到某一位置O点时,两个弹簧秤之间的夹角应取900,以便算出合力的大小

  (2)(9分)如图为研究匀变速直线运动实验中获得的一条清晰纸带,纸带上两相邻计数点的时间间隔为T=0.10s,其中S1=7.05cm、S2=7.68cm、S3=8.33cm、S4=8.95cm、S5=9.61cm、S6=10.26cm,则A点处瞬时速度的大小是   ___m/s,小车运动的加速度计算表达式为_____________,加速度的大小是_______m/s2(计算结果保留两位有效数字)。

 

试题详情

8.放在水平地面上的一物块,受到方向不变的水平推力F的作用。F的大小与时间t的关系和物块速度v与时间t的关系如图所示。取重力加速度g=lOm/s2。由此两图线可以求得物块的质量m 和物块与地面之间的动摩擦因数μ分别为                    (   )

    A.m=0.5 kg,  μ=O.4         B.m=1.5 kg, μ=2/15

    C.m=0.5 kg,  μ=0.2         D.m=l kg,   μ=0.2

第Ⅱ卷

本卷共4题,共52分

试题详情

7.一质量为m的人站在电梯中,电梯加速上升,加速度大小为g,g为重力加速度。人对电梯底部的压力为                                        (   )

    A.mg        B. 2mg        C. mg         D. mg

试题详情

6.跳高运动员从地面上跳起,是由于                                   (   )

    A.地面给运动员的支持力大于运动员给地面的压力

    B.运动员给地面的压力大于运动员受的重力

    C.地面给运动员的支持力大于运动员受的重力

    D.运动员给地面的压力等于地面给运动员的支持力

试题详情

5.驾驶员手册规定,具有良好刹车,在以80Km/h的速度行驶时,可以在56M距离内被刹住,在以48km/h的速度行驶时,可以在24m距离内被刹住;假设对于这两种情况驾驶员所允许的反应时间(在反应时间内驾驶员来不及使用刹车,车速不变)与刹车后的负加速度都相同,则允许驾驶员的反应时间约等于          (   )

    A.0.5s       B. 0.7s       C.1.5s       D.2s

试题详情

4.一个从地面竖直上抛的物体,它两次经过一个较低的点a的时间间隔是Ta,两次经过一个较高点b的时间间隔是Tb,则a、b之间的距离为                  (   )

    A.;                 B.; 

    C.;                D.

试题详情

3.如图所示,A、B质量分别为mA和mB,叠放在倾角为θ的斜面上以相同的速度匀速下滑,则                            (   )

A.AB间无摩擦力作用   

    B.B受到的滑动摩擦力大小为(mA+mB)gsinθ

    C.B受到的静摩擦力大小为mAgsinθ 

    D.取下A物体后,B物体仍能匀速下滑

试题详情

2.如图,两木块的质量分别是m1和 m2,两轻弹簧的劲度系数分别

  为k1和k2,上面的木块压在上面的弹簧上,整个系处于平衡状态,

  现缓慢向上提上面的木块直到它刚离开上面的弹簧,在这个过程

  中,下面的木块移动的距离为            (   )

    A.         B.         C.          D.

试题详情

1.施用一动滑轮将一物体提起来,不计滑轮与绳的质量及其间的摩擦力,则     (   )

    A.总可以省力一半;            

    B.最大省力一半;

    C.拉力可能大于被提物体的重量;

    D.拉力可能等于被提物体的重量;

试题详情


同步练习册答案