题目列表(包括答案和解析)
7.组成星球的物质是靠引力吸引在一起的,这样的星球有一个最大的自转速率。如果超过了该速率,星球的万有引力将不足以维持其赤道附近的物体做圆周运动,由此能得到半径为R、密度为ρ、质量为M且均匀分布的星球的最小自转周期T。下列表达式中正确的是( )
A. B.
C. D.
6.如图所示,一物体以初速度v0冲向光滑斜面AB,并恰好能沿斜面升高h,下列说法中正确的是( )
A.若把斜面从C点锯断,物体冲过C点后仍升高h
B.若把斜面弯成圆弧形D,物体仍沿圆弧升高h
C.若把斜面从C点锯断或弯成圆弧状,物体都不能升高h
D.若把斜面AB变成曲面AEB,物体沿此曲面上升仍能到B点
5.质量为m的物体,在距地面为h的高处,以g/3的恒定加速度由静止竖直下落到地面,下列说法中不正确的是( )
A.物体的重力势能减少mgh/3 B.物体的机械能减少2mgh/3
C.物体的动能增加mgh/3 D.重力做功mgh
4.一个质点正在做匀加速直线运动,用固定在地面上的照相机对该质点进行闪光照相,由闪光照片得到的数据,发现质点在第一次、第二次闪光的时间间隔内移动了2m;在第三次、第四次闪光的时间间隔内移动了8m。由此可以求得( )
A.第一次闪光时质点的速度
B.质点运动的加速度
C.从第二次闪光到第三次闪光这段时间内质点的位移
D.质点运动的初速度
3.水平抛出的小球,t秒末的速度方向与水平方向的夹角为θ1,t+t0秒末速度方向与水平方向的夹角为θ2,忽略空气阻力,则小球初速度的大小为( )
A.gt0(cosθ1-cosθ2)
B.
C.gt0(tanθ1-tanθ2)
D.
2.如图所示,内壁光滑的圆锥筒的轴线垂直于水平面,圆锥筒固定不动,两个质量相同的小球A和B紧贴着内壁分别在如图所示的水平面内做匀速圆周运动,则( )
A.球A的线速度一定大于球B的线速度
B.球A的角速度一定大于球B的角速度
C.球A的向心加速度一定大于球B的向心加速度
D.球A对筒壁的压力一定大于球B对筒壁的压力
1.以速度v0水平抛出一小球,如果从抛出到某时刻小球的竖直分位移与水平分位移大小相等,以下判断正确的是( )
A.此时小球的竖直分速度大小等于水平分速度大小
B.此时小球的速度大小为 v0
C.小球运动的时间为2 v0/g
D.此时小球速度的方向与位移的方向相同
18.(12分)在2008年北京残奥会开幕式上,运动员手拉绳索向上攀登,最终点燃了主火炬,体现了残疾运动员坚忍不拔的意志和自强不息的精神。为了探究上升过程中运动员与绳索和吊椅间的作用,可将过程简化。一根不可伸缩的轻绳跨过轻质的定滑轮,一端挂一吊椅,另一端被坐在吊椅上的运动员拉住,如图所示。设运动员的质量为65kg,吊椅的质量为15kg,不计定滑轮与绳子间的摩擦。重力加速度取
。当运动员与吊椅一起正以加速度
上升时,试求
(1)运动员竖直向下拉绳的力;
(2)运动员对吊椅的压力。
17.(10分)如图(a),质量m=1kg的物体沿倾角的固定粗糙斜面由静止开始向下运动,风对物体的作用力沿水平方向向右,其大小与风速
成正比,比例系数用k表示,物体加速度
与风速
的关系如图(b)所示,求:
(1)物体与斜面间的动摩擦因数;
(2)比例系数k.()
16.(10分)质量为m=2kg的物体静止在水平面上,它们之间的动摩擦系数μ=0.5, 现在对物体施加以如图所示的力F, F=10N , θ=37º(sin37º=0.6),经t=10s后撤去力F,在经一段时间,物体又静止,求(1)物体运动过程中最大速度多少?(2)物体运动的总位移是多少?(g取10m/s2。)
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com