题目列表(包括答案和解析)
10.交流发电机转子有n匝线圈,每匝线圈所围面积为S,匀强磁场的磁感应强度为B,匀速转动的角速度为ω,线圈内电阻为r,外电路电阻为R。当线圈由图13-1-6中实线位置匀速转动90°到达虚线位置过程中,求:⑴通过R的电荷量q为多少?⑵R上产生电热QR为多少?⑶外力做的功W为多少?
9.有一正弦交流电源,电压有效值U=120V,频率为f=50Hz向一霓虹灯供电,若霓虹灯的激发电压和熄灭电压均为U0=60
V,试估算在一个小时内,霓虹灯发光时间有多长?为什么人眼不能感到这种忽明忽暗的现象?
8.在如图13-1-5甲所示的电路中,电阻R的阻值为50Ω,在ab间加上图乙所示的正弦交流电,则
(1)电流表的示数为 ;
(2)如果如果产生该交流电的线圈转速提高一倍,则电流表的示数变为 。
7.一个矩形线框的面积为S ,在磁感应强度为B的匀强磁场中,从线圈平面与磁场垂直的位置开始计时,转速为n转/秒,则( )
A.线框交变电动势的最大值为nπBS
B.线框交变电动势的有效值为nπBS
C.从开始转动经过1/4周期,线框中的平均感应电动势为2nBS
D.感应电动势瞬时值为e = 2nπBSsin2nπt
6.如图13-1-4所示,abcd为一边长为L、匝数为N的正方形闭合线圈,绕对称轴匀速转动,角速度为。空间中只有
左侧存在垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度为
。若闭合线圈的总电阻为R,则 ( )
A.线圈中电动势的有效值为
B.线圈中电动势的最大值为
C.在转动一圈的过程中,线圈中有一半时间没有电流
D.当线圈转到图中所处的位置时,穿过线圈的磁通量为
5.如图13-1-3甲所示的空间存在一匀强磁场,其方向为垂直于纸面向里,磁场的右边界为MN,在MN右侧有一矩形金属线圈abcd,ab边与MN重合。现使线圈以ab边为轴按图示方向匀速转动,将a、b两端连到示波器的输入端,若电流从a 到b为正,则从图13-1-4乙中示波器观察到的ab中电流随时间变化的规律是 ( )
4.正弦交流电压加在一氖管的两端,已知当氖管两端的电压达到
时才开始发光,则此氖管在一个周期内发光的总时间为 ( )
A.
B.
C.
D.
3.个矩形线圈在匀强磁场中转动产生的交变电流e =(V),那么( )
A.该交变电流的频率是l00 Hz
B.当t = 0时,线圈平面恰好与中性面垂直
C.当t =s时,
D.该交变电流电动势的有效值为V
2.一矩形线圈在匀强磁场中匀速转动时产生的感应电动势e随时间变化关系如图13-1-2所示,则下列说法正确的是( )
A.t1时刻穿过线圈的磁通量最大
B.t2时刻穿过线圈的磁通量的变化率最大
C.t3时刻穿过线圈的磁通量为零
D.每当e的方向改变时,穿过线圈的磁通量的绝对值都是最大
1.调光台灯是双向可控硅电子器件来实现无级调节灯的亮度的。现将某无级调光台灯接在220V的正弦交流电上,经过可控硅调节后加在灯管两端的电压如图4乙所示,则此时电压表的示数是( )
A.220V B.156V C.110V
D.78V
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com