题目列表(包括答案和解析)
4.如图所示的方法可以测出一个人的反应时间,设直尺从开始自由下落,到直尺被受测者抓住,直尺下落的距离h,受测者的反应时间为t,则下列说法正确的是( )
A.∝h B.t∝
C.t∝
D.t∝h2
3.如图是汽车中的速度计,某同学在汽车中观察速度计指针位置的变化,开始时指针指示在如下左图的位置,经过7s后指针指示在如下右图的位置,若汽车做匀变速直线运动,那么它的加速度约为( )
A.7.1m/s2 B.5.7m/s2 C.1.6m/s2 D.2.6m/s2
2.如图所示,质量为m的人,用绳子通过滑轮拉质量为M的物体。不计绳的质量和滑轮摩擦力,当人拉绳子向右走一步,系统仍保持平衡,下面说法正确的是( )
A.人对地面的压力减少
B.地面给人的摩擦力增加
C.人对地面的正压力增加
D.绳子的拉力变大
1.在08北京奥运会中,下列几种比赛项目中的研究对象可视为质点的是( )
A.蹦床比赛中研究蹦床运动员在空中表演的动作时
B.帆船比赛中确定帆船在大海中的位置时
C.铅球比赛中研究铅球被掷出后在空中飞行的时间时
D.跆拳道比赛中研究运动员的攻击动作时
16、倾斜雪道的长为25m,顶端高为15m,下端经过一小段圆弧过渡后与很长的水平雪道相接,如图所示。一滑雪运动员在倾斜雪道的顶端以水平速度v0=8m/s飞出,在落到倾斜雪道上时,运动员靠改变姿势进行缓冲使自己只保留沿斜面的分速度而不弹起。除缓冲外运动员可视为质点,过渡轨道光滑,其长度可忽略。设滑雪板与雪道的动摩擦因数μ=0.2,求运动员在水平雪道上滑行的距离(取g=10m/s2)
邵阳市二中
15、如图所示,放在水平地面上的长木板B长为1.2m,质量为2kg,B与地面间的动摩擦因数为μ1=0.2,一质量为3Kg的小铅块A放在B的左端,A、B之间动摩擦因数为μ2=0.4。刚开始A、B均静止,现使A以3m/s的初速度向右运动之后(g=10m/s2),求:
⑴A、B刚开始运动时的加速度
⑵通过计算说明,A最终是否滑出B
⑶B在地面上滑行的最大距离
14、质量为m =40kg的小芳站在电梯内的体重计上进行探究实验.让电梯从t =0时刻由静止开始上升,测得在0到6 s内体重计示数F的变化如图所示.试问:在这段时间内电梯上升的高度是多少?(取重力加速度g =10 m / s2.)
13、为了安全.在公路上行驶的汽车之间应保持必要的距离。我国公安部门规定:高速公路上行驶汽车的安全距离为200m,汽车行驶的最高速度为120km/h。g=10m/s2,请你根据
下面提供的资料.说明计算安全距离为200m的依据。
资料一:驾驶员的反应时间:0.3s-0.6s之间
资科二:各种路面与轮胎之间的动摩擦因数:
路面 |
动摩擦因数 |
干沥青与混凝土路面 |
0.7-0.8 |
干碎石路面 |
0.6-0.7 |
湿沥青与混凝土路面 |
0.32-0.4 |
⑴在计算中驾驶员的反应时间、路面与轮胎之间的动摩擦因数应各取多少?(2分)
⑵通过计算来说明200m为必要的安全距离(8分)
12、(12分)物理小组在一次探究活动中测量滑块与木板之间的动摩擦因数.实验装置如下,一表面粗糙的木板固定在水平桌面上,一端装有定滑轮;木板上有一滑块,其一端与电磁打点计时器的纸带相连,另一端通过跨过定滑轮的细线与托盘连接.打点计时器使用的交流电源的频率为50 Hz.开始实验时,在托盘中放入适量砝码,滑块开始做匀加速运动,在纸带上打出一系列小点.
⑴上图给出的是实验中获取的一条纸带的一部分:0、1、2、3、4、5、6、7是计数点,每相邻两计数点间还有4个打点(图中未标出),计数点间的距离如图所示.根据图中数据计算的加速度a= (保留三位有效数字).
⑵回答下列两个问题:
①为测量动摩擦因数,下列物理量中还应测量的有 .(填入所选物理量前的字母)
A.木板的长度l B.木板的质量m1 C.滑块的质量m2
D.托盘和砝码的总质量m3 E.滑块运动的时间t
②测量①中所选定的物理量时需要的实验器材是 .
⑶滑块与木板间的动摩擦因数μ= (用被测物理量的字母表示,重力加速度为g).与真实值相比,测量的动摩擦因数 (填“偏大”或“偏小” ).写出支持你的看法的一个论据:
.
11、(8分)在“利用打点计时器测定匀加速直线运动加速度”的实验中,打点计时器接在50HZ的低压交变电源上。某同学在打出的纸带上每5点取一个计数点,共取了A、B、C、D、E、F六个计数点(每相邻两个计数点间的四个点未画出).从每一个计数点处将纸带剪开分成五段(分别为a、b、c、d、e段),将这五段纸带由短到长紧靠但不重叠地粘在xoy坐标系中,如图所示,由此可以得到一条表示v-t关系的图线,从而求出加速度的大小.
⑴①请你在xoy坐标系中用最简洁的方法作出能表示v-t关系的图线(作在答卷纸上),②并指出哪个轴相当于v轴?答: ;
⑵从第一个计数点开始计时,为求出0.15s时刻的瞬时速度,需要
测出哪一段纸带的长度?答: ;
⑶若测得a段纸带的长度为2.0cm,e段纸带的长度为10.0cm,则可求出加速度的大小
为 m/s2.
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com