题目列表(包括答案和解析)

 0  170193  170201  170207  170211  170217  170219  170223  170229  170231  170237  170243  170247  170249  170253  170259  170261  170267  170271  170273  170277  170279  170283  170285  170287  170288  170289  170291  170292  170293  170295  170297  170301  170303  170307  170309  170313  170319  170321  170327  170331  170333  170337  170343  170349  170351  170357  170361  170363  170369  170373  170379  170387  447348 

6.A  由右手定则知,a点电势低于b点电势,再导体转动时,导体上各点的速度随距离均匀增大,故πfl2B,选A

试题详情

5.D 由楞次定律知,感应电流所产生的安培力总是阻碍磁体与线圈之间的相对运动,故选D

试题详情

4.B  由右手定则知,导体棒PQ的电流流向为PQ,故选B

试题详情

3.C  抓住三个磁通量为0的特殊位置:左边无穷远处,导线正上方和右边无穷远处。故线圈中磁通量俯视时先向下增大,再减小,后向上增大,最后又减小。故选C

试题详情

2.B  由楞次定律知,线圈平面应向阻碍线圈磁通量增加的方向运动

试题详情

1.C  根据右手螺旋定则得出:直导线右边的磁场方向是垂直向里的,当电流变小时,再根据楞次定律,得到产生的感应电流方向是顺时针的,当电流反向增大时,产生的感应电流方向也是顺时针的,但是0-T/2时间内直导线中的电流方向和金属框中的电流方向相同,所以相互吸引,线框受到的安培力的合力向左,T/2-T时间内,直导线中的电流方向和金属框中的电流方向相反,所以相互排斥,所以线框受到的安培力向右,所以本题的正确选项为C。

试题详情

12.2  感应电流的方向

试题详情

12.如图12-2-11所示,M、N为竖直放置的两平行金属板,两板相距d=0.4m。EF、GH为水平放置的且与M、N平行的金属导轨,其右端(即F、H处)接有一R=0.3Ω的电阻,导轨与M、N的上边缘处在同一水平面上,两导轨相距L=0.2m。现有一长为0.4m的金属棒ab与导轨垂直放置,并与导轨及金属板接触良好,金属棒ab的总电阻为r=0.2Ω,整个装置处于竖直向下的匀强磁场中,磁场的磁感应强度B=1T。现有一个重力不计的正电荷,以v0=7m/s的速度从金属板的左端水平向右射入板间,为了使电荷能做匀速直线运动,试求:

  (1)ab棒应向哪个方向匀速运动(答左或右,不答原因)?ab运动的速度为多大?

  (2)如果金属棒的质量m=0.4kg(取g=10m/s2),金属棒与导轨和金属板间的动摩擦因数都为μ=0.5,则拉动金属棒向前运动的水平拉力多大?

试题详情

11.如图12-2-10所示,半径为r、电阻不计的两个半圆形光滑导轨并列竖直放置,两导轨的间距为L,在轨道左上方的端点M、N间接有电阻为R的小电珠,且整个轨道处在竖直向下的、磁感应强度为B的匀强磁场中。现有一质量为m、电阻也为R的金属棒ab从M、N处由静止释放,经一定时间到达导轨的最底点O、O',此时的速度为v

(1)试分析金属棒ab从M、N到O、O'的过程中,通过小电珠的电流方向。

(2)求金属棒ab到达O、O'时,整个电路消耗的瞬时电功率。

(3)求金属棒ab从M、N到O、O'的过程中,小电珠和金属棒上产生的总热量。

试题详情

10.如图12-2-9所示,abcd为一个固定的U型金属框架,abcd边都很长,bc边长为L,框架的电阻可不计,ef是放置在框架上与bc平行的导体杆,它可在框架上自由滑动(摩擦可忽略),它的电阻为R。现沿垂直于框架平面的方向加一恒定的匀强磁场,磁感强度为B,方向垂直纸面向里.已知当恒力F向右拉导体杆ef时,导体杆最后做匀速运动.求匀速滑动时的速度.

试题详情


同步练习册答案