题目列表(包括答案和解析)
11.(1)t=0时,v=0,F=ma,得a=1m/s2 。
(2)由,
得,B=5T。
(3)v=a t=20 m/s,P=(F拉- ma )v,代入数据得:P=40W。
(4)根据F - =ma,可以让导轨间距逐渐增大,L∝,或者加随距离变化的磁场B∝
。
10.(1)cd边刚进入磁场时,线框速度v=,
(2)此时线框中电流
I=
cd两点间的电势差U=I()=
(3)安培力 F=BIL=
根据牛顿第二定律mg-F=ma,由a=0
解得下落高度满足 h=
9.(1)灯泡正常发光时路端电压U=2V,干路上电流=2A
由闭合电路欧姆定律E=U+Ir=4V
而E=Bdv得v=40m/s
(2)金属棒所受安培力的大小为F安=BId=0.2N
故外力的功率P=Fv= F安v=8W
8.AC 由u=nBl1v知,v-t图线也为直线,即火车做匀加速直线运动,A对B不对;再由
得出C正确,D不正确。
7.D 根据法拉第电磁感应定律:感应电动势等于磁通量的变化率,所以得到在图①中的磁通量不变,所以不会产生感应电动势,选项A错误;由数学知识得②图中的磁通量变化率是恒定的,所以产生的感应电动势是恒定的,所以选项B错误;图③中回路在0-t1时间内与t1-t2时间内磁通量的变化率都是恒定的,所以产生恒定的电动势,但是0-t1时间内的磁通量的变化率大于t1-t2时间内磁通量的变化率,所以前一段产生的感应电动势大于后一段时间内的产生的感应电动势,所以选项C错误;图④中的磁通量的变化率是先变小后变大,所以产生的感应电动势也是先变小后变大,所以本题的正确选项应该为D
6.C 根据电磁感应现象产生的条件是:穿过闭合回路的磁通量发生改变时,回路中有感应电流产生,所以选项A中,即使有一个恒定的磁场,也不会有示数,所以选项A错误;同理如果将电流表与线圈组成回路,使线圈沿某一方向运动,如电流表无示数,也不能判断出没有磁场,因为磁通量可能不变的,所以选项B错误;但是有示数只说明一定是有磁场的,所以选项C正确;将电流表与线圈组成闭合回路,使线圈在某一个与磁场平行的平面内沿各个方向运动,也不会有示数,所以选项D错误;综上所述,本题的正确选项为C。
5.CD 本题中产生的感应电动势是由动生和感生两种,1s末动生产生的感应电动势为BLv=0.8V,感生产生的电动势为=0.8V,两种的方向相同,所以电动势为1.6V,选项A错误,选项C正确;1s末时,电流为1.6A,所以此时磁场力为BIL=1.28N,所以选项B错误;选项D正确;综上所述,本题的正确选项为CD。
4.B 折线两端点连线中,对角线最长。
3.C 平抛运动垂直磁场方向的速度大小不变。
2.B 对于弯曲的导体棒,可等效为首末端点连线的直导体棒。
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com