题目列表(包括答案和解析)
7.如图13-2-6所示,L1和L2是高压输电线,利用甲、乙可以测输电线路电压和电流。若已知甲的原副线圈匝数比为1000:1,乙的原副线圈匝数比为1:l00,并且已知加在电压表两端的电压为220V,通过电流表的电流为10A,则 ( )
A.甲是电压互感器
B.乙是电流互感器
C.输电线的输送功率为2.2×l08W
D.输电线的输送功率为2.2×104W
6.小型水力发电站的发电机有稳定的输出电压,它发出的电先通过电站附近的升压变压器升压,然后通过输电线路把电能输送到远处用户附近的降压变压器,经降低电压后再输送至各用户.设变压器都是理想的,那么在用电高峰期,随用电器电功率的增加将导致( )
A.升压变压器初级线圈中的电流变小 B.升压变压器次级线圈两端的电压变小
C.高压输电线路的电压损失变大 D.降压变压器次级线圈两端的电压变小
5.在微波炉是人类为解决人类在太空中生活需要加热食品发明的新型炉灶,现在这种炉灶已经走进了寻常百姓家,微波炉中的变压系统中有如图13-2-5所示的变压器,当原线圈绕组n1上加220V、50HZ的正弦交流电压时,在副线圈绕组n2上产生了3.4V的低压交变电压,在另一副线圈绕组n3上产生2000V的高压交变电压,若微波炉中的变压器可以视为理想变压器,则其原、副线圈绕组中的下列物理量一定相等的是( )
①交流电的频率; ②交变磁通量的最大值; ③交流电的传播速度; ④交变磁通量的变化量; ⑤交流电的最大值; ⑥交流电的周期; ⑦电功率
A.①③⑤⑥⑦ B。①②③④⑦ C。①②④⑥⑦ D。②③④⑤⑥
4.下列各图是电子技术中的常用电路,其中乙图中的电容器的电容C较小,丙图中的电容器的电容C较大.a、b是部分电路的输入端,其中输入的高频成分用“--”表示,低频成分用“-”表示,直流成分用“-”表示.关于负载电阻R中得到的电流特征,下列说法中正确的是( )
A.图甲中R得到的是交流成分 B.图乙中R得到的是高频成分
C.图乙中R得到的是低频成分 D.图丙中R得到的是直流成分
3.如图13-2-3所示,理想变压器的副线圈上通过输电线接有三只灯泡L1、L2和L3,输电线的等效电阻为R,原线圈接有一个理想的电流表.开始时开关S接通,当S断开时,以下说法正确的是( )
A.原线圈两端P、Q间的输入电压减小
B.等效电阻R上消耗的功率变大
C.原线圈中电流表示数变大
D.灯泡L1和L2变亮
2.如图13-2-2所示,一理想变压器原线圈匝数n1=1100匝,副线圈匝数n2=220匝,交流电源的电压u=
V,电阻R=44Ω,电压表、电流表均为理想电表,则下列说法错误的是( )
A.交流电的频率为50Hz
B.电流表A1的示数为0.2A
C.电流表A2的示数约为1.4A
D.电压表的示数为44V
1.如图13-2-1所示是一台理想自耦变压器,在a、b之间接正弦交流电,A、V分别为理想交流电流表和交流电压表。若将调压端的滑动头P向上移动,则
A.电压表V的示数变大
B.变压器的输出功率变大
C.电流表A的示数变小
D.电流表A的示数变大
13.2 变压器 电能的输送
12.(1)设粒子从P1到P2的时间为t,电场强度的大小为E,粒子在电场中的加速度为a,
qE = ma v0t = 2h
(2)粒子到达P2时速度沿x方向的分量仍为v0,以v1表示速度沿y方向分量的大小,v表示速度的大小,θ表示速度和x轴的夹角,如答图11-3-1,则有
,
,
, v1=v0 ,
(3) 因为OP2=OP3,θ=45°, P2P3为圆轨道的直径,得r=
,
。
11.答(1),
,
,
,都带负电;
(2)两小球的绕行方向都相同,由及题意
,所以
;
(3)由得
所以
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com