题目列表(包括答案和解析)
14.所有电子在所求的匀强磁场中均做匀速圆周运动,由
,得半径为
.
设与x轴成α角入射的电子从坐标为(x,y)的P点射出磁场,则有x2+(R–y)2=R2 ① ①式即为电子离开磁场的边界b,
当α=90°时,电子的运动轨迹为磁场的上边界a,其表达式为(R–x)2+y2=R2 ②
由①②式所确定的面积就是磁场的最小范围,如图答图11-2所示,其面积为
13.由
,
得
, T=2πm/Bq,t=πm/2qB=1/4T
粒子从A点进入磁场,从E点射出,如图答图11-1所示,O为磁场圆的圆心
设∠AOC=θ,sinθ=0.6,粒子做圆周运动的圆心是O′,则半径为O′A=r,O′A⊥CD,∠COO′=45°.
R/sin45°=r/sin(45°+θ).r=R(sinθ+cosθ)=1.4R.
qU=mv2/2=p2/2m,U=p2/2mq=0.98qB2R2/m.
12.罗盘上小磁针N极的偏转角θ,Bxtanθ.
11. B 当加一沿y轴正方向的磁场时,电子会受到沿z轴的洛仑兹力而向下偏转;如果加的是电场,其方向必须有向上(+z轴方向)的分量.
10.C
由粒子作直线运动可知qvB=qE;撤去磁场粒子从C点射出可知qE=ma ,at=2v0,,v0t=L,所以撤除电场后粒子运动的半径。
9.ACD 由粒子运动的运动方向可知粒子带正电,由半径比可知速度变化及能量变化。
8.B 绳子断开后,若小球仍做逆时针匀速圆周运动,小球所受向心力可能减小,也可能不变,但不能不可能增大,所以B错;若小球做顺时针匀速运动则向心力可能增大,可能减小,也可能不变。
7.A 由C对地的压力为零可知C球速度,由动量守恒定律可得碰后A的速度。
6.A 由粒子通过ab的时间之比可知粒子圆周运动优弧和劣弧对应的圆心角之比为1:2,故可得圆心分别为120°和240°,结合ab的弦长可得半径进而可得粒子动量。
5.AB 运动时间与速度偏向角成正比,而粒子速度越小,速度偏向角越大,运动时间越长;
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com