题目列表(包括答案和解析)
3.D 由粒子作往返运动可知粒子从A到B是作减速运动,电场力做负功,电势能增大。
2.B 电场力做功只与等势面间的距离有关。
1.A 由电场线的方向可知A点电势小于B点电势,进而可知该电荷电性为负;电场力所做功等于电势能的减少量。
12. 在光滑绝缘的水平面上,用长为2L的绝缘轻杆连接两个质量均为m的带电小球A和B.A球的带电量为+2q,B球的带电量为-3q,组成一带电系统,如图所示,虚线NQ、MP均垂直于水平面且相距4L.最初A和B分别静止于虚线MP的两侧,距MP的距离均为L,且A球距虚线NQ的距离为3L.若视小球为质点,不计轻杆的质量,在虚线MP, NQ间加上水平向右的匀强电场E后,求: (1)B球刚进入电场时,带电系统的速度大小; (2)带电系统从开始运动到速度第一次为零所需时间以及B球电势能的变化量.
9-2 电场能的性质
11. 如图9-2-11所示,平行金属板与水平方向成θ角,板间距离为d,板间电压为U,一质量为m的带电微粒,以水平初速度υ0从下板左端边缘进入板间,结果正好沿水平直线通过从上板右端上边缘处射出,求:(1)微粒带电量(2)微粒离开电场时的动能。
10. 如图9-2-10所示,在水平方向的匀强电场中,有一带电体P自O点竖直向上射出,它的初动能为4 J,当它上升到最高点M时,它的动能为5 J,则物体折回通过与O在同一水平线上的O′点时,其动能为多大?
9. 如图9-2-9,为使带负电的点电荷q在一匀强电场中沿直线匀速地由A运动到B,必须对该电荷施加一恒力F.若AB=0.4m,α=370,q=-3×10-7C,F=1.5×10-4N,A点的电势
=100V.(不计电荷所受的重力) (1)在图中用实线画出电场线,用虚线画出通过A、B两点的等势线,并标明它们的电势. (2)求点电荷q由A到B的过程中电势能的变化量是多少?
8. 如图9-2-8所示,长为L,倾角为θ的光滑绝缘斜面处于电场中,一带电量为 +q,质量为m的小球,以初速度v0由斜面底端的A点开始沿斜面上滑,到达斜面顶端的速度仍为v0,则
A.小球在B点的电势能一定小于小球在A点的电势能
B. A、B两点的电势差一定为mgL/q
C.若电场是匀强电场,则该电场的场强的最小值一定是mgsinθ/q
D.若电场是匀强电场,则该电场的场强的最大值一定是mg/q
7. 两带电小球电量分别为+q和-q,固定在一长度为l的绝缘细杆的两端,置于场强为E的匀强电场中,杆与场强方向平行,其位置如图9-2-7所示。若此杆绕过O点垂直于杆的轴转过180°,则在此转动过程中电场力做功为
A.零
B.qEl
C.2qEl
D.πqEl
6. 如图9-2-6所示,AB、CD是一个圆的两条直径,该圆处于匀强电场中,电场强度方向平行该圆所在平面。在圆周所在的平面内将一个带正电的粒子从A点先后以相同的速率v沿不同方向射向圆形区域,粒子将经过圆周上的不同点,其中经过C点时粒子的动能最小。若不计粒子所受的重力和空气阻力,则下列判断中正确的是
A.电场强度方向由A指向B
B.电场强度方向由D指向C
C.粒子到达B点时动能最大
D.粒子到达D点时电势能最小
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com