题目列表(包括答案和解析)
7.如图,有两根电线杆AB、CD,已知AB=5m,CD=3m,
现在施工人员在两电线杆底端之间(线段BD上)
选一点E,由点E分别向电线杆顶端A、C拉钢索
AE、CE,如果测得∠AEC=90°,且AE=CE,
则BE的长为 米,
6.如图是跷跷板的示意图,支柱OC与地面垂直,
点O是横板AB的中点,AB可以绕着点O上下转动,
当A端落地时,∠OAC=20°,则横板AB上下可转动
的最大角度(即∠A′OA)是 度 。
5.计算 =
。
4.如图正方形的边长为4cm,则图中阴影部分
的面积为 cm2.
3.如图在Rt△ABC中,∠C=90°∠B=30°,AB=2,
则AC= 。
2.= 。
1.在实数
,
,
,
,
中是
无理数 。
12.解析:(1)m/s=10m/s
(2)周期T=0.4s,波长m.
波传到Q10经历的时间s=0.5s.
从Q10开始振动到第一次向下达到最大位移经历的时间为s,
因此,从S开始振动算起到Q10第一次向下达到最大位移经过的时间为0.8s.
(3)波长m,波的图象(答图7-2-3
)
(4)P6点的振动图像见答图7-2-3b
11.解析:满足题给条件有以下如答图7-2-2四种情况:
(1)若波A→B,
若波由B→A,
(2)若波A→B,
B→A,
(3)A→B,
B→A,
(4)A→B,
B→A,
综上分析,速度可能值为:
10.解析:空气中声波长,水中声波波长
空气中:每个波列的长度L=m=0.34m
相邻两个波列始端相距m=6.8m
相邻两个波列间隔距离△x=d-L=6.46m
在水中:每个波列的长度m=1.45m
相邻两个波列始端相距m=29m
相邻两个波列间隔距离△x′=d′-L′=27.55m
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com