题目列表(包括答案和解析)
5.如图所示,一物块在一个水平力F作用下沿斜面匀速运动,此力F的方向与斜面平行,如果将力F撤除,下列对物块运动的描述正确的是( )
A.物块仍沿斜面匀速运动
B.物块沿原方向减速运动
C.物块将做匀变速曲线运动
D.物块将做非匀变速曲线运动
4.如图所示,两光滑硬杆AOB成θ角,在两杆上各套上轻环P、Q,两环用细绳相连,现用恒力F沿OB方向拉环Q ,当两环稳定时细绳拉力为( )
A.Fsinθ B.F/sinθ C.Fcosθ D.F/cosθ
3.如图所示,固定斜面倾角为θ,整个斜面分为AB、BC两段,且2AB=BC。小物块P(可视为质点)与AB、BC两段斜面之间的动摩擦因数分别为μ1、μ2。已知P由静止开始从A点释放,恰好能滑动到C点而停下,那么θ、μ1、μ2间应满足的关系是( )
A.tanθ= B.tanθ=
C.tanθ=2μ1-μ2 D.tanθ=2μ2-μ1
2.如图所示,物块A放在倾斜的木板上,木板的倾角a分别为30°和45°时物块所受摩擦力的大小恰好相同,则物块和木板间的动摩擦因数为(
)
A.1/2 B./2 C./2 D./2
1.现在城市的滑板运动非常流行,在水平地面上一名滑板运动员双脚站在滑板上以一定速度向前滑行,在横杆前起跳并越过杆,从而使人与滑板分别从杆的上下通过,如图所示,假设人和滑板运动过程中受到的各种阻力忽略不计,运动员能顺利完成该动作,最终仍落在滑板原来的位置上,要使这个表演成功,运动员除了跳起的高度足够外,在起跳时双脚对滑板作用力的合力方向应该
A.竖直向下
B.竖直向上
C.向下适当偏后
D.向下适当偏前
22.质量为M的圆环用细线(质量不计)悬挂着,将两个质量均为m的有孔小珠套在此环上且可以在环上做无摩擦的滑动,如图所示,今同时将两个小珠从环的顶部释放,并沿相反方向自由滑下,试求:
(1)在圆环不动的条件下,悬线中的张力T随cosθ(θ为小珠和大环圆心连线与竖直方向的夹角)变化的函数关系,并求出张力T的极小值及相应的cosθ值;
(2)小球与圆环的质量比
至少为多大时圆环才有可能上升?
21.两足够长且不计其电阻的光滑金属轨道,如图所示放置,间距为d=100cm,在左端斜轨道部分高h=1.25m处放置一金属杆a,斜轨道与平直轨道以光滑圆弧连接,在平直轨道右端放置另一金属杆b,杆A.b电阻Ra=2Ω,Rb=5Ω,在平直轨道区域有竖直向上的匀强磁场,磁感强度B=2T。现杆b以初速度v0=5m/s开始向左滑动,同时由静止释放杆a,杆a滑到水平轨道过程中,通过杆b的平均电流为0.3A;a下滑到水平轨道后,以a下滑到水平轨道时开始计时,A.b运动图象如图所示(a运动方向为正),其中ma=2kg,mb=1kg,g=10m/s2,求
(1)杆a落到水平轨道瞬间杆a的速度v;
(2)杆a 在斜轨道上运动的时间;
(3)在整个运动过程中杆b产生的焦耳热。
20.一座小型水电站发电机输出功率为100kW,输出电压为500V。输电线的电阻为10Ω,允许功率损耗为输出功率的4% ,用电单位需要220V电压。求:所用升压变压器和降压变压器的原、副线圈的匝数比各为多少?
19.如图是一种自行车上照明用的车头灯发电机的结构示意图,转轴的一端装有一对随轴转动的磁极,另一端装有摩擦小轮。电枢线圈绕在固定的U形铁芯上,自行车车轮转动时,通过摩擦小轮带动磁极转动,使线圈中产生正弦交流电,给车头灯供电。
已知自行车车轮半径r=35cm,摩擦小轮半径r0=1.00cm,线圈有n=800匝,线圈横截面积s=20cm2,总电阻R1=40Ω,旋转磁极的磁感应强度B=0.010T,车头灯电阻R2=10Ω。当车轮转动的角速度ω=8rad/s时。求:
(1)发电机磁极转动的角速度。
(2)车头灯中电流的有效值。
18.氢原子处于基态时,原子能量E1=-13.6eV,已知电子电量e =1.6×10-19C,电子质量m=0.91×10-30kg,氢的核外电子的第一条可能轨道的半径为r1=0.53×10-10m.
(1)氢原子核外电子的绕核运动可等效为一环形电流,则氢原子处于n=2的定态时,核外电子运动的等效电流多大? (用K,e,r1,m表示,不要求代入数据)
(2)若要使处于n=2的氢原子电离,至少要用频率多大的电磁波照射氢原子?
(3)若已知钠的极限频率为6.00×1014Hz,今用一群处于n=4的激发态的氢原子发射的光谱照射钠,试通过计算说明有几条谱线可使钠发生光电效应?
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com