题目列表(包括答案和解析)

 0  170441  170449  170455  170459  170465  170467  170471  170477  170479  170485  170491  170495  170497  170501  170507  170509  170515  170519  170521  170525  170527  170531  170533  170535  170536  170537  170539  170540  170541  170543  170545  170549  170551  170555  170557  170561  170567  170569  170575  170579  170581  170585  170591  170597  170599  170605  170609  170611  170617  170621  170627  170635  447348 

3、用轻弹簧竖直悬挂质量为m的物体,静止时弹簧伸长量为L.现用该弹簧沿斜面方向拉住质量为2m的物体,系统静止时弹簧伸长量也为L.斜面倾角为300,如图所示.则物体所受摩擦力

A.等于零            B.大小为,方向沿斜面向下

C.大小为,方向沿斜面向上  D.大小为mg,方向沿斜面向上

试题详情

2、如图所示,质量为m的等边三棱柱静止在水平放置的斜面上。已知三棱柱与斜面之间的动摩擦因数为,斜面的倾角为,则斜面对三棱柱的支持力与摩擦力的大小分别为( )

A.mg和mg     B.mg和mg

C.mg和mg    D.mg和mg

试题详情

1、水平地面上有一木箱,木箱与地面之间的动摩擦因数为。现对木箱施加一拉力F,使木箱做匀速直线运动。设F的方向与水平面夹角为,如图,在从0逐渐增大到90°的过程中,木箱的速度保持不变,则  (   )

A.F先减小后增大      B.F一直增大

C.F的功率减小        D.F的功率不变

试题详情

20、(12分)

如图所示,在空间中固定放置一绝缘材料制成的边长为L的刚性等边三边形框架△DEFDE边上S点()处有一发射带正电的粒子源,发射粒子的方向皆在图中截面内且垂直于DE边向下.发射的电量皆为q,质量皆为m,但速度v有各种不同的值.整个空间充满磁感应强度大小为B,方向垂直截面向里的均匀磁场。设粒子与△DEF边框碰撞时没有能量损失和电量传递。求:

(1)带电粒子速度的大小为v时,做匀速圆周运动的半径

(2) 带电粒子速度v的大小取那些数值时,可使S点发出的粒子最终又垂直于DE边回到S点?  (3)这些粒子中,回到S点所用的最短时间是多少?

贵州省兴义市丰都中学2010届高三第一次月考

试题详情

19、(11分)如图所示,一弹性轻绳的一端固定于O点,另一端系一重物A,开始时,物体静止在水平面上,并对水平面有压力,在B处有一与绳垂直的光滑杆,OB为弹性轻绳的自然长度,现有一水平拉力F使物体A沿水平面缓慢移动,(已知弹性绳上产生的弹力与绳的伸长量成正比,且整个过程绳处于弹性限度内)

(1)试分析此过程中物体A受到的摩擦力的变化情况。

(2)已知物体A的质量是m=5kg,物体与地面间的动摩擦因数,当绳与水平面的夹角为370时,拉力F恰为50N,求此时物体受到绳的弹力T和物体与地面间的摩擦力f。

试题详情

18、(11分)如图所示,物体从光滑斜面上的A点由静止开始下滑,经过B点后进入水平面(设经过B点前后速度大小不变),最后停在C点。每隔0.2秒钟通过速度传感器测量物体的瞬时速度,由于传感器出现故障,一部分数据没有显示出来,请根据表中数据,计算t=0.6s时的瞬时速度v。(重力加速度g=10m/s2)

试题详情

17、(10分)如图所示,质量M=kg的木块A套在水平杆上,并用轻绳将木块A与质量m= kg的小球相连。今用跟水平方向成α=300角的力拉着球带动木块一起向右匀速运动,运动中M、m相对位置保持不变,取g=10m/s2。求:

(1)运动过程中轻绳与水平方向夹角θ;

(2)木块与水平杆间的动摩擦因数为μ。

试题详情

16、(10分)等腰直角棱镜放在真空中,如图所示,,一束单色光以的入射角从AB侧面的中点射入,折射后再从AC侧面射出,出射光线偏离入射光线的角度为,(已知单色光在真空中的光速为C),

(1)请作出光路图;(2)求此单色光通过三棱镜的时间是多少?

试题详情

15、吴利同学用打点计时器研究小车的匀变速直线运动,他将打点计时器接到频率为50Hz的交流电源上,实验时得到一条纸带。他在纸带上便于测量的地方选取第一个计时点,在这点下标明ABCD E五个计数点。每两个相邻计数点间的时间间隔为0.1s,测量时发现B点已模糊不清,于是他测得AC长为14.56cm,CD长为11.15cm,DE长为13.73cm,则打C点时小车的瞬时速度大小为______m/s,小车运动的加速度大小为______m/s2AB的距离应为______cm。(保留3位有效数字)

试题详情

14、如图甲所示,在“验证力的平行四边形定则”的实验中,某同学进行实验的主要步骤是:将橡皮筋的一端固定在木板上的A点,另一端拴上两根绳套,每根绳套分别连着一个弹簧测力计。沿着两个方向拉弹簧测力计,将橡皮筋的活动端拉到某一位置,将此位置标记为O点,读取此时弹簧测力计的示数,分别记录两个拉力F1F2的大小。再用笔在两绳的拉力方向上分别标记ab两点,并分别将其与O点连接,表示两力的方向。再用一个弹簧测力计将橡皮筋的活动端仍拉至O点,记录其拉力F的大小并用上述方法记录其方向。

①用一个弹簧测力计将橡皮筋的活动端仍拉至O点,这样做的目的是       

        

②这位同学在实验中确定分力方向时,图甲所示的a点标记得不妥,其原因是                                 

③图乙是在白纸上根据实验结果作出的力的图示,其中    是应用力合成的平行四边形定则求出的F1F2合力的实际测量值。

试题详情


同步练习册答案