题目列表(包括答案和解析)
1.一个质子和一个中子聚变结合成一个氘核,同时辐射一个γ光子。已知质子、中子、氘核的质量分别为、
、
,普朗克常量为
,真空中的光速为
。下列说法正确的是 ( )
A.核反应方程式是H+
→
H+γ
B.聚变反应中的质量亏损△
C.辐射出的γ光子的能量
D.γ光子的波长
14.在光滑的水平轨道上有两个半径都是r的小球A和B,质量分别为m和2m。当两球心间的距离大于L(L比2r大得多)时,两球之间无相互作用力;当两球心间的距离等于或小于L时,两球间存在相互作用的恒定斥力F。设A球从远离B球处以速度v0沿两球连心线向原来静止的B球运动,如图所示,欲使两球不发生接触,则v0必须满足什么条件?
13.一个弹簧台秤的秤盘质量和弹簧质量都可不计,盘内放一个物体P处于静止。P的质量m=12kg,弹簧的倔强系数k=800N/m。现给P施加一个竖直向上的力F,使P从静止开始向上做匀加速直线运动,如图所示。已知在头0.2s内F的大小是变化的,在0.2s以后F是恒力,g取10m/s2,则F的最小值是多少?最大值是多少/
12、如图14所示,物块的质量为m,车静止时绳AC、BC与水平方向的夹角分别为530和370,则(1)当车以a=0.5g的加速度向右运动时,求AC绳的拉力TA?(2)当车以a=2g的加速度向右运动时,求BC绳的拉力TB?
11. 在海滨乐场里有一种滑沙的游乐活动。如图13所示,某人坐在滑板上从斜坡的高处A点由静止开始滑下,滑到斜坡底端B点后沿水平的滑道再滑行一段距离到C点停下来。若某人和滑板的总质量 m=60.0kg, 滑板与斜坡滑道和水平滑道的动摩擦因数均为μ=0.50,斜坡的倾角θ=37°,斜坡与水平滑道间是平滑连接的,整个运动过程中空气阻力忽略不计,重力加速度g取10m/s2。
(1)人从斜坡滑下的加速度为多大?
(2)若由于场地的限制,水平滑道的最大距离BC为L=20.0m,则人在斜坡上滑下的距离
AB应不超过多少?
10.如图所示,质量为10kg的物体A拴在一个被拉伸的弹簧左端,弹簧的另一端固定在小车上,当小车不动时弹簧的弹力为5N,此时物体A静止在小车上。当小车向右做变加速运动,其加速度由0逐渐增加到1m/s2过程中,下述正确的是
A.物A受到的弹簧弹力变大
B.物A相对车仍是静止的
C.物A受到的摩擦力大小不变
D.物A受到的摩擦力先变小后变大
第Ⅱ卷
9. 如图所示,物块A、B、C质量分别为m、2m、3m,A与天花板间、B与C之间用轻弹簧相连,当系统平衡后,突然将AB间绳烧断,在绳断瞬间,A、B、C的加速度(以向下为正方向)分别为
A.g, g, g
B.-5g, 2.5g, 0
C.-5g, 2g, 0
D.-g, 2g, 3g
7.将一个小球竖直向上抛出,初速度与返回抛出点的末速度之比为k。设小球运动中受到的空气阻力大小不变,则空气阻力(f)与小球重力(mg)之比为
A.k
B.1/k
C.
D.
8. 如图所示,a、b两物体迭放在一起,放在光滑的水平面上,从静止开始受到一变力的作用,该力与时间的关系如图所示,a、b始终相对静止,则
A.t0时刻a、b间静摩擦力最大
B.t0时刻a、b速度最大
C.在2t0时刻a、b间静摩擦力最小
D.在2t0时刻a、b离开出发点最远
6.如图所示,质量为M的框架水平放在地面上,一轻质弹簧上端固定在框架上,下端拴着一个质量为m的小球,小球上下振动时框架始终没有跳起,当框架对地面压力为零的瞬间,小球加速度大小为
A.g
B.(M-m)g/m
C.0
D.(M+m)g/m
5.质量为m的小球被斜绳A和水平绳B系在车厢内,如图所示,当车厢向右做匀加速直线运动时,两根绳对小球的拉力分别为T1和T2,当车厢的加速度变大时,两根绳的拉力变化情况是
A.T1变大,T2变大
B.T1不变,T2变大
C.T1不变,T2变小
D.T1变小,T2变小
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com