题目列表(包括答案和解析)
13.在做“测定金属丝的电阻率”的实验中,若待测电阻的丝的电阻约为5Ω,要求测量结果尽量准确,提供以下器材供选择:
A.电池组(3V,内阻约1Ω)
B.电流表(0~3A,内阻0.0125Ω)
C.电流表(0~0.6A,内阻约0.125Ω)
D.电压表(0~3V,内阻4KΩ)
E.电压表(0~15V,内阻15KΩ)
F.滑动变阻器(0~20Ω,允许最大电流1A)
G.滑动变阻器(0~2000Ω,允许最大电流0.3A)
H.开关、导线若干
(1)实验时应从上述器材中选用___________________(填写仪器前字母代号).
(2)测电阻时,电流表、电压表、待测电阻在组成测量电路时,应采用安培表______接法,测量值比真实值偏________(选填“大”或“小”).
(3)若用螺旋测微器测得金属丝的直径d的读数如图,
则读数为____wzy__________mm 。
(4)若用L表示金属丝的长度,d表示直径,测得电阻为R,请写出计算金属丝电阻率的表达式___________ .
12.一匀强电场的电场强度E随时间t变化的图像如图所示,在该匀强电场中,有一个带电粒子于t=0时刻由静止释放,若带电粒子只受电场力作用,则下列说法中正确的是:
A.带电粒子只向一个方向运动
B.0s-2s内,电场力的功等于0
C.4s末带电粒子回到原出发点
D.2.5s-4s内,电场力的冲量等于0
11.质量为m的物块始终固定在倾角为θ的斜面上,如图所示,下列说法中正确的是
A.若斜面向右匀速移动距离s,斜面对物块没有做功
B.若斜面竖直向上匀速移动距离s,斜面对物块做功mgs
C.若斜面向左以加速度a移动距离s,斜面对物块做功mas
D.若斜面竖直向下以加速度a移动距离s,斜面对物块做功m(g +a)s
10.一个质量为m的小铁块沿半径为R的固定半圆轨道上端边缘由静止下滑,当滑到半球底部时,半圆轨道底部所受压力为铁块重力的1.8倍,则此下滑过程中铁块损失的机械能为
A. 0.2mgR B. 0.4mgR
C. 0.6mgR D. 0.8mgR
9.据媒体报道,嫦娥一号卫星环月工作轨道为圆轨道,轨道高度200 km,运行周期127分钟。若还知道引力常量和月球平均半径,仅利用以上条件不能求出的是
A.月球表面的重力加速度 B. 月球对卫星的吸引力
C. 卫星绕月球运行的速度 D. 卫星绕月球运行的加速度
8.质量为m的球置于倾角为θ的光滑斜面上,被与斜面
垂直的光滑挡板挡着,如图所示。当挡板从图示位置缓
缓作逆时针转动至水平位置的过程中,挡板对球的弹力
N1和斜面对球的弹力N2的变化情况是
A.N1增大 B.N1先减小后增大
C.N2增大 D.N2减小
7.两束平行单色光a、 b垂直射入截面为直角三角形的棱镜ABC,从另一面AC射出时的光束为a′、b′,如图所示,以下说法正确的是
A.b光束在棱镜中传播速度较大
B.若b光能使某金属产生光电效应,则a光也一定能使该金属产生光电效应
C.在完全相同的条件下做双缝干涉实验,b光对应的干涉条纹间距较宽
D.在其他条件不变的情况下,当顶角A增大时,b的出射光束b′在AC面上先消失
6.下列说法中正确的是
A.布朗运动就是液体分子的无规则运动
B.当气体分子热运动变剧烈时,气体的压强一定变大
C.当分子力表现为引力时,分子势能随分子间距离的增大而增大
D.第二类永动机不可能制成,是因为它违反了能量守恒定律
5.图中的实线表示电场线,虚线表示只受电场力作用的带正电粒子的运动轨迹,粒子先经过M点,再经过N点,可以判定
A.M点的电势高于N点的电势
B.粒子在M点的电势能小于在N点的电势能
C.粒子在M点动能大于在N点的动能
D.粒子在M点受到的电场力小于在N点受到的电场力
4.有一质量为1kg的物体正沿倾角为30°足够长的光滑固定斜面下滑,从t=0时刻起物体受到一个沿斜面向上的力F作用,F随时间变化如图所示,重力加速度g=10m/s2。则
A.第1秒内物体的机械能减小
B.第2秒内物体的加速度逐渐变大
C.第3秒内物体速度逐渐减小
D.第4秒末与第1秒末物体的速度大小相等
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com