题目列表(包括答案和解析)

 0  171599  171607  171613  171617  171623  171625  171629  171635  171637  171643  171649  171653  171655  171659  171665  171667  171673  171677  171679  171683  171685  171689  171691  171693  171694  171695  171697  171698  171699  171701  171703  171707  171709  171713  171715  171719  171725  171727  171733  171737  171739  171743  171749  171755  171757  171763  171767  171769  171775  171779  171785  171793  447348 

9.一个质量为2kg的物体,在5个共点力作用下匀速直线运动.现同时撤去大小分别为10N和15N的两个力,其余的力保持不变,关于此后该物体运动的说法中正确的是(   )

A.可能做匀减速直线运动,加速度大小是10m/s2

B.可能做匀速圆周运动,向心加速度大小是5m/s2

C.可能做匀变速曲线运动,加速度大小可能是5m/s2

D.一定做匀变速直线运动,加速度大小可能是10m/s2

试题详情

8.如图所示,一轻弹簧竖直放置,下端固定在水平面上,上端处于a位置,一重球(可视为质点)无初速放在弹簧上端静止时,弹簧上端被压缩到b位置。现让重球从高于a位置的c位置沿弹簧中轴线自由下落,弹簧被重球压缩至d,以下关于重球下落运动过程中的正确说法是(不计空气阻力)(   )

A.整个下落a至d过程中,重球均做减速运动

B.重球落至b处获得最大速度

C.在a至d过程中,重球克服弹簧弹力做的功等于重球由c至d的重力势能的减小量 

D.重球在b处具有的动能等于重球由c至b处减小的重力势能 

试题详情

7.组成星球的物质是靠引力吸引在一起的,这样的星球有一个最大的自转速率。如果超过了该速率,星球的万有引力将不足以维持其赤道附近的物体做圆周运动,由此能得到半径为R、密度为ρ、质量为M且均匀分布的星球的最小自转周期T。下列表达式中正确的是(   )

A.    B.

C.     D.

试题详情

6.如图所示,一物体以初速度v0冲向光滑斜面AB,并恰好能沿斜面升高h,下列说法中正确的是(   )

A.若把斜面从C点锯断,物体冲过C点后仍升高h

B.若把斜面弯成圆弧形D,物体仍沿圆弧升高h

C.若把斜面从C点锯断或弯成圆弧状,物体都不能升高h

D.若把斜面AB变成曲面AEB,物体沿此曲面上升仍能到B点

试题详情

5.质量为m的物体,在距地面为h的高处,以g/3的恒定加速度由静止竖直下落到地面,下列说法中不正确的是(   )

     A.物体的重力势能减少mgh/3   B.物体的机械能减少2mgh/3

C.物体的动能增加mgh/3     D.重力做功mgh

试题详情

3.水平抛出的小球,t秒末的速度方向与水平方向的夹角为θ1t+t0秒末速度方向与水平方向的夹角为θ2,忽略空气阻力,则小球初速度的大小为(   )

A.gt0(cosθ1-cosθ2)      B.

C.gt0(tanθ1-tanθ2)      D.

4如图,物体P、Q用轻绳连接后跨过定滑轮,物体P静止在倾角为37°角的斜放木板上,Q悬挂着.已知P、Q的质量mP  、mQ 大小的关系为mQ = 3 mP/4 .今将斜放木板的倾角从37°增到45°,物体P仍保持静止而没有滑动,若不计滑轮处的摩擦,则下列说法中正确的是(  )

A.绳子的张力将变大     B.物体P受到的静摩擦力将变小

C.物体对斜板的压力将变小  D.绳子张力和物体P受到的摩擦力均不变

试题详情

2.如图所示,内壁光滑的圆锥筒的轴线垂直于水平面,圆锥筒固定不动,两个质量相同的小球AB紧贴着内壁分别在如图所示的水平面内做匀速圆周运动,则(   )

A.球A的线速度一定大于球B的线速度

B.球A的角速度一定大于球B的角速度

C.球A的向心加速度一定大于球B的向心加速度

D.球A对筒壁的压力一定大于球B对筒壁的压力

试题详情

1..如图A、B两物体叠放在一起,用手托住,让它们静靠在竖直墙边,然后释放,它们同时沿墙面向下滑,已知mA>mB,则物体B    (   )

A.只受一个重力

B.受到重力和一个摩擦力

C.受到重力、一个弹力和一个摩擦力

D.受到重力、一个摩擦力和两个弹力

试题详情

16.(l3分)如图所示,在平面直角坐标系xOy内,第I象限以ON为直径的半圆形区域内,存在垂直于坐标平面向外的匀强磁场,磁感应强度为B.第Ⅱ象限存在沿x轴正方向的匀强电场一质量为m,电荷量为q的带正电的粒子从x轴负半轴x=-L处的M点,以初速度v0垂直于x轴射人电场,经y轴上y =2 L处的P点进人磁场,最后以垂直于x轴的方向射出磁场.不计粒子重力.求:

(1)电场强度的大小.

(2)粒子在磁场中运动的轨道半径.

(3)粒子从进人电场到离开磁场经历的总时间.

试题详情

15.(12分)如图所示,一质量M=100kg、长 L=3.0m 的平板车静止在光滑的水平地面上一质量m=20kg 可视为质点的滑块,以v0= 7.5m/s的初速度从左端滑上平板车,滑块与平板车间的动摩擦因数μ=0.5,取g=10m/s2 .

  (1)分别求出滑块在平板车上滑行时,滑块与平板车的加速度大小:

(2)试通过计算判断滑块能否从平板车的右端滑出.

试题详情


同步练习册答案