题目列表(包括答案和解析)

 0  171637  171645  171651  171655  171661  171663  171667  171673  171675  171681  171687  171691  171693  171697  171703  171705  171711  171715  171717  171721  171723  171727  171729  171731  171732  171733  171735  171736  171737  171739  171741  171745  171747  171751  171753  171757  171763  171765  171771  171775  171777  171781  171787  171793  171795  171801  171805  171807  171813  171817  171823  171831  447348 

15.据报道,“嫦娥二号”探月卫星将于2010年底前发射,其环月飞行的高度距离月球表面100km,所探测到的有关月球的数据将比环月飞行高度为200km的“嫦娥一号”更加翔实。若两颗卫星环月的运行均可视为匀速圆周运动,运行轨道如图所示。则

A.“嫦娥二号”环月运行的周期比“嫦娥一号”更小

B.“嫦娥二号”环月运行时的线速度比“嫦娥一号”更小

C.“嫦娥二号”环月运行时的向心加速度比“嫦娥一号”更大

D.“嫦娥二号”环月运行时的向心加速度与“嫦娥一号”相等

试题详情

14.在下列两个核反应方程中,X1、X2分别代表一种粒子。①﹢X1;  ②﹢X2,以下判断中正确的是

A.①是重核裂变反应            B.②是轻核聚变反应

C.X1是α粒子,此种粒子形成的射线具有很强的贯穿本领

D.X2是中子,X2的质量等于质量之和减去的质量

试题详情

14.(13分)据有关资料介绍,受控热核聚变反应装置中有极高的温度,因而带电粒子将没有通常意义上的容器可装,托卡马克装置是一种利用磁约束来实现受控核聚变的环形容器,   由磁场将高温、高密等离子体约束在有限的范围内。现按下面的简化条件来讨论这个问题,如图所示,有一个环形区域,其截面内半径为R1=a,外半径为R2=a,环形区域内有垂直纸面向外的匀强磁场,磁感应强度为B0,被磁场围住的中心区域为反应区,反应区内有质量为m,电量为q的带电粒子,若带电粒子由反应区沿各个不同方向射人磁场区域,不计带电粒子重力和在运动过程中的相互作用,则

  (1)要求所有带电粒子均不能穿越磁场外边界,允许带电粒子速度的最大值v。多大?

   (2)若一带电粒子以上述最大速度从边界上某点沿圆环半径方向垂直射入磁场,求带电粒子从进入磁场开始到第一次回到该点所需要的时间t。

   

试题详情

13.(12分)跳台滑雪是冬季奥运会的比赛项目之一,利用自然山建成的跳台进行,场地由助滑坡、跳台、着陆坡、终止区组成。运动员脚着专用滑雪板,从起滑台起滑,在助滑道下滑加速后起跳,于台端飞出,沿抛物线在空中飞行一段时间后,落在着陆坡上继续滑行,最后停止在终止区。如图为一跳台滑雪场地,助滑坡由AB和BC组成,AB是倾角为37°的斜坡,BC是半径为R=10m的圆弧面,圆弧面和斜面相切于B,与水平面相切于C,如图所示,AB竖直高度差h1=35m,竖直跳台CD高度差为h2=5m,跳台底端与倾角为37°斜坡   DE相连。运动员连同滑雪装备总质量为80kg,从A点由静止滑下,通过C点直接飞到空中,飞行一段时间落到着陆坡上,测得着陆坡上落点E到D点距离为125m(小计空气阻力,g取10m/s2。,sin37°=0.6,cos37°=0.8)。求:

  (1)运动员到达C点的速度大小;

  (2)运动员由A滑到C克服雪坡阻力做了多少功?

   

试题详情

11.(9分)2008年9月25日,我国继“神舟”五号、六号载人飞船后又成功地发射了“神舟”七号载人飞船。如果把“神舟”七号载人飞船绕地球运行看作是同一轨道上的匀速圆周运动,宇航员测得自己绕地心做匀速圆周运动的周期为T、距地面的高度为H,且已知地球半径为尺、地球表面重力加速度为g,万有引力恒量为G。你能计算出下面哪些物理量?能计算的量写出计算过程和结果,不能计算的量说明理由。

  (1)地球的质量;

  (2)飞船线速度的大小;

  (3)飞船所需的向心力。

  12.(10分)如图所示的电路中,三个电阻阻值均为R,电源内阻不计。两金属板问的距离为d,当开关k闭合时,一质量为m、电量为q的带电油滴从高处由静止下落经上板中央小孔后,落到两板间的匀强电场中恰好做匀速运动;开关断开后,仍使该油滴从同一位置由静止落下,恰好不能碰到下板,忽略空气对油滴的浮力和阻力,重力加速度为g。则

  (1)油滴开始下落时离上板的高度H

  (2)开关断开后,油滴下落过程的总时间t。

试题详情

10.硅光电池是一种可将光能转换为电能的器件。某同学用左所示电路探究硅光电池的路端电压U与总电流I的关系。图中R0为已知定值电阻,电压表视为理想电压表。

 

① 请根据题电路图,用笔画线代替导线将右中的

实验器材连接成实验电路。

② 若电压表的读数为,则I=       

③ 实验一:用一定强度的光照射硅光电池,调节

滑动变阻器,通过测量得到该电池的U-I曲线a。

如图,由此可知电池内阻      (填“是”或“

不是”)常数,短路电流为   mA ,电动势为

     V。

④ 实验二:减小实验一中光的强度,重复实验,

测得U-I曲线b,如图.当滑动变阻器的电阻为某值时,若实验一中的路端电压为1.5V。则实验二中外电路消耗的电功率为     mW(计算结果保留两位有效数字)。

试题详情

9.某实验小组利用如图甲所示的实验装置来探究当合外力一定时,物体运动的加速度与其质量之间的关系。

  (1)由图甲中刻度尺读出两个光电门中心之间的距离s=24cm,由图乙中游标卡尺测得遮光条的宽度d=    cm。该实验小组在做实验时,将滑块从图甲所示位置由静止释放,由数字计时器可以读出遮光条通过光电门1的时间Δt1,遮光条通过光电门2的时间Δt2,则滑块经过光电门1时的瞬时速度的表达式v1=      ,滑块经过光电门2时的瞬时速度的表达式v2 =      ,则滑块的加速度的表达式a=       。(以上表达式均用字母表示)。

(2)在本次实验中,实验小组通过改变滑块质量总共做了6组实验,得到如下表所示的实验数据。其中当滑块的质量是350g时,Δt1 =1.20×10-3s,Δt2=1.18×10-3s,请根据(1)中得到的表达式计算出此时的加速度,并将结果填在下表中相应位置。

m(g)
a( m/s2 )
250
2.02
300
1.65
350
 
400
1.25
500
1.00
800
0.63

  (3)通过计算分析上表数据后,你得出的结论是                 ,如果想通过图像法进一步确认自己的结论,简要说出你的做法                

试题详情

8.如图所示,一束正离子从s点沿水平方向射出,在没有偏转电场、磁场时恰好击中荧光   屏上的坐标原点O;若同时加上电场和磁场后,正离子束最后打在荧光屏上坐标系的第Ⅲ象限中,则所加电场E和磁场B的方向可能是(不计离子重力及其间相互作用力)

                                                                                                         (   )

   A.E向下,B向上                           B.E向下,B向下

   C.E向上,B向下                        D.E向上,B向上

试题详情

7.如图,用与水平方向成的力F,拉质量为m的物体

沿水平地面匀速前进x,已知物体和地面间的动摩擦

因数为μ,则在此过程中F做功为             (   )

     A.               B.

     C.    D.

试题详情

5.在一端封闭、长约lm的玻璃管内注满清水,水中放一个红蜡做的小圆柱体R,将玻璃管  的开口端用橡胶塞塞紧后,迅速将玻璃管倒置,蜡块沿玻璃管匀速上升,在蜡块上升的同时,让玻璃管沿水平方向向右(设为x方向)做匀加速直线移动,下图中能正确反映蜡块运动轨迹的是   (   )

   

  6.如图所示,a、b两端电压恒定,电阻R1=2kΩ,用内阻也

是2kΩ的电压表测电阻R1两端电压为2V,测R2两端电

压为4V,则不接电压表时,a、b间总电压为  (   )

   A.6V                B.8V

     C.10V               D.12V

试题详情


同步练习册答案