题目列表(包括答案和解析)
4.(2010·江苏省淮阴高三调研)如图所示,正方形区域abcd中充满匀强磁场,磁场方向垂直纸面向里。一个氢核从ad边的中点m沿着既垂直于ad边又垂直于磁场的方向,以一定速度射入磁场,正好从ab边中点n射出磁场。若将磁场的磁感应强度变为原来的2倍,其他条件不变,则这个氢核射出磁场的位置是( )
A.在b、n之间某点 B.在n、a之间某点
C.就从a点射出 D.在a、m之间某点
3.(2010·福建卷) 中国已投产运行的1000kV特高压输电是目前世界上电压最高的输电工程。假设甲、乙两地原采用500 kV的超高压输电,输电线上损耗的电功率为P。在保持输送电功率和输电线电阻都不变的条件下,现改用1000 kV特高压输电,若不考虑其他因素的影响,则输电线上损耗的电功率将变为
A.P/4 B.P/2 C.2P D.4P
2.在电喷汽车的进气管道中,广泛地使用着一种叫做“电热丝式空气流量传感器”的部件,其核心部分是一种用特殊的合金材料制作的电热丝。如图所示,当进气管道中的冷空气流速越大时,电阻R两端电压U0就变得越高,反之,电压U0就越低。这样,管道内空气的流量就转变成了可以测量的电压信号,便于汽车内的电脑系统实现自动控制。如果将这种电热丝从汽车的进气管道中取出,放在实验室中测量这种它的伏安特性曲线,得到结果正确的是( )
1.由于光照而产生电动势的现象称为光伏效应。“神舟7号”飞船上的太阳能电池就是依靠光伏效应设计的单晶硅太阳能电池。在正常照射下,太阳能电池的光电转换效率可达23%,单晶硅太阳能电池可产生0.6V的电动势,可获得0.1A的电流,则每秒照射到这种太阳能电池上的太阳光的能量是( )
A.0.24J B.0.25J C.0.26J D.0.28J
15.[解析]⑴作粒子经电场和磁场中的轨迹图,如图所示。
⑵设粒子在M、N两板间经电场加速后获得的速度为v,由动能定理得:
粒子进入磁场后做匀速圆周运动。设其半径为r。则
由几何关系得:
联立求解,得磁感应强度
。
16[解析]⑴闭合电路的外电阻为
Ω
根据闭合电路的欧姆定律
R2两端的电压为
R2消耗的功率为W
⑵小球进入电磁场做匀速圆周运动,说明重力和电场力等大反向,洛仑兹力提供向心力,根据牛顿第二定律
化简得
小球做匀速圆周运动的初末速的夹角等于圆心角为60°,
根据几何关系得
V
A
Ω
14.[解析]
⑴因为电容器相当于短路,对于电源来说,外电路的总电阻
R=R1+R2/2 =7.0Ω
根据闭合电路的欧姆定律,总电流
电源的输出功率
路端电压
电场强度
⑶带点小球受力平衡,qE=mgtan37°
m= =5.6×10-4kg
13.[解析]⑴灯泡L正常发光,电路中的电流为
⑵由闭合电路欧姆定律可求得,电动机的额定电压为
UD=E-I(r+R)-UL=20V-2×(1+4)V-3V=7V
⑶电动机的总功率为P总=IUD=2×7W=14W
电动机的热功率为P热=I2RD=22×0.5W=2W
所以电动机的输出功率为P出=P总-P热=14W-2W=12W
11.[答案]⑴实物连线如右图
⑵滑动变阻器应选D;
⑶1.5 V;1Ω
12[答案]
⑴电路如图所示
⑵;
⑶
[解析]本题考查电阻的测量,意在考查学生灵活选择测电阻方法的能力。在不计电源内阻情况下,电路总电压不变。两次电流表都是满偏,表明电流表两端电压不变,因总电压不变,故电阻箱B两端电压不变,当电阻箱B调整为原来的一半时,干路总电流必然是原来的2倍,也就是说,电阻箱A中的电流与电流表满偏电流相等,因此,电流表内阻与电阻箱电阻相等。当考虑电源的内电阻时,第一次满偏,第二次满偏
,联立解得
,可见,当
时,
。
10.[答案]AD
[解析]只要找到粒子在磁场中运动的轨道半径,就能判断根据半径公式
间的大小关系,为此,连接oc、ob,然后作oc、ob的垂直平分线与MN相交,就得到了半径rb 、rc。因为oa是直径,从图上看出rc
>rb> ra,则
,A正确,从边界MN射出的电子轨迹与PQ相切时,轨道半径最大,所以D正确。
8.[答案]ABC
[解析]因为,
,
相减得,即
,所以
;
将视为内电阻,
,
相减得,即
,
所以
9[答案]D
[解析]表针的偏转角应该与电路的总电阻成反比,设表中值电阻为,
解得
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com