题目列表(包括答案和解析)

 0  172078  172086  172092  172096  172102  172104  172108  172114  172116  172122  172128  172132  172134  172138  172144  172146  172152  172156  172158  172162  172164  172168  172170  172172  172173  172174  172176  172177  172178  172180  172182  172186  172188  172192  172194  172198  172204  172206  172212  172216  172218  172222  172228  172234  172236  172242  172246  172248  172254  172258  172264  172272  447348 

16. (13分)某水电站,水流的高度落差为h=5m,流量Q=2m3·s-1,若发电机总效率为50%,输出电压为240 V,输电线路总电阻,允许损失功率为发电机输出功率的6%,为使用户获得220 V电压,则该输电线路所使用的理想升压、降压变压器的匝数比各是多少?能使多少盏“220V 100W”的电灯正常发光?

2011届高三原创月考试题五B

[答案与解析]

试题详情

15.(12分)(2010·天津卷)如图所示,质量m1=0.1kg,电阻R1=0.3Ω,长度l=0.4m的导体棒ab横放在U型金属框架上。框架质量m2=0.2kg,放在绝缘水平面上,与水平面间的动摩擦因数μ=0.2,相距0.4m的MM′、NN′相互平行,电阻不计且足够长。电阻R2=0.1Ω的MN垂直于MM′。整个装置处于竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度B=0.5T。垂直于ab施加F=2N的水平恒力,ab从静止开始无摩擦地运动,始终与MM′NN′保持良好接触,当ab运动到某处时,框架开始运动。设框架与水平面间最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g取10m/s2

(1)求框架开始运动时ab速度v的大小;

(2)从ab开始运动到框架开始运动的过程中,MN上产生的热量Q=0.1J,求该过程ab位移x的大小。

试题详情

14.(10分)图甲为某同学研究自感现象的实验电路图,用电流传感器显示各时刻通过线圈L的电流。电路中电灯的电阻R1=6.0Ω,定值电阻R=2.0Ω,AB间电压U=6.0 V。开关S原来闭合,电路处于稳定状态,在t1=1.0×10–3 s时刻断开关S,此时刻前后电流传感器显示的电流随时间变化的图线如图乙所示。

  

(1)求出线圈L的直流电阻RL

(2)在图甲中用箭头标出断开开关后通过电灯的电流方向;

(3)在t2=1.6×10–3 s时刻线圈L中的感应电动势的大小是多少?

试题详情

13.(10分)如图所示是测某种液体折射率的方法,用一个底面直径和高均为d的空圆筒,在A处恰能看到底面圆周边上的点。现将某种液体倒入,当装满筒时,在 B处原方向恰能看到底面圆心O,求这种液体的折射率。 

试题详情

12.(9分)如图所示,某同学利用方格坐标纸测定半圆形玻璃砖的折射率,OA是画在纸上的直线,他在直线OA适当位置先后竖直插上P1P2两枚大头针,如图放上玻璃砖(如粗黑线所示),然后插上P3P4大头针。

⑴其中他确定P3大头针位置的方法应当  是:          

⑵若该同学实验操作规范准确,其记录的情况如图所示。该同学还用圆规做了一个以O为圆心,半径与玻璃砖相同的半圆(如图中虚线所示)。这位同学算出玻璃砖的折射率为             

试题详情

11.(6分)右图为“研究电磁感应现象”实验的实物连接图,实验表明:当穿过闭合电路的磁通量发生变化时,闭合电路中就会产生感应电流。将线圈L1插入线圈L2中,合上开关S,能使线圈L2中感应电流的磁场方向与线圈L1中原磁场方向相同的实验操作是(  )

A.插入铁芯  B.拔出线圈L1   C.使变阻器阻值R变大 D.断开开关S

试题详情

10.(2010·四川卷)如图所示,电阻不计的平行金属导轨固定在一绝缘斜面上,两相同的金属导体棒ab垂直于导轨静止放置,且与导轨接触良好,匀强磁场垂直穿过导轨平面。现用一平行于导轨的恒力F作用在a的中点,使其向上运动。若b始终保持静止,则它所受摩擦力可能(  )w_w w. k#s5_u.c o

*m

A.变为0  B . 先减小后不变  C . 等于F  D.先增大再减小   

第II卷 (非选择题 共60分)

试题详情

9.(2010湖南雅礼中学月考)一个阻值为2Ω的线圈在匀强磁场中转动产生的交变电动势为e=10sin20ptV,当该线圈与一阻值为8Ω的电阻组成闭合回路时,下列说法正确的是( )

A.t=0时,线圈平面位于中性面  B.t=0时,穿过线圈的磁通量为0

C.电阻的热功率为16W      D.用电压表测路端电压时读数为11.3V

试题详情

8.如图所示,xOy平面内有一半径为R的圆形区域,区域内有磁感应强度大小为B的匀强磁场,左半圆磁场方向垂直于xOy平面向里,右半圆磁场方向垂直于xOy平面向外。一平行于y轴的长导体棒ab以速度v沿x轴正方向做匀速运动,以下四幅图象是导体棒ab两端的感应电动势E与导体棒位置x关系,取ab为电动势的正方向) ,你认为正确的是                  (  )

试题详情

6.电路的MN间加一如图所示正弦交流电,负载电阻为100Ω,若不考虑电表内阻对电路的影响,则交流电压表和交流电流表的读数分别为

 

A.220V,2.20 A  B.311V,2.20 A   C.220V,3.11A     D.311V,3.11A

7.如图所示,理想变压器原线圈输入交变电压,副线圈接有一电流表和阻值为100Ω的负载电阻R,测得电流表的示数为0.10A。由此可知该变压器的原、副线圈的匝数比为(  )

    A.∶1   B.∶1     

    C.100∶1     D.10∶1

试题详情


同步练习册答案