题目列表(包括答案和解析)
10.[答案]B
[解析]拉力只有大于最大静摩擦力时,物体才会由静止开始运动0-3 s时:F=fmax,物体保持静止,s1=0; 3-6 s时:F>fmax,物体由静止开始做匀加速直线运动。
a=m/s2,v=at=6 m/s , s2=
at2 =9 m,6-9 s时:F=f,物体做匀速直线运动。 s3=vt=18m 9-12 s时:F>f,物体以6 m/s为初速度,以2 m/s2为加速度继续做匀加速直线运动,s4=vt+
at2=27m,s1+s2+s3+s4=54
m。
9.[答案]CD
[解析]由图中可直接看出,速度方向发生变化的时刻是第2 s末、第4 s末,而位移始终为正值,前2 s内位移逐渐增大,第3 s、第4 s内又逐渐减小。第4s末位移为零,以后又如此变化。第3 s末与第5 s末的位移均为0.5 m。故选项CD正确。
8.[答案]A
[解析]把A、B作为整体分析,由牛顿第二定律有
隔离B分析,设摩擦力方向向右,由牛顿第二定律有
联立可解得 ,因为F1>F2,故其方向向右, A正确。
7.[答案]A
[解析]物体在运动过程中所受空气阻力大小不变,但是受空气阻力的方向总与物体的速度方向相反a上=g+,a下=g-
,所以上升时的加速度大于下落时的加速度,D错误;根据h=
gt2,上升时间小于下落时间,C错误,B也错误。
6.[答案]C
[解析]滑块受力如图,由图可知,滑槽对工件的支持力FN=G=20 N,摩擦力f=μFN=6 N,水平推力F=2f=12 N。
5.[答案]C
[解析]一块石头的留空时间为1000 s,石头上升或下落时间为500 s,根据,解得g木卫=2 m/s2,C正确。
4.[答案]D·
[解析]根据牛顿第二定律方向向西,位移s=
at2,故D正确。
3.[答案]D
[解析]对甲,先将F1与F2合成,然后再用勾股定理,求得合力等于5 N,A错误 ;对乙,先将F1与F3正交分解,再合成,求得合力等于5 N;对丙,可将F3正交分解,求得合力等于6 N,BC错误,根据三角形法则,丁图中合力等于0,D正确。
2. [答案]D
[解析]物体运动速率不变但方向可能变化,因此合力不一定为零,A错;物体的加速度均匀增加,即加速度在变化,是非匀加速直线运动,B错;物体所受合力与其速度方向相反,只能判断其做减速运动,但加速度大小不可确定,C错;若物体在任意的相等时间间隔内位移相等,则物体做匀速直线运动,D对。
1.[答案]C
[解析]速度是描述物体运动快慢的物理量,加速度是描述速度变化快慢的物理量,因此,C选项正确。
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com