题目列表(包括答案和解析)

 0  19486  19494  19500  19504  19510  19512  19516  19522  19524  19530  19536  19540  19542  19546  19552  19554  19560  19564  19566  19570  19572  19576  19578  19580  19581  19582  19584  19585  19586  19588  19590  19594  19596  19600  19602  19606  19612  19614  19620  19624  19626  19630  19636  19642  19644  19650  19654  19656  19662  19666  19672  19680  447348 

21.(7分)如右图所示,把试管放入盛有25℃时饱和石灰水的烧杯中,试管中开始放入几小块镁片,再用滴管滴入5ml盐酸于试管中,试回答下列问题:

(1)实验中观察到的现象是                        

                   

(2)产生该现象的原因            

                       

(3)写出有关反应的离子反应方程式                

(4)有此推知,MgCl2溶液和H2的总能量       填(“大于”“小于”或“等于”)镁片和盐酸的总能量

试题详情

20.把镁条投入盛有盐酸的敞口容器中,产生氢气速率变化

如图所示。下列因素中,影响反应速率的因素是(    )

①盐酸的浓度 ②镁条的表面积 ③溶液的温度

④Cl-的浓度

A.①④          B.③④

C.①②③         D.②③                    t

试题详情

19.将ag块状碳酸钙跟足量的盐酸反应,反应物损失的质量随时间的变化曲线如图中的实线所示,在相同条件下,将bg(a>b)粉末状碳酸钙与同浓度的盐酸反应,则相应的曲线如图中的虚线所示。其中正确的是(   )

0        t   0        t   0       t    O       t

     A           B         C            D

试题详情

18.下列各组反应(表中物质均为反应物):刚开始时,放出H2的速率最大的是(   )

编号
金属(粉末状)
物质的量(mol)
酸的浓度
酸的体积
反应温度
A
Mg
0.1
6mol/LHNO3
10mL
60℃
B
Mg
0.1
3mol/LHCl
10mL
60℃
C
Fe
0.1
3mol/LHCl
10mL
60℃
D
Mg
0.1
3mol/LHCl
10mL
60℃

试题详情

17.已知中和热的数值是57.3KJ/mol。下列反应物混合时,产生的热量等于57.3KJ的是(   )

A.1mol/L稀HCl(aq)和1mol/L稀NaOH(aq) 

B.500mL2.0mol/L的HCl(aq)和500mL2.0mol/L的NaOH(aq)

C.500mL2.0mol/L的CH3COOH(aq)和500mL2.0mol/L的NaOH(aq)

D.1mol/L稀CH3COOH(aq)和1mol/L稀NaOH(aq)

试题详情

16.可逆反应H2(g)+I2(g)==I2(g)达到平衡时的标志是(   )

   A、混合气体密度恒定不变   B、混合气体的颜色不再改变

   C、H2、I2、HI的浓度相等   D、I2在混合气体中体积分数不变

试题详情

15.理论上不能设计为原电池的化学反应是,注:△H<0  为放热反应(   )

A.CH4(g)+2O2(g)CO2(g)+2H2O(l);△H<0

B.HNO3(aq)+NaOH(aq)=NaNO3(aq)+H2O(aq);△H<0

C.2H2(g)+O2(g)2H2O(g);△H<0

D.2FeCl3(l)+Fe(s)==3FeCl2(l);△H<0

试题详情

14.铁制自来水管与下列材料作成的自来水龙头连接,自来水管锈蚀最快的是(   )

A.铁水龙头      B.铜水龙头      C.塑料水龙头      D.陶瓷水龙头

试题详情

13.已知空气-锌电池的电极反应为:锌片:Zn+2OH--2e-=ZnO;碳棒:O2+H2O+2e-=2OH-,据此判断,锌片是(   )

A.正极并被还原    B.正极并被氧化   C.负极并被还原   D.负极并被氧化

试题详情

12.下图为氢氧燃料电池原理示意图,按照此图的提示,下列叙述不正确的是(   )

A. a电极是负极

B. b电极的电极反应为:4OH--4e-=2H2O +O2

C. 氢氧燃料电池是一种具有应用前景的绿色电源

D. 氢氧燃料电池是一种不需要将还原剂和氧化剂全部储藏在电池内的新型发电装置

试题详情


同步练习册答案