题目列表(包括答案和解析)

 0  23385  23393  23399  23403  23409  23411  23415  23421  23423  23429  23435  23439  23441  23445  23451  23453  23459  23463  23465  23469  23471  23475  23477  23479  23480  23481  23483  23484  23485  23487  23489  23493  23495  23499  23501  23505  23511  23513  23519  23523  23525  23529  23535  23541  23543  23549  23553  23555  23561  23565  23571  23579  447348 

17.(8分)某温度时,在容积为3 L的密闭容器中,X、Y、Z三种物质的物质的量随时间变化的曲线如图所示,由图中数据分析:

 

(1)该反应的化学方程式为___________________。

(2)反应开始至2 min末,X的反应速率为_________。

(3)该反应是由______________(填序号)开始的。

①正反应 ②逆反应 ③正、逆反应同时

(4)若增加Y的用量,化学反应速率不变化,则Y为_____态。

[解析]据图像知3 min以后X、Y、Z的物质的量不再变化且共存,说明反应是可逆反应且达平衡,利用方程式的化学计量数之比等于其物质的量变化之比

试题详情

16.(10分)如表是元素周期表中短周期元素的一部分,表中所列字母分别代表一种元素。

 

(1)上述元素的单质中熔点最高的可能是______(填名称)。

(2)D的氢化物比G的氢化物稳定,其原因是__________

的缘故。

(3)在一定条件下,A与E可形成一种极易溶于水的气态化合物,其电子式为_______;该物质溶于水后的溶液呈_______性(填“酸”、“碱”或“中”)。

(4)现有另一种元素X,其原子获得一个电子所释放出的能量是上表中所列元素中最大的,则X是周期表中_____族元素。

(5)“神舟”六号载人飞船内需要有一种化合物来吸收航天员呼出的CO2,你认为该物质应该是由上表中的_____

(填字母)元素组成的,用化学方程式表示吸收原理____

___________________________________________。

飞船中需要制造一种适合航天员生存的人工态环境,还应该在氧气中充入一种稀释气体,该气体化学式为______。

[解析]因为都是短周期元素,可知A、B、C、D、E、F、G、H分别是氢、氦、钠、碳、氮、氧、硅、氯。

(1)单质中熔点最高的是碳。

(2)由于碳的非金属性比硅强,故碳的氢化物比硅的氢化物稳定。

(3)A与E形成的化合物为NH3,溶于水得氨水,显碱性。

(4)原子获得一个电子释放出能量最大,说明最外层有7个电子,非金属性很强,故在第ⅦA族。

(5)吸收CO2产生O2的物质应该是Na2O2,适合航天员生存的人工态环境,应该与空气成分相同,因此应该充入N2

答案:(1)碳

(2)D的非金属性比G的强

(3)(4)ⅦA

(5)C、F 2Na2O2+2CO2 ====2Na2CO3+O2 N2

试题详情

15.煤的气化是煤高效、洁净

利用的方向之一。加热某地

煤样所得煤气组成及体积分

数随温度变化的曲线如图

所示。由图可知该煤气中

( )

A.只含有碳、氢两种元素

B.所含的有机物是CH4、CnHm、CO

C.CO的体积分数小于CH4的体积分数

D.氢气的体积分数最大

[解析]选C。根据图像知,该煤气中含CO、CH4、H2、CnHm,则该煤气中含碳、氢、氧元素,A项错误;CO不是有机物,属于无机物,B项错误;随着温度升高,甲烷含量降低,CO含量升高,可能在较高温度下CO含量高于甲烷,因此,比较CH4与CO含量要强调温度,“该煤气”指温度在400 ℃-1 000 ℃时,CO的体积分数比CH4的体积分数低,C项正确;在600 ℃以下,H2含量不是最高的,D项错误。

第Ⅱ卷(非选择题 共55分)

试题详情

14.下面是某空间站能量转化系统的局部示意图,其中燃料电池采用KOH为电解液,下列有关说法中不正确的是( )

 

A.该能量转化系统中的水是可以循环的

B.燃料电池系统产生的能量实际上来自于水

C.燃料电池的正极为O2放电

D.燃料电池放电时的负极反应:

H2-2e- +2OH- ==== 2H2O

[解析]选B。能量来自于光能,利用光电转换器将光能收集利用,产生电能后,用电解H2O的方法使电能转换为化学能,利用燃料电池,可将化学能转化为电能,在燃料电池中正极为O2放电,负极反应为H2-2e- +2OH- ====2H2O,只有B不正确。

试题详情

13.某烯烃与H2加成后的产物是

,则该烯烃的结构可能有 ( )

A.1种 B.2种 C.3种 D.4种

[解析]选C。某烯烃与H2加成后的产物是            ,从产物结构上看,若相邻

碳原子可以各去一个氢原子,则该相邻两个碳原子之间原来可能存在双键,这样的位置有三种,也就是说从产物看烯烃的结构有三种可能,分别为

 

试题详情

12.有机物A和B均由C、H、O三种元素中的两种或三种组成,关于A、B两种物质的燃烧,其中正确的是( )

A.质量相等的A、B燃烧生成等质量的H2O,则可推知A、B具有相同的最简式

B.物质的量相等的A、B燃烧生成等质量的H2O、CO2,则A、B必然互为同分异构体

C.质量相等的A、B燃烧生成等质量的H2O、CO2,则A、B必然互为同分异构体

D.物质的量相等的A、B燃烧耗氧量、生成的CO2均相等,则两者分子组成相差若干个“H2O”

[解析]选D。A项结论应为A、B具有相同的氢元素的质量分数,但不一定有相同的最简式;B项结论为A、B具有相同的碳原子数、氢原子数,如C2H6O与C2H6;C项结论为A、B具有相同的最简式,如C2H4与C3H6,但不一定是同分异构体;D项A、B两分子具有相同的碳原子数,而耗O2量相同,则两分子相差若干“H2O”,故选D。

试题详情

11.一种从植物中提取的天然化合物 a-damascone,可用于制作“香水”,其结构简式为

 

,有关该化合物的下列说法不正确的是 ( )

A.分子式为C13H20O

B.该化合物可发生聚合反应

C.1 mol该化合物完全燃烧消耗19 mol O2

D.与溴的CCl4溶液反应生成的产物经水解、稀硝酸酸化后可用AgNO3溶液检验

[解析]选C。A项,根据键线式,由碳四价补全H原子数,即可写出分子式,正确;B项,由于分子中存在碳碳双键,故可以发生加聚反应,正确;C项,13个碳应消耗13个O2,20个H消耗5个O2,共为13+5-0.5=17.5,故错;D项,碳碳双键可以与Br2发生加成反应,然后水解酸化,即可得Br-,再用AgNO3可以检验,正确。

试题详情

10.下列关于常见有机物的说法不正确的是( )

A.乙烯和苯都能与溴水反应

B.乙酸和油脂都能与氢氧化钠溶液反应

C.糖类和蛋白质都是人体重要的营养物质

D.乙烯和甲烷可用酸性高锰酸钾溶液鉴别

[解析]选A。苯不能与溴水发生反应,只能与液溴反应,A错误;乙酸与NaOH发生酸碱中和,油脂在碱性条件下能水解,B正确;糖类、油脂和蛋白质是重要的营养物质,C正确;乙烯可以使高锰酸钾溶液褪色,而甲烷不可以,D正确。

试题详情

9.(2010·六安高一检测)“绿色化学”对化学反应提出了“原子经济性”(原子节约)的新概念及要求,理想原子经济性反应是原料分子中的原子全部转化成所需要的产物,不产生副产物,实现零排放。下列反应类型一定符合这一要求的是( )

①取代反应 ②加成反应 ③氧化反应 ④加聚反应⑤酯化反应

A.①② B.①④ C.②④ D.③⑤

[解析]选C。根据反应的特点判断出加成反应和加聚反应中反应物中的原子全部转入目标产物中,实现零排放,而取代反应、酯化反应(属于取代反应)会产生副产物,氧化反应是指物质失电子被氧化的过程,该过程可能有副产物,也可能无副产物,故选C。

试题详情

8.对于可逆反应2SO2+O2 2SO3达到平衡的标志是( )

A.SO2、O2、SO3的物质的量浓度不再变化

B.O2和SO3的化学反应速率相等

C.SO2、O2、SO3的分子数之比为2∶1∶2

D.单位时间生成2n mol SO2,同时生成n mol O2

[解析]选A。对于可逆反应2SO2+O22SO3达到平衡时,各组分的浓度保持不变,但其分子数之比不一定等于方程式中化学计量数之比,A正确,C错误;化学平衡的根本标志是v(正)=v(逆),其含义理解为:用不同物质表示时,方向相反,反应速率之比等于化学计量数之比,故B、D错误。

试题详情


同步练习册答案