题目列表(包括答案和解析)

 0  27758  27766  27772  27776  27782  27784  27788  27794  27796  27802  27808  27812  27814  27818  27824  27826  27832  27836  27838  27842  27844  27848  27850  27852  27853  27854  27856  27857  27858  27860  27862  27866  27868  27872  27874  27878  27884  27886  27892  27896  27898  27902  27908  27914  27916  27922  27926  27928  27934  27938  27944  27952  447348 

27.(1)2W(2分)  (2)4.5mol (2分)  (3)a为2.8(2分)  b为1.2(2分)

试题详情

26.(1)小于(1分);(2)逆反应(1分); 0≤ x <3(2分);(3)<(1分)

试题详情

25.HCOOHHCOO-+ H+  1分  10%  2分  1.1×103  2分  红1分

试题详情

30.(6分)向50mL 0.018mol/L的AgNO3溶液中加入50mL 0.02mol/L的盐酸,生成沉淀。已知AgCl(s)的溶度积常数Ksp=c(Ag+)×c(Cl-)=1×10-10。(混合后溶液的体积变化忽略不计)。试计算:

(1)沉淀生成后溶液中Ag+的浓度

(2)沉淀生成后溶液的pH

 AgOH + H+ ,抑制 。

(2)Al3++3H2O  Al(OH)3+3H+, Fe2O3  ;

(3)Al3++3HCO3== 3CO2+ Al(OH)3

(4)CO32 + H2O HCO3 + OH

(5)Al(OH)3  H++AlO2-+H2O     Al(OH)3 Al3++3OH-

试题详情

29.(8分)恒温下,将a mol N2与b mol H2的混合气体通入一个固定容积的密闭容器中,发生如下反应: N2(g)+3H2(g)2NH3(g)(注:要求每步均要写出计算过程)

(1)若反应进行到某时刻t时,nt(N2)=6.5 mol,nt(NH3)=3 mol,计算a的值。

(2)反应达平衡时,混合气体的体积为358.4 L(标况下),其中NH3的含量(体积分数)为25%。计算平衡时NH3的物质的量。

(3)原混合气体与平衡混合气体的总物质的量之比?

(4)平衡混合气体中,n(N2)∶n(H2)∶n(NH3)等于多少?

试题详情

(二)(5分)某学生为测定未知浓度的硫酸溶液,实验如下:用1.00mL待测硫酸配制100 mL稀H2SO4溶液;以0.01mol/L的NaOH溶液滴定上述稀H2SO425.00mL,滴定终止时消耗NaOH溶液15.00mL。

该学生用标准0.01 mol/L NaOH溶液滴定硫酸的实验操作如下:

   A.用酸式滴定管取稀H2SO4 25.00 mL,注入锥形瓶中,加入指示剂。

   B.用待测定的溶液润洗酸式滴定管。

   C.检查滴定管是否漏水。

 D.取下碱式滴定管用标准的NaOH溶液润洗后,将标准液注入碱式滴定管刻度“0”以上2-3 cm处,再把碱式滴定管固定好,调节液面至刻度“0”或“0”刻度以下。

   E.用蒸馏水洗干净滴定管。

   F.把锥形瓶放在滴定管下面,瓶下垫一张白纸,边滴边摇动锥形瓶直至滴定终点,记下滴定管液面所在刻度。

   G.另取锥形瓶,再重复操作一次。

①滴定操作的正确顺序是(用序号填写):   →    → D →    →    → F → G 。

②该滴定操作中应选用的指示剂是:        

③在G操作中如何确定终点?                        

24.(9分)(1)AgNO3的水溶液呈     (填“酸”、“中”、“碱”)性,原因是(用离子方程式表示):          ;实验室在配制AgNO3的溶液时,常将AgNO3固体先溶于较浓的硝酸中,然后再用蒸馏水稀释到所需的浓度,以     (填“促进”、“抑制”)其水解。

(2)明矾可用于净水,原因是(用离子方程式表示):              

把FeCl3溶液蒸干,灼烧,最后得到的主要固体产物是               。

(3)用离子方程式表示泡沫灭火器灭火原理:                 

(4)纯碱可代替洗涤剂洗涤餐具,原因是(用离子方程式表):          

(5)氢氧化铝的酸式电离方程式:                      。            

氢氧化铝的碱式电离方程式:                      

25.(6分)25℃时,0.1mol·L1甲酸(HCOOH)溶液,写出其在溶液中的电离方程式         。若此时溶液的pH=2, 则甲酸的电离度为    ,电离平衡常数为      向该溶液中滴入甲基橙试液,溶液显   色。

26.(5分)已知:CO(g) + H2O(g)  CO2 (g) + H2(g) △H <0,在850℃时,化学平衡常数为1。

(1)若升高温度到950℃,达到平衡时K___________1(填“大于”、“等于”或“小于”)。

(2)850℃时,若向容积可变的密闭容器中同时充入1 molCO、3molH2O、1molCO2和x molH2,则:① 当x = 5时,上述反应将向____________(填“正反应”或“逆反应”)方向移动;② 若要使上述反应开始时向正反应方向进行,则x 应满足的条件是__________________。

(3)在850℃时,若设x = 5 和x = 6,其他物质的投料不变,当上述反应达到平衡后,测得H2的体积分数分别为a%和b%,则a ______b(填“>” 、“<” 或“=”)。

27.(8分)在一固定容积的密闭容器中,保持一定条件下进行以下反应:

A(g)+2B(g)  3C(g) + D(s),已知加入1 molA和3molB。达到平衡后,  

生成 W  mol C。

(1)在相同实验条件下,若在原平衡的基础上,向容器中再加入1 mol A和3 mol B,达到平衡后,C的物质的量为       

(2)在相同实验条件下,若在同一容器中改为加入1.5 mol A、6.0 mol B、x mol C和足量的D,若要求在反应混合气体中C体积分数不变,计算x 的值为    

(3)在相同实验条件下,若在同一容器中改为加入0.8 mol A、a mol B、b mol C和足量的D,若要使平衡时C为1.2W mol,则 a=   b=  

28.(7分)(1)在粗制CuSO4·5H2O晶体中常含有杂质Fe2+。在提纯时为了除去Fe2+,常加入合适氧化剂,使Fe2+氧化为Fe3+,下列物质可采用的是________。

A. KMnO4      B. H2O2     C. Cl2 水      D. HNO3  

然后再加入适当物质调整至溶液pH=4,使Fe3+转化为Fe(OH)3,可以达到除去Fe3+而不损失CuSO4的目的,调整溶液pH可选用下列中的________。

A. NaOH     B. NH3·H2O   C. CuO      D. Cu(OH)2

(2)甲同学怀疑调整至溶液pH=4是否能达到除去Fe3+而不损失Cu2+的目的,乙同学认为可以通过计算确定,他查阅有关资料得到如下数据,常温下Fe(OH)3的溶度积Ksp=1.0×10-38,Cu(OH)2的溶度积Ksp=3.0×10-20,通常认为残留在溶液中的离子浓度小于1×10-5 mol·L-1时就认为沉淀完全,设溶液中CuSO4的浓度为3.0 mol·L-1,则Cu(OH)2开始沉淀时溶液的pH为________,Fe3+完全沉淀(即C(Fe3+)≤1.0×10-5)时溶液的pH为________,通过计算确定上述方案________(填“可行”或“不可行”)。

试题详情

23.(一)(2分)(1)下列实验操作或结果的说法正确的是        (填编号)

  A、滴定时,左手控制滴定管活塞,右手握持锥形瓶,边滴边振荡,眼睛注视锥形瓶中溶液颜色的变化;

B、用酸式滴定管量取0.10 mol·L1的Na2CO3溶液25.10 mL;

C、滴定管洗净后经蒸馏水润洗后,即可注入标准液进行中和滴定实验

D、锥形瓶用蒸馏水洗净后,直接加入一定体积的未知浓度的NaOH溶液;

E、将滴管垂直伸进试管内滴加液体。

F、将pH试纸用蒸馏水湿润后,测量某溶液的pH

试题详情

22.强酸溶液A与强碱溶液B,在常温下其pH之和为15,当它们按一定体积比混合时,溶液的pH恰好为7,则A与B的体积比为(   )

 A、1 : 1       B、2 : 1     C、1 : 10      D、10 : 1

第Ⅱ卷(非选择题,共56分)

试题详情

21.用0.1 mol·L-1NaOH溶液滴定50mL 0.1 mol·L-1盐酸时,如果滴定误差在±0.1%(即多加0.1 mL或少加0.1 mL NaOH溶液)以内,反应完毕后,溶液的pH范围在(   )

A、6.9 ~ 7.1    B、3 ~ 10    C、4 ~ 9    D、6 ~ 8

试题详情

20.已知NaHSO4在水中的电离方程式为:NaHSO4==Na++H++SO。某温度下,向pH=6的蒸馏水中加入NaHSO4晶体,保持温度不变,测得溶液的pH为2。下列对该溶液的叙述中,不正确的是(  )

A.该温度高于25℃    

B.由水电离出来的H+的浓度是1.0×1010mol·L1

C.加入NaHSO4晶体抑制了水的电离

D.该温度下加入等体积pH为12的NaOH溶液可使该溶液恰好呈中性

试题详情


同步练习册答案