题目列表(包括答案和解析)

 0  34471  34479  34485  34489  34495  34497  34501  34507  34509  34515  34521  34525  34527  34531  34537  34539  34545  34549  34551  34555  34557  34561  34563  34565  34566  34567  34569  34570  34571  34573  34575  34579  34581  34585  34587  34591  34597  34599  34605  34609  34611  34615  34621  34627  34629  34635  34639  34641  34647  34651  34657  34665  447348 

12、常温下,向0.1mol·L-1的硫酸溶液中逐滴加入物质的量浓度相同的氢氧化钡溶液,生成沉淀的量与加入氢氧化钡溶液的体积关系如图所示,a、b、c、d分别表示实验时不同的阶段的溶液,下列有关说法中不正确的是( D  )

A、溶液的pH:a<b<c<d

B.溶液的导电能力:a>b>d>c

C.a、b溶液呈酸性  

D.c、d溶液呈碱性

试题详情

11、有某可逆反应aA(g)+bB(g)cC(g);右图表示外界条

件(温度、压强)的变化对上述反应的影响。下列判断正确的是( BD  )

A.a+b<c时,y轴表示平衡混合气中C的质量分数

B.a+b<c时,y轴表示平衡混合气的平均摩尔质量

C.△H>0时,y轴表示达到平衡时B的转化率

D.△H>0时,y轴表示达到平衡时A的浓度

试题详情

10、新华网莫斯科2005年2月4日电:俄罗斯西伯利亚研究人员最近开发出一种生物活性吸附剂,可以吸附水中的几乎全部微生物和噬菌体。据俄《科学信息》杂志报道,这种新的吸附剂由成本低廉、环保性能好的棉纤维素和主要成分为氢氧化铝的勃姆石制造而成。下列有关说法中不正确的是( BD  )

A.Al(OH)3既能够与盐酸反应又能够与NaOH溶液反应

B.纤维素和淀粉互为同分异构体  

C.纤维素能够与醋酸发生酯化反应       

D.实验室中Al(OH)3可以由偏铝酸盐和氨水制备

试题详情

分。每小题有一个或两个选项符合题意。若正确答案只包括一个选项,多选时,该题为0分;

若正确答案包括两个选项,只选一个且正确的给2分,选两个且都正确的给满分,但只要选错一个,该小题就为0分)

9、在给定的四种溶液中,加入以下各种离子,各离子能在原溶液中大量共存的有( B  )

A.滴加石蕊试液显红色的溶液:Fe2+、NH4+、Cl、NO3

B.pH为11的溶液:S2、SO32、SO42、Na+

C.水电离出来的c(H+)=10-13mol/L的溶液:K+、HCO3、Br、Ba2+

D.无色溶液:K+、CO32、NO3、Al3+

试题详情

8、为了火车客运安全,下列物质:1 硝酸铵、2 硫酸铵、3 氯化钾、4 油漆、5 乙醚、6过磷酸钙、7 氯酸钾、8 氧化铝、9白磷、10 硝化纤维。从化学性质判断,由于易燃易爆而不能带上火车的是:(B )

A.1478910   B.1457910   C.127910   D.3456789

试题详情

7、有A、B、C三种短周期元素,已知A元素的原子最外层电子数等于其电子层数,B

元素的原子最外层电子数是其电子层数的2倍,C元素的原子最外层电子数是其电子层 数的3倍。由这三种元素组成的化合物的化学式不可能是( A )

    A.A3BC4       B.A2(BC4)3       C.A2BC3         D.ABC4

试题详情

6、某有机物链状分子中含n个     , m个    , a个    ,其余为羟基。则羟基的个数为:( C )

A.2n+3m-a     B.n+m+a     C.m+2-a      D.m+2n+2-a

试题详情

5、下列说法中错误的是:( B )

A.磺化、硝化、水化、风化、钝化等都是化学变化

B.干馏、常压分馏、减压分馏、都是物理变化

C.甘油不是油,纯碱不是碱,酚醛树脂不是酯,干冰不是冰

D.水煤气、裂解气、焦炉气、天然气都是混合物

试题详情

4、将标准状况下的某气体(摩尔质量为Mg•mol-1)溶于ag水中,所得到溶液的密度为bg•cm-3

  物质的量浓度为cmol•L-1,则该气体溶入水中的体积是                    (  C  )

    A.    B.       C.  D.      

试题详情

3、下列说法或表示正确的是( C  )

   A.等物质的量的硫蒸气和硫固体分别完全燃烧,后者放出热量多

   B.由单质A转化为单质B是一个吸热过程,由于可知单质B比单质A稳定

C.稀溶液中:H+(aq)+OH-(aq)  H2O(l); △H=-57.3kJ/mol,若将含0.5molH2SO4

的浓硫酸与含l mol NaOH的溶液混合,放出的热量大于57.3kJ

D.在101kPa时,H2燃烧的热化学方程式为:2H2(g)+O2(g) = 2H2O(l); △H=-571.6kJ/mol,则H2在101kPa时的燃烧热为571.6kJ/mol

试题详情


同步练习册答案