题目列表(包括答案和解析)

 0  69559  69567  69573  69577  69583  69585  69589  69595  69597  69603  69609  69613  69615  69619  69625  69627  69633  69637  69639  69643  69645  69649  69651  69653  69654  69655  69657  69658  69659  69661  69663  69667  69669  69673  69675  69679  69685  69687  69693  69697  69699  69703  69709  69715  69717  69723  69727  69729  69735  69739  69745  69753  447348 

5.  著名的数学家斯蒂芬 巴纳赫于1945年8月31日去世,他在世时的某年的年龄恰好是该年份

的算术平方根(该年的年份是他该年年龄的平方数).则他出生的年份是 _____,他去世

时的年龄是 ______  .

 [答案]1892年;53岁。

  2 2

 [解] 首先找出在小于1945,大于1845的完全平方数,有1936=44 ,1849=43 ,显然只有

1936符合实际,所以斯蒂芬 巴纳赫在1936年为44岁.

那么他出生的年份为1936-44=1892年.

他去世的年龄为1945-1892=53岁.

 [提示]要点是:确定范围,另外要注意的潜台词”:年份与相应年龄对应,则有年份-年龄

=出生年份。

试题详情

6、一项工程甲 乙合作完成了全工程的10 ,剩下的由甲单独完成,甲一共做了 2 天,这项

工程由甲单独做需15天,如果由乙单独做,需多少天?

 1

 15

解:甲的效率为  ,关键是求出甲在两人合作之后自己又干了多少天,

----------------------- 页面 3-----------------------

       7  3   3   1  9    1  9

     1-=       10- =   6

      10  10  10  15  2    2  2

   合作之后工程剩下了 = , ,所以两人合作干了    天,

    7  1      1

   -(  ¥   6)  6 =

   所以乙的效率为 10     15     20 。乙单独需要20天

   解二,方程法,略

7  如图,正方形边长为2厘米,以圆孤为分界线的甲 乙两部分面积的差(大的减去小的)是

多少平方厘米? (取3.14)

解:先求出甲的面积=1/2  (4--1/4× ×4)=2-  /2

   乙的面积=1/8× ×4-1=     /2-1

   大的减去小的=乙-甲=     /2-1-- (2-  /2)

     =π-3=0.14

实际上就是求2个扇形减去大三角再减去小三角的结果。

8  12和60是很有趣的两个数,这两个数的积恰好是这两个数的和的10倍:

      12×60=720,12+60=72。

满足这个条 件的正整数 有哪些?

解:11,110;14,35;15,30;20,20。

设满足条件的正整数对是a和b       (a  b)。依题意有

ab=10(a+b), fi  ab=10a+10b,

   10b   10(b - 10) + 100  100

      =

fi ab-10a=10bfi a(b-10)=10bfi a= b - 10    b - 10   =10+ b - 10

因为a是正整数,所以b是大于10的整数,并且(b-10)是100的约数。推知b=11,12,14,15,20,相

应地得到a=110,60,35,30,20。即所求正整数对 有11,110;14,35;15,30;20,20;四对。

试题详情

8、一名学生在计算一道除数是两位数的没有余数的除法时,错把被除数百位上的3看成了8,

结果得商383,余17,这商比正确的商大21,那么这道题的被除数是  ,除数是      。

解:设方程求解362X+500=383X+17     x=23  除数等于23;被除数=23 ×362=8326

9  由六个正方形组成的十字架”面积是150平方厘米,它的周长是    。

解:先求出小正方形的边长=5 再求十字架”周长=5×14=70。

二 计算题

1  甲 乙 丙三种货物,如果购买甲3件 乙7件 丙1件共花3.15元;如果购买甲4件 乙10

件 丙1件共花4.20元,那么购买甲 乙 丙各1件需多少钱?

解:设甲 乙 丙三种货物每件的单价为X,Y,Z

----------------------- 页面 2-----------------------

   则:3X+7Y+Z=3.15

     4X+10Y+Z=4.2

   两式相减得到:X+3Y=1.05,    即X=1.05-3Y

   对于第一个式子我们可以这样 :X+2X+7Y+Z=3.15,把上式带入得到

   X+2(1.05-3Y)+7Y+Z=3.15  整理得:X+Y+Z=1.05

   说明:本来这是一个三元方程,两个方程式,无法求解,但这个题目只要求出X+Y+Z=?

即可。所以大家做题的时候不必害怕。肯定可以做出来。

   设而不求在解决题目当中是一种有效的方法,希望同学们很好的利用。

2  某工厂第四季度共生产零件1410个,其中10月份与11月份产量的比是6:7,12月份与11月份

产量的比是3:2,求这三个月产量之比是多少?三个月各生产了零件多少个?

解:三个月产量之比12:14:21;将总零件数按比例分配,

   三个月各生产了零件:360,420,620

3  如图,△ABC中,AD:DB=2:1,BE:EC=3:1,CF:FA=4:1,那么△DEF是△ABC

的面积的几分之几?

解:这个题比较烦琐,直接求解显然不是太现实,所以用间接法。

   假设△ABC面积是1,然后只要求出△ADF,  △EFC

   15  BDE  的面积就可以了,先连接CD.      △ACD面积是2/3

   则在△ACD中可以求出△ADF的面积为1/5×2/3=2/15

   相同的道理可以求出:△BDE=1/4,      △EFC=1/5

   所以△DEF的面积为1-2/15-1/4-1/5=5/12

   另注:这道题也可以用燕尾定理求解。

4  把一批苹果分给幼儿园大小两个班,平均每人分6个;如果只分给大班,每人可分10个,如

果只分给小班,每人可分几个?

解:设大班X,小班Y。则6(X+Y)=10X      所以Y=2 X /3

   所以若只分给小班,10X/(2 X /3)=15

       1  1

   1  ( -  )  5= 1

也可以这样解,理解为工程问题,把苹果的数量设为单位1      ,那么就有     6  10

5  龟兔赛跑,同时出发,全程7000米,龟每分钟爬30米,兔每分钟跑330米,兔跑了10分钟就

停下来睡了215分钟,醒来后立即以原速往前跑,问龟和兔谁先到达终点?先到的比后到的快

多少米?

解:这个题目不难,先算出兔子跑了330 ×10=3300,乌龟跑了

   30 ×(215+10)=6750,此时乌龟只余下7000-6750=250

   乌龟 需要250/30=8  (1/3)分钟到达终点,兔子在这段时间内跑了

   8 (1/3)×330=2750,所以乌龟一共跑了3300+2750=6050

   所以乌龟先到,快了7000-6050=950

     7     1

 10

试题详情

5、有一块麦地和一块菜地,菜地的一半和麦地的1/3合起来是13亩。麦地的一半和菜地的1/3

合起来是12亩,那么菜地有   亩。

解:设二元方程求解即可,菜地X,麦地Y.则:X/2+Y/3=13,X/3+Y/2=12

   解得:X=18,Y=12

6   学家进行一次实验,每隔5小时作一次记录,他做第12次记录时,时钟正好九点正,问第

一次作记录时,时钟是  点。

解:这是一个等差数列的问题,很简单。2点

7  甲数是36,甲 乙两数最大公约数是4,最小公倍数是288,那么乙数是    。

解:甲数×乙数=4 ×288,所以288×4÷36=32

试题详情

3、有一城镇共5000户居民,每户的子女不超过2人,一部分家庭有1个孩子,余下的家庭中一

半每家有2个孩子,那么此城镇共有孩子     人。

解:设 有1个孩子家庭X个,则孩子共有X+(5000-X)/2×2=5000

4  1992年爷爷年龄是孙子的10倍,再过12年,爷爷年龄是孙子子的4倍,那么1993年孙子是

岁。

解:设1992年爷爷年龄时10X,孙子为X.       则:4 ×(X+12)=10X+12,则X=6

   所以1993年孙子是7岁。

试题详情

12、如图有5×3个点,取不同的三个点就可以组合一个三角形,问可以组成____个三角形。

解:如下图,任选三点有=455种选法,其中三点共线的有3+5+4×2=30+5+8=43。所以,可以组成三角形455-43=412。

试题详情

11、如图在∠AOB内有一定点P。试在角的两边OA、OB上各找个一点M、N使三角形PMN的周长最短,(保留找点时所做的辅助线)并作简单说明。

解:如图所示,做出P点关于OA的对称点P′,做出P点关于OB的对称点P″,连接P′P″,分别交OA、OB。则这两个交点即为所求M、N。

试题详情

10、当A+B+C=10时(A、B、C是非零自然数)。A×B×C的最大值是____,最小值是____。

解:当为3+3+4时有A×B×C的最大值,即为3×3×4=36;

当为1+1+8时有A×B×C的最小值,即为1×1×8=8。

试题详情

9、在半径为10cm的圆内,C为AO的中点,则阴影的面积为____。

解:扇形AOB面积为×10×10×π=25π,三角形BOD面积为×5×10=25,所以阴影部分面积为25π-25=25×2.14=53.5平方厘米。

试题详情

8、某校六年级共有110人,参加语文、英语、数学三科活动小组,每人至少参加一组。已知参加语文小组的有52人,只参加语文小组的有16人;参加英语小组的有61人,只参加英语小组的有15人;参加数学小组的有63人,只参加数学小组的有21人。那么三组都参加的有多少人?

解:设参加语文小组的人组成集合A,参加英语小组的人组成集合B,参加数学小组的人组成集合C。

那么不只参加一种小组的人有:110-16-15-21=58,为|A∩B|+|B∩C|+|A∩C|+|A∩B∩C|;

不只参加语文小组的人有:52-16=36,为|A∩B|+|A∩C|+|A∩B∩C|;

不只参加英语小组的人有:61-15=46,为|A∩B|+|B∩C|+|A∩B∩C|;

不只参加数学小组的人有:63-21=42,为|B∩C|+|A∩C|+|A∩B∩C|;

于是,三组都参加的人|A∩B∩C|有36+46+42-2×58=8人。

试题详情


同步练习册答案