题目列表(包括答案和解析)

 0  71801  71809  71815  71819  71825  71827  71831  71837  71839  71845  71851  71855  71857  71861  71867  71869  71875  71879  71881  71885  71887  71891  71893  71895  71896  71897  71899  71900  71901  71903  71905  71909  71911  71915  71917  71921  71927  71929  71935  71939  71941  71945  71951  71957  71959  71965  71969  71971  71977  71981  71987  71995  447348 

3.当x______时,分式没有意义;当x=_____时,分式的值为零。

试题详情

2.根据分式的基本性质填空:

试题详情

1. x4-___=(x2+6)(x2-___)  a2-4ab+___=(a-___)2   4x2+____+9y2=(2x+___)2

试题详情

14.  甲是骗子,乙是正常人,丙是老实人.

   一个老实人不能说“我是正常人.”甲只能是正常人或者骗子.如果甲是正常人,乙就是老实人,丙是骗子,但骗子不会说“我不是正常人.”因此甲是骗子.

试题详情

13.  甲的话肯定是错的.

    乙与丙的话互相矛盾.甲的话是错的.

试题详情

12.  第四个人是老实人.

   ①四个人当一定有老实人,因为如果四个人都是骗子,则谁也不会说“我们四个人全都是骗子”.所以第一个人为骗子.

   ②第二个人为骗子.因为如果他是老实人,说实话,由于我们已经判断了第一个人是骗子,则第二、三、四个人都是老实人.但第三个人的回答与他矛盾,两人不可能是同类的,故第二个说的是假话,他是骗子.

   下面再看第三个人的回答:如果第三个人是骗子,则由①可知,第四个人一定是老实人;若第三个人是老实人,那么由他的话知和第四个人都是老实人.因而无论第三个人是骗子还是老实人,都可以推出第四个人是老实人.

试题详情

11.  A是罪犯.

   BD两人所说的话相互矛盾,不可能都是真话,也不可能都是假话,必有一句是正确的.因为四人中只有一人说的是真话,从而可以判断AC说的都是假话.既然A所说的是假话,那么肯定A是罪犯.

试题详情

10.  答:乙是罪犯.

   这个问题的关键是四人中有两人说真话,另外两人说了假话,这是解决本题的突破口.

   在甲、乙、丙、丁四人的供词不达意中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假(即都是真话或者都是假话,不会出现一真一假的情况).

   假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话.由乙说真话推出丙是罪犯的结论.由甲说假话.推出乙、丙、丁三人不是罪犯的结论.显然这两个结论是相互矛盾的.

   所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话.由甲、丙的供述内容可以断定丁是罪犯,乙、丙中有一人是罪犯.由乙说假说,丙说真话,推出乙是罪犯.

试题详情

9.     答:甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子.

   不妨来辨识牧师.甲不会是牧师,那么假设丙是牧师或假设乙是牧师,然后发现矛盾而知假设的谬误.

假设丙是牧师,则甲说了真话,他不会是骗子,则甲必是赌棍.那么乙说的就是真话,乙也不是骗子.这与题意矛盾,所以假设谬误.

所以丙不是牧师,则牧师必定是乙.所以甲是赌棍,丙是骗子.

试题详情

8.  答:李回来的最晚.

由(1)知,张回来的不是最晚;由(2)知,赵回来的不是最晚;由(3)知,王回来的不是最晚,因此,李回来的最晚.

试题详情


同步练习册答案