代入数据后得到 m/s=31.6m/s经检查.计算无误.该同学所得结论是否有错误或不完善之处?若有.请予以改正或补充. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

某航空母舰上的战斗机起飞过程中最大加速度是a=4.5m/s2,飞机速度要达到v=60m/s才能起飞,航空母舰甲板长为L=289m.为使飞机安全起飞,航空母舰应以一定速度航行以保证起飞安全,求航空母舰的最小速度v是多少?(设飞机起飞对航空母舰的状态没有影响,飞机的运动可以看作匀加速运动)
某同学求解过程如下:
由运动学知识可得   v
解得  v=
代入数据后得到    v=m/s=31.6m/s
经检查,计算无误.该同学所得结论是否有错误或不完善之处?若有,请予以改正或补充.

查看答案和解析>>

某航空母舰上的战斗机起飞过程中最大加速度是a=4.5m/s2,飞机速度要达到v=60m/s才能起飞,航空母舰甲板长为L=289m.为使飞机安全起飞,航空母舰应以一定速度航行以保证起飞安全,求航空母舰的最小速度v是多少?(设飞机起飞对航空母舰的状态没有影响,飞机的运动可以看作匀加速运动)
某同学求解过程如下:
由运动学知识可得   v
解得  v=
代入数据后得到    v=m/s=31.6m/s
经检查,计算无误.该同学所得结论是否有错误或不完善之处?若有,请予以改正或补充.

查看答案和解析>>

某航空母舰上的战斗机起飞过程中最大加速度是a=4.5m/s2,飞机速度要达到v0=60m/s才能起飞,航空母舰甲板长为L=289m.为使飞机安全起飞,航空母舰应以一定速度航行以保证起飞安全,求航空母舰的最小速度v是多少?(设飞机起飞对航空母舰的状态没有影响,飞机的运动可以看作匀加速运动)
某同学求解过程如下:
由运动学知识可得  v数学公式
解得 v=数学公式
代入数据后得到  v=数学公式m/s=31.6m/s
经检查,计算无误.该同学所得结论是否有错误或不完善之处?若有,请予以改正或补充.

查看答案和解析>>


同步练习册答案