题目列表(包括答案和解析)
图示为t=0时刻两波源间的波形图像,波源S1和S2分别位于坐标原点和x=1.2m处,质点M位于x=0.6m处,此时图中x=0.4m和x=0.8m处的P、Q两质点刚开始振动。已知两列波的波速均为v=0.4m/s、振幅均为A=2cm,其中S1只振动了一个周期,下列判断正确的是( )
A.t=0.5s时,质点P、Q都刚好运动到M点
B.t=1s时,x=0.4m与x=0.8m之间的质点速度均为零
C.t=2.25s时,质点M的位移为4cm
D.t=4s时,x=0.3m处质点的位移为2cm
做直线运动的甲、乙两物体的位移一时间图像如图所示,则( )
A.当乙开始运动时,两物体相距20m
B.在0~10s这段时间内,物体间的距离逐渐变大
C.在10s~25s这段时间内,物体间的距离逐渐变小
D.两物体在10s时相距最远,在25s时相遇
做直线运动的甲、乙两物体的位移一时间图象如图所示,则( )
A.当乙开始运动时,两物体相距20m
B.在0~10s这段时间内,物体间的距离逐渐变大
C.在10s~25s这段时间内,物体间的距离逐渐变小
D.两物体在10s时相距最远,在25s时相遇
做直线运动的甲、乙两物体的位移一时间图象如图所示,则( )
A.当乙开始运动时,两物体相距20m
B.在0~10s这段时间内,物体间的距离逐渐变大
C.在10s~25s这段时间内,物体间的距离逐渐变小
D.两物体在10s时相距最远,在25s时相遇
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com