(2)设.所在的侧面两铜板内侧之间的距离为.则细铜丝与导电液体的接触点偏离的最大距离为多大? 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

如图甲所示,ABCD为一液体槽,AB、CD所在的侧面为铜板,其他侧面及底面为绝缘板,槽中盛满导电液体(设该液体导电时不发生电解).现用质量不计的细铜丝在下端固定一铁球构成一单摆,铜丝的上端固定在O点,下端穿出铁球使得单摆摆动时细铜丝始终与导电液体接触(小球与液体不接触).O点与液体槽的中央在同一条竖直线上.在AB、CD所在的铜板面上接上图示电源,电源内阻可忽略,电动势E=8 V.将电源负极和细铜丝的上端点分别连接到记忆示波器的“地”和“Y”输入端.现将摆球拉离平衡位置使其在垂直于AB、CD的竖直面上做简谐运动.图乙为闭合开关S后某段时间内记忆示波器显示的摆球与CD板之间的电压波形,根据这一波形

(1)求单摆的摆长(取π2等于10,重力加速度g=10 m/s2);

(2)设AB、CD所在的侧面两铜板内侧之间的距离为L=4 cm,则细铜丝与导电液体的接触点偏离CD的最大距离Lm为多大?

查看答案和解析>>

磁流体动力发电机的原理如图所示,一个水平放置的上下、前后封闭的横截面为矩形的塑料管,其宽度为l,高度为h,管内充满电阻率为ρ的某种导电流体(如水银)。矩形塑料管的两端接有涡轮机,由涡轮机提供动力使流体通过管道时具有恒定的水平向右的流速v0。管道的前、后两个侧面上各有长为d的相互平行且正对的铜板M和N。实际流体的运动非常复杂,为简化起见作如下假设:①垂直流动方向横截面上各处流体的速度相同;②流体不可压缩。

(1)若在两个铜板M、N之间的区域加有竖直向上、磁感应强度为B的匀强磁场,则当流体以稳定的速度v0流过时,两铜板M、N之间将产生电势差。求此电势差的大小,并判断M、N两板哪个电势较高;

(2)用电阻可忽略不计的导线将铜板M、N外侧相连接,由于此时磁场对流体有力的作用,使流体的稳定流速变为v(v<v0),求磁场对流体的作用力;

(3)为使流体的流速增加到原来的值v0,涡轮机提供动力的功率必须增加,假设流体在流动过程中所受的阻力与它的流速成正比,试推导出新增加功率的表达式。

查看答案和解析>>

磁流体动力发电机的原理如图所示,一个水平放置的上下、前后封闭的横截面为矩形的塑料管,其宽度为l,高度为h,管内充满电阻率为ρ的某种导电流体(如水银).矩形塑料管的两端接有涡轮机,由涡轮机提供动力使流体通过管道时具有恒定的水平向右的流速v0.管道的前、后两个侧面上各有长为d的相互平行且正对的铜板MN.实际流体的运动非常复杂,为简化起见作如下假设:①垂直流动方向横截面上各处流体的速度相同;②流体不可压缩;③流体流动过程中所受总的摩擦阻力与它的流速成正比,且比例系数为k

(1)用电阻可忽略不计的导线将电阻为R的灯泡(不计灯泡电阻随温度的变化)接在铜板MN的外侧之间,由于此时磁场对流体有力的作用,使流体的稳定流速变为v(vv0),求磁场对流体的作用力;

(2)现提高涡轮机提供的动力,使液体的流速增加到原来的值v0,求此时这台磁流体发电机的发电效率及其供电的输出效率.

查看答案和解析>>

磁流体动力发电机的原理如图所示,一个水平放置的上下、前后封闭的横截面为矩形的塑料管,其宽度为l,高度为h,管内充满电阻率为ρ的某种导电流体(如水银).矩形塑料管的两端接有涡轮机,由涡轮机提供动力使流体通过管道时具有恒定的水平向右的流速v0.管道的前、后两个侧面上各有长为d的相互平行且正对的铜板M和N.实际流体的运动非常复杂,为简化起见作如下假设:①垂直流动方向横截面上各处流体的速度相同;②流体不可压缩;③当N、N之间有电流通过时,电流只从M、N之间正对的区域内通过.
(1)若在两个铜板M、N之间的区域加有竖直向上、磁感应强度为B的匀强磁场,则当流体以稳定的速度v0流过时,两铜板M、N之间将产生电势差.求此电势差的大小,并判断M、N两板哪个电势较高;
(2)用电阻可忽略不计的导线将铜板M、N外侧相连接(设电流只分布在M、N之间的长方体内),由于此时磁场对流体有力的作用,使流体的稳定速度变为v(v<v0),求磁场对流体的作用力;
(3)为使速度增加到原来的值v0,涡轮机提供动力的功率必须增加,假设流体在流动过程中所受的阻力与它的流速成正比,试导出新增加功率的表达式.
精英家教网

查看答案和解析>>

磁流体动力发电机的原理如图所示,一个水平放置的上下、前后封闭的横截面为矩形的塑料管,其宽度为l,高度为h,管内充满电阻率为ρ的某种导电流体(如水银).矩形塑料管的两端接有涡轮机,由涡轮机提供动力使流体通过管道时具有恒定的水平向右的流速v.管道的前、后两个侧面上各有长为d的相互平行且正对的铜板M和N.实际流体的运动非常复杂,为简化起见作如下假设:①垂直流动方向横截面上各处流体的速度相同;②流体不可压缩;③当N、N之间有电流通过时,电流只从M、N之间正对的区域内通过.
(1)若在两个铜板M、N之间的区域加有竖直向上、磁感应强度为B的匀强磁场,则当流体以稳定的速度v流过时,两铜板M、N之间将产生电势差.求此电势差的大小,并判断M、N两板哪个电势较高;
(2)用电阻可忽略不计的导线将铜板M、N外侧相连接(设电流只分布在M、N之间的长方体内),由于此时磁场对流体有力的作用,使流体的稳定速度变为v(v<v),求磁场对流体的作用力;
(3)为使速度增加到原来的值v,涡轮机提供动力的功率必须增加,假设流体在流动过程中所受的阻力与它的流速成正比,试导出新增加功率的表达式.

查看答案和解析>>


同步练习册答案