⑴从此位置开始计时.它的感应电动势的瞬时值表达式.⑵1min内R上消耗的电能.⑶线圈由如图位置转过30°的过程中.R的电量为多少? 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,ab=25cm,ad=20cm,匝数为50匝的矩形线圈。线圈总电阻 r=1Ω 外电路电阻R =9Ω 。磁感应强度B=0.4T。线圈绕垂直于磁感线的OO’ 轴以角速度50rad/s匀速转动。求:            

⑴从此位置开始计时,它的感应电动势的瞬时值表达式。

⑵1min内R上消耗的电能。

⑶线圈由如图位置转过30°的过程中,R的电量为多少?

查看答案和解析>>

如图所示,ab=25cm,ad=20cm,匝数为50匝的矩形线圈。线圈总电阻 r=1Ω 外电路电阻R =9Ω 。磁感应强度B=0.4T。线圈绕垂直于磁感线的OO’ 轴以角速度50rad/s匀速转动。求:⑴从此位置开始计时,它的感应电动势的瞬时值表达式。

⑵1min内R上消耗的电能。

⑶线圈由如图位置转过30°的过程中,R的电量为多少?

查看答案和解析>>

如图所示,ab=25cm,ad=20cm,匝数为50匝的矩形线圈。线圈总电阻r=1Ω 外电路电阻R=9Ω 。磁感应强度B=0.4T。线圈绕垂直于磁感线的OO’ 轴以角速度50rad/s匀速转动。求:
(1)从此位置开始计时,它的感应电动势的瞬时值表达式。
(2)1min内R上消耗的电能。
(3)当从该位置转过300时,电阻R上的瞬时电功率是多少?
(4)线圈由如图位置转过的过程中,R的电量为多少?

查看答案和解析>>

如图所示,ab=25cm、ad=20cm,匝数为50匝的矩形线圈。线圈总电阻r=1Ω、外电路电阻R =9Ω,磁感应强度B=0.4T。线圈绕垂直于磁感线的OO轴以角速度50rad/s匀速转动。求:

⑴从此位置开始计时,它的感应电动势的瞬时值表达式;

⑵1min内R上消耗的电能;

⑶外力对线圈做功的功率;

⑷线圈由如图位置转过30°的过程中,R的电量为多少?

查看答案和解析>>

如图所示,ab=25cm、ad=20cm,匝数为50匝的矩形线圈。线圈总电阻r=1Ω、外电路电阻R =9Ω,磁感应强度B=0.4T。线圈绕垂直于磁感线的OO轴以角速度50rad/s匀速转动。求:

⑴从此位置开始计时,它的感应电动势的瞬时值表达式;

⑵1min内R上消耗的电能;

⑶外力对线圈做功的功率;

⑷线圈由如图位置转过30°的过程中,R的电量为多少?

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案