题目列表(包括答案和解析)
已知:2H2(g) + O2(g)=2H2O(l) ΔH=-571.6 kJ·mol-1
2H2(g) + O2(g)=2H2O(g) ΔH=-483.6kJ·mol-1
2CH3OH(l)+3O2(g)===2CO2(g)+4H2O(l) ΔH=-1452 kJ·mol-1
下列说法正确的是
A.H2(g)的燃烧热ΔH=-285.8 kJ·mol-1 |
B.1molH2O(l)变成1mo1H2O(g),吸收88kJ能量 |
C.3H2(g)+CO2(g)=CH3OH(l)+H2O(l)ΔH=+135.9 kJ·mol-1 |
D.可以寻找特殊催化剂使H2O分解,同时放出能量 |
已知:2H2(g) + O2(g)=2H2O(l) ΔH=-571.6 kJ·mol-1
2H2(g) + O2(g)=2H2O(g) ΔH=-483.6kJ·mol-1
2CH3OH(l)+3O2(g)===2CO2(g)+4H2O(l) ΔH=-1452 kJ·mol-1
下列说法正确的是
A.H2(g)的燃烧热ΔH=-285.8 kJ·mol-1
B.1molH2O(l)变成1mo1H2O(g),吸收88kJ能量
C.3H2(g)+CO2(g)=CH3OH(l)+H2O(l) ΔH=+135.9 kJ·mol-1
D.可以寻找特殊催化剂使H2O分解,同时放出能量
已知: 2H2(g) + O2(g) = 2H2O (l) △H=─571.6 kJ/mol,
CO(g)+O2(g ) = CO2( g ) △H=─283.0 kJ / mol 。
某H2和CO的混合气体完全燃烧时放出113.74kJ 热量,同时生成 3.6 g液态水,则原混合气体中H2和CO的物质的量之比为
A.2:1 | B.1:2 | C.1:1 | D.2:3 |
A.2:1 | B.1:2 | C.1:1 | D.2:3 |
[ ]
命题人:李孝平 审题人:李白仲
一、二选择题:(1―10题每题2分,11-18每题3分,共44分)
题 号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答 案
B
D
A
B
D
C
C
B
B
C
题 号
11
12
13
14
15
16
17
18
答 案
D
B
B
C
C
D
A
A
三、填空题:(本题共5小题,共46分)
19、①、③、⑧; ②、④; ⑤; ⑥、⑦;(每空1分)
20、(1) 略 3分 ;(2)略 4分
(3)c3>c1>c2;CH3COOH; D。(各2分)
21、(1)、4;(2分) (2)、大于(1分);因为升温水的电离平衡右移,离子浓度增大,Kw增大;(2分)
22、(1)H-O-O-H(2分) (2)N2H4(l)+H2O2(l) == N2(g) +2H2O(l) △H=-644.25 KJ/mol(3分)(3)产物不会造成环境污染。(1分)
23、(10分)(1)1 (2分) (2)否、(2分) 大于(1分) 因为
= = <K平衡向右移动(3分)
(3)增大 减小(各1分)
24、(1)加快 (2)D (3)40% L (各2分)
25、(10分)⑴、反应产生气泡快慢或反应完成的先后或试管壁的冷热程度 ;
控制阴离子相同,排除阴离子的干扰 ; 将FeCl3改为Fe2(SO4)3
⑵、关闭A处活塞,将注射器活塞拉出一定距离,一段时间后松开活塞,观察活塞是否回到原位 一定时间内收集到的气体体积或收集一定体积的气体所需要的时间 ( 合理答案同样给分) 各2分
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com