9.用蒸馏水稀释l mo1/ L的醋酸时.始终保持增大趋势的是 A.溶液中的c(H+ ) B.溶液中的c(OH -)C.溶液中的c(CH3COOH) D.溶液中的c(CH3COO-) 【
查看更多】
题目列表(包括答案和解析)
用蒸馏水稀释0.1mol/L的醋酸至0.01mol/L,稀释过程中温度不变,下列各项中始终保持增大趋势的是( )
| |
| |
查看答案和解析>>
Ⅰ.现有m g某气体X
2,它的摩尔质量为M g?mol
-1.若阿伏加德罗常数用N
A表示,则:
(1)该气体的物质的量为
mol.
(2)该气体所含原子总数为
个.
(3)该气体在标准状况下的体积为
L.
Ⅱ.20℃时,20mL NaCl饱和溶液质量为24g,将其蒸干后得食盐6.34g,则20℃时,食盐的溶解度为
35.9g
35.9g
,此时食盐饱和溶液的质量分数为
26.4%
26.4%
,物质的量浓度为
5.42mol/L
5.42mol/L
.
Ⅲ. 实验室常用的浓盐酸密度为1.17g?mL
-1,质量分数为36.5%.
(1)此浓盐酸的物质的量浓度为
11.7mol/L
11.7mol/L
.
(2)取此浓盐酸50 mL,用蒸馏水稀释为200 mL,稀释后盐酸的物质的量浓度为
2.925mol/L
2.925mol/L
.
(3)将13 g 锌投入足量的上述实验所得的稀盐酸中,充分反应后,求:
①放出的H
2在标准状况下的体积
4.48L
4.48L
.
②将生成的H
2通过足量的灼热CuO,求生成铜的质量(假设氢气在反应中没有损失)
12.8
12.8
.
查看答案和解析>>
(1)AgNO
3的水溶液呈
酸
酸
(填“酸”、“中”、“碱”)性,实验室在配制AgNO
3的溶液时,常将AgNO
3固体先
溶于较浓的硝酸中
溶于较浓的硝酸中
,然后再
用蒸馏水稀释到所需的浓度
用蒸馏水稀释到所需的浓度
,以抑制其水解.
(2)氯化铝水溶液呈
酸
酸
性,原因是:
Al3++3H2O?Al(OH)3+3H+
Al3++3H2O?Al(OH)3+3H+
(用离子方程式表示).把AlCl
3溶液蒸干,灼烧,最后得到的主要固体产物是
Al2O3
Al2O3
.
(3)硫化钠溶于水时发生水解,其水解的离子方程式为
S2-+H2O?HS-+OH-、HS-+H2O?H2S+OH-
S2-+H2O?HS-+OH-、HS-+H2O?H2S+OH-
,在配制硫化钠溶液时可以加入少量的
氢氧化钠
氢氧化钠
以抑制其水解.
(4)在25℃下,向浓度均为0.1mol?L
-1的MgCL
2和CuCl
2混合溶液中逐滴加入氨水,先生成
Cu(OH)2
Cu(OH)2
沉淀(填化学式),生成该沉淀的离子方程式为
Cu2++2OH-=Cu(OH)2↓
Cu2++2OH-=Cu(OH)2↓
.已知25℃时K
sp[Mg(OH)
2]=1.8×10
-11,K
sP[Cu(OH)
2]=2.2×10
-20.
查看答案和解析>>
要配制浓度约为2mol/L,NaOH溶液100ml,下面的操作正确的是( )
查看答案和解析>>
用蒸馏水稀释0.1mol?L-1的醋酸至0.01mol?L-1,稀释过程中温度维持25℃不变,下列各项中始终保持增大趋势的是( )
| |
| |
查看答案和解析>>
命题人:李孝平 审题人:李白仲
一、二选择题:(1―10题每题2分,11-18每题3分,共44分)
题 号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答 案
B
D
A
B
D
C
C
B
B
C
题 号
11
12
13
14
15
16
17
18
答 案 D B B C C D A A |
三、填空题:(本题共5小题,共46分)
19、①、③、⑧; ②、④; ⑤;
⑥、⑦;(每空1分)
20、(1) 略 3分 ;(2)略 4分
(3)c3>c1>c2;CH3COOH; D。(各2分)
21、(1)、4;(2分) (2)、大于(1分);因为升温水的电离平衡右移,离子浓度增大,Kw增大;(2分)
22、(1)H-O-O-H(2分) (2)N2H4(l)+H2O2(l)
== N2(g) +2H2O(l)
△H=-644.25
KJ/mol(3分)(3)产物不会造成环境污染。(1分)
23、(10分)(1)1 (2分) (2)否、(2分) 大于(1分) 因为
试卷.files/image027.gif)
试卷.files/image029.jpg)
= = <K平衡向右移动(3分)
(3)增大 减小(各1分)
24、(1)加快 (2)D (3)40%
L (各2分)
25、(10分)⑴、反应产生气泡快慢或反应完成的先后或试管壁的冷热程度 ;
控制阴离子相同,排除阴离子的干扰 ; 将FeCl3改为Fe2(SO4)3
⑵、关闭A处活塞,将注射器活塞拉出一定距离,一段时间后松开活塞,观察活塞是否回到原位 一定时间内收集到的气体体积或收集一定体积的气体所需要的时间 ( 合理答案同样给分) 各2分