13.25 ℃时.电离平衡常数: 化学式 CH3COOH H2CO3 HClO 电离平衡常数 1.8×10-5 K1:4.3×10-7 K2:5.6×10-11 3.2×10-8 请回答下列问题: (1)物质的量浓度为0.1 mol/L的下列四种物质: a.Na2CO3 b.NaClO c.CH3COONa d.NaHCO3 pH由大到小的顺序是 . (2)常温下0.1 mol/L的CH3COOH溶液加水稀释过程中.下列表达式的数据一定变大的是 . A.c(H+) B. C.c(H+)·c(OH-) D. (3)写出向次氯酸钠溶液中通入少量二氧化碳的离子方程式: . (4)25 ℃时.CH3COOH与CH3COONa的混合溶液.若测得混合液pH=6.则溶液中c(CH3COO-)-c(Na+)= . (5)25 ℃时.将a mol/L的醋酸与b mol/L氢氧化钠等体积混合.反应后溶液恰好显中性.用a.b表示醋酸的电离平衡常数为 . 解析:(1)酸越弱.对应酸根离子的水解程度越大.所以pH由大到小的顺序是a>b>d>c.(2)常温下0.1 mol/L的CH3COOH溶液加水稀释过程中.CH3COOH的电离程度变大.c(H+).c(CH3COO-)变小.c(OH-)变大.电离常数不变.c(H+)变小.c(H+)·c(OH-)不变.变大.==.一定变大. (3)酸性强弱顺序为H2CO3>HClO>HCO.所以向次氯酸钠溶液中通入少量二氧化碳的离子方程式为:ClO-+CO2+H2O===HCO+HClO. (4)25 ℃时.CH3COOH与CH3COONa的混合溶液.若测得混合溶液pH=6.则c(H+)=10-6 mol/L.c(OH-)=10-8 mol/L.则溶液中c(CH3COO-)-c(Na+)=c(H+)-c(OH-)=10-6mol/L-10-8mol/L=9.9×10-7 mol/L. (5)25 ℃时.将a mol/L的醋酸与b mol/L氢氧化钠等体积混合.反应后溶液恰好显中性.此时c(H+)=c(OH-)=10-7 mol/L.c(CH3COO-)=c(Na+)= mol/L.剩余的c(CH3COOH)= mol/L. 则Ka== . 答案:B.D (3)ClO-+CO2+H2O===HCO+HClO (4)9.9×10-7 mol/L (5) 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(2013?江西模拟)亚氯酸钠(NaClO2)是一种重要的消毒剂.已知:①NaClO2的溶解度随温度升高而增大,适当条件下可结晶析出NaClO2?3H2O,②ClO2的沸点为283K,纯ClO2易分解爆炸,③HClO2在25℃时的电离程度与硫酸的第二步电离程度相当,可视为强酸.如图是过氧化氢法生产亚氯酸钠的工艺流程图:

(1)C1O2发生器中所发生反应的离子方程式为
2SO2+ClO3-=C1O2+2SO42-
2SO2+ClO3-=C1O2+2SO42-
,发生器中鼓入空气的作用可能是
B
B
(选填序号).
A.将SO2氧化成SO3增强酸性   B.稀释C1O2以防止爆炸    C.将NaClO3氧化成C1O2
(2)在该实验中用质量浓度来表示NaOH溶液的组成,若实验时需要450mLl60g/L的NaOH溶液,则在精确配制时,需要称取NaOH的质量是
80.0
80.0
g,所使用的仪器除托盘天平、量筒、烧杯、玻璃棒外,还必须有
500ml容量瓶、胶头滴管、药匙
500ml容量瓶、胶头滴管、药匙

(3)在碱性溶液中NaClO2比较稳定,所以吸收塔中应维持NaOH稍过量,判断NaOH是否过量所需要的试剂是
酚酞
酚酞

(4)在吸收塔中,可代替H2O2的试剂是
A
A
 (填序号).
A.Na2O2 B.Na2S   C.FeCl2 D.KMnO4
(5)从滤液中得到NaClO2?3H2O晶体的实验操作依次是
加热浓缩、冷却结晶、过滤
加热浓缩、冷却结晶、过滤
(填操作名称)

查看答案和解析>>

(2008?龙湖区模拟)已知25℃时,电离常数Ka(HF)=3.6×10-4 mol?L-1,溶度积常数Ksp(CaF2)=1.46×10-10mol3?L-3.现向1L0.2mol?L-1HF溶液中加入1L0.2mol?L-1CaCl2溶液,则下列说法中,正确的是(  )

查看答案和解析>>

(2011?青岛模拟)已知25℃时,电离常数Ka(HF)=3.6×10-4,溶度积常数Ksp(CaF2)=1.46×10-10.现向1L 0.2mol?L-1HF溶液中加入1L 0.2mol?L-1CaCl2溶液,则下列说法中,正确的是(  )

查看答案和解析>>

2(08浙江省开化中学模拟)25℃时,pH为9的Na2CO3溶液和pH为5的FeCl3溶液中,水的电离程度的大小( )  

A.前者大        B.两者相等         C.后者大          D.无法确定

查看答案和解析>>

某天然有机化合物A仅含C、H、O元素,该化合物具有如下性质:
①在25℃时,电离常数K1=3.99×10-4,K2=5.5×10-6
②A+RCOOH(或ROH)
H2SO4
有香味的产物  
③1molA
足量的钠
慢慢产生1.5mol气体
④与A相关的反应框图如下:

试回答:
(1)有机物A的结构简式为
HOCH2CH2C(COOH)2
HOCH2CH2C(COOH)2

(2)写出B→D反应的化学方程式
CH2=CHC(COOH)2+Br2→CH2BrCHBrC(COOH)2
CH2=CHC(COOH)2+Br2→CH2BrCHBrC(COOH)2

(3)D在条件①下进行反应的化学方程式
CH2BrCHBrC(COOH)2+4NaOH
CH≡CC(COONa)2+2NaBr+4H2O
CH2BrCHBrC(COOH)2+4NaOH
CH≡CC(COONa)2+2NaBr+4H2O

(4)写出A的一个同类别的同分异构体(不含-CH3
HOOCCH(OH)CH2COOH
HOOCCH(OH)CH2COOH
,A与乙醇之间发生分子间脱水,可能生成的有机物共有
2
2
种.
(5)A在一定条件下,可以生成一种六元环状化合物.写出该物质的结构简式
HOOCCH(OH)CH2COOH
HOOCCH(OH)CH2COOH

查看答案和解析>>


同步练习册答案