B.常温常压下.0.1 mol Fe在0.1 mol Cl2中充分燃烧.转移的电子数为0.2NA 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(2008?镇江二模)下列图1中B是一种常见的无色无味的液体.C是一种有磁性的化合物,E是一种无色无味的有毒气体.根据下列图1、图2,回答下列问题:

(1)写出C的化学式:
Fe3O4
Fe3O4

(2)E和N2是等电子体,请写出可能E的电子式:

(3)在101kPa和150℃时,可逆反应E(g)+B(g)F(g)+D(g)反应速率和时间的关系如图2所示,那么在t1时速率发生改变的原因可能是(填选项字母)
B、C
B、C
.   
 A.升高温度     B.增大压强     C.加入催化剂
(4)若G是一种淡黄色固体单质,16g G和足量的A反应放出的热量为Q kJ(Q>0),写出这个反应的热化学方程式:
S(s)+Fe(s) =FeS(s);△H=-2Q kJ?mol-1
S(s)+Fe(s) =FeS(s);△H=-2Q kJ?mol-1

若G是一种气态单质,H的水溶液可以和有机物I反应使溶液呈紫色,请写出I的结构简式:
C6H5OH
C6H5OH
;H的水溶液呈酸性,请用离子方程式表示呈酸性的原因:
Fe3++3H2OFe(OH)3+3H+
Fe3++3H2OFe(OH)3+3H+

查看答案和解析>>

下列叙述中完全正确的一组是(  )
① 常温常压下,1 mol甲基(—CH3)所含的电子数为10NA
② Cu、Zn和稀硫酸组成的原电池工作时,若Cu极生成0.2g H2,则电路通过电子0.2NA
③ 在标准状况下,11.2 L NO与11.2 L O2混合后气体分子数为0.75NA
④ 常温常压下,16 g O3与O2的混合气所含的原子数为NA
⑤ 1 mol C10H22 分子中共价键总数为31NA
⑥ 1 mol Cl2发生反应时,转移的电子数一定是2 NA
⑦ 0.1 mol FeCl3在沸水中完全水解后,生成Fe(OH)3胶粒0.1NA
A.①②③④⑤B.②④⑤⑥⑦C.②④⑤D.①②⑤

查看答案和解析>>

下列叙述中完全正确的一组是(  )
① 常温常压下,1 mol甲基(—CH3)所含的电子数为10NA
② Cu、Zn和稀硫酸组成的原电池工作时,若Cu极生成0.2g H2,则电路通过电子0.2NA
③ 在标准状况下,11.2 L NO与11.2 L O2混合后气体分子数为0.75NA
④ 常温常压下,16 g O3与O2的混合气所含的原子数为NA
⑤ 1 mol C10H22 分子中共价键总数为31NA
⑥ 1 mol Cl2发生反应时,转移的电子数一定是2 NA
⑦ 0.1 mol FeCl3在沸水中完全水解后,生成Fe(OH)3胶粒0.1NA

A.①②③④⑤B.②④⑤⑥⑦C.②④⑤D.①②⑤

查看答案和解析>>

设NA表示阿伏加德罗常数值,下列叙述正确的是

A.

常温常压下,56 g Fe与足量的盐酸完全反应转移的电子数为3NA

B.

标准状态下,54 g H2O中含有分子数为3NA

C.

0.1 mol·L-1的硫酸铝溶液所含的SO数就是0.3NA

D.

在常温、常压下,1 mol Ne含有的原子数为NA?

查看答案和解析>>

设NA为阿伏加德罗常数的数值,则下列说法正确的是
[     ]
A.2.24 L Cl2中含有的原子数一定为0.2×6.02×1023
B.在标准状态下,11.2 L NO与11.2 L O2混合后气体分子数为0.75NA
C.常温常压下,足量的Fe在1 mol Cl2中充分燃烧,转移的电子数为2NA
D.106 g Na2CO3固体中的阴离子数大于NA(相对原子质量:C-12  O-16  Na-23)

查看答案和解析>>

一、选择题(本题包括9小题,每小题3分,共27分。每小题只有一个选项符合题意)

题号

1

2

3

4

5

6

7

8

9

答案

C

C

A

D

B

B

D

A

B

二、选择题(本题包括9小题,每小题4分,共36分。每小题有一个或两个选项符合题意。若正确答案包括两个选项,只选一个且正确得2分,但只要选错一个就得0分)

题号

10

11

12

13

14

15

16

17

18

答案

BC

CD

B

BD

C

BC

B

C

C

三、(本题包括3小题,共34分)

19. (13分)

(1)甲 、乙  ;50mL碱式滴定管(每空1分,3分)

(2)D、E、F(3分,全对给分)。

(3)不能(1分) 量气管的最大量程是50mL,只需0.05g左右镁样品,托盘天平的最小量程是0.1g,所以无法用托盘天平称量(2分)。

(4)用标准卷尺量取镁带(2分) 12Va/5mx(2分)

20.(10分)

 (1)Fe3O4也能被磁铁吸附,故不能由此确定X就是铁单质。(2分)

(2) ①检验是否存在Fe3+,确认Fe3O4的存在(2分) ②Fe+2 Fe3=3Fe2 (2分)

(3) ①过滤、洗涤(2分)  ②n(Fe3O4)=0.01mol;n(Fe)=0.01mol(2分)

21、(11分)

(1)他们类比的物质是Na2SO4,而Na2SO4具有以下化学性质:与BaCl2溶液反应生成沉淀;Na2SO4溶液呈中性,且不与酸反应;Na2SO4无还原性,不能被氧化剂氧化,因此他们提出以上猜想。(2分)

(2)

 

实验操作

实验现象或

预期实验现象

现象解释

(用离子方程式表示)

结论

猜想②

操作一:用玻璃棒蘸取Na2S2O3溶液,点滴到pH试纸的中央,将试纸呈现的颜色与标准比色卡对照

 

 

操作二:用滴管取少量Na2S2O3溶液于试管,然后逐滴滴入3 mol?L-1H2SO4,振荡

有淡黄色沉淀和无色刺激性气味气体产生

 

猜想③

操作三:用滴管取少量新制氯水于试管,然后逐滴滴加少量Na2S2O3溶液,振荡

氯水颜色变浅

S2O32―+4Cl2+ 5H2O=2SO42―+8Cl+10H

  (操作1分,现象1分,离子方程式2分,共7分)

(3)用滴管取少量反应后的溶液于试管,向其中滴入氯化钡溶液,若观察到有白色沉淀产生,则说明Na2S2O3能被氯水氧化(2分)

四、(本题包括3小题,共34分)

22.(14分)

(1)四,ⅦB(各1分,共2分)

(2)  Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑(2分)

(3)  ①H2O2 (2分)

②在酸性条件下加入双氧水,将Fe2+氧化成Fe3+ ,2Fe2++ 2H2O2+ 2H+ = 2Fe3++ 2H2O

  调节pH至3.7-8.6,使Fe3+沉淀完全,  Fe3++ 3H2O Fe(OH)3 + 3H+ (4分)

③以BaS为沉淀剂,使Pb2+、Cd2+、Hg+等金属离子,生成更难溶的硫化物而除去。(2分)

(4)MnSO4+2NH4HCO3 = (NH4)2 SO4 +MnCO3 + H2O + CO2↑(2分)

23(8分)

(1)①脱硫处理 (1分)       ②2NO+2CON2+2CO2(2分)

(2)①正四面体(1分)②4.57 (或4.6) (2分)③NH4++NO2?=N2↑+2H2O(2分)

24 (12分)

(1)0.1 mol/(L?min);(2分)

(2)0.17;(2分)

(3)A.C.D(2分)

(4)小于(1分),温度不变,平衡常数不变,若加入0.8 mol A 、1.0mol B平衡浓度则与上图1中A浓度相同,投入量相当于0.8 mol A 、1.0mol B后再投入0.1molB ,平衡向正向移动(2分)

 

 

 

 

 

(5)(每线2分,共4分,

起点在第7分钟,拐点在第9分钟,降低温度的图像超越0.6mol/L给0分)

 

五、(本题包括1小题,9分)

25(9分)

(1)、C8H16O4 (1分)(2)BrCH2-CH2Br(1分) ;HO-CH2-CH2-Br (1分)

(3)酯化反应(2分)

(4)、nHOOC-CH2OH→+  nH2O (2分)

(5)、D(2分)

六、选做题(本题包括2小题,每小题10分,考生只能选做一题)

26.(10分)

(1)C15H16O2(1分)          (2)D  (2分)

(3)   (2分)    (4)羟基、羧基;(2分)  消去反应(1分)

(5)  (2分)

27.(10分)

(1)D(2分)

(2)F-H…F       F-H…O        O-H…F    O-H…O(写对2个给1分,共2分)

(3)   SO2 (1分),  因为CO2是非极性分子,SO2和H2O都是极性分子,根据“相似相溶”原理,SO2在H2O中的溶解度较大(2分)

(4) ZnO(2分);ZnO是原子晶体,而干冰是分子晶体。(1分)

 

 

 


同步练习册答案